Сокрушительный провал Шестёркина в матче НХЛ. О «Везине Трофи» можно забыть?

Игорь пропустил пять шайб за 11 минут в матче с «Нью-Джерси» и был заменён. Фанаты соперника в восторге.

Лучший вратарь НХЛ Игорь Шестёркин наверняка постарается забыть матч с «Нью-Джерси» как можно скорее. Команда из Нью-Йорка мощно начала встречу и после первого периода уже имела преимущество в две шайбы. Однако «дьяволы» сумели перевернуть игру во втором периоде, забив пять голов подряд за 11 минут.

Шестёркин в этом матче был бледной тенью самого себя. Пять пропущенных шайб ухудшили статистику и шансы на «Везину Трофи», а после встречи над россиянином смеялись фанаты принципиального соперника.

От рекорда до провала за три дня

До матча с «дьяволами» россиянин вселял настоящий ужас в нападающих — В НХЛ Шестеркин занимал третье место по победам (30), в среднем за игру пропускал меньше всех в лиге (2,05) и был первым по проценту отражённых бросков (93,8). Но самое главное — Игорь стабильно провёл большую часть сезона, а на этом этапе регулярки его уже называли главным фаворитом в борьбе за награду «Везина Трофи», которая вручается лучшему вратарю.

Похоже, позиции Шестёркина после матча с «Нью-Джерси» сильно просели. Его поменяли уже во второй раз за пять матчей, а статистика за этот период удручает — 16 пропущенных шайб и 87,8% отражённых бросков.

А ведь ещё три дня назад Шестёркин провёл идеальный матч в Тампе против действующего обладателя Кубка Стэнли. Команда россиянина победила (2:1), а сам вратарь стал обладателем престижного рекорда — Игорь набрал 30 побед, проведя наименьшее количество матчей (41) за всю историю «Рейнджерс», обогнав по этому показателю даже легенду Хенрика Лундквиста (46). Это достижение дополнило образ «стены», который создал вокруг себя Шестёркин.

Возможно, из-за насыщенного игрового календаря у Игоря просто накопилась усталость. Голкиперу требуется отдых, а спад в игре временный и скоро пройдёт.

Худший период Шестёркина

Начало же матча для Шестёркина получилось идеальным — «Рейнджерс» после второго периода имел преимущество в две шайбы, а сам Игорь отразил все 11 бросков от «Нью-Джерси». «Синерубашечники» по игре тоже выглядели намного лучше своего оппонента. Казалась, что в таком же духе встреча и продолжится, а россиянин сможет записать в свой актив ещё один «сухарь». Однако команда из Нью-Йорка и Шестёркин сделали всё, чтобы это не произошло.

После первого перерыва на лёд из раздевалки «Рейнджерс» вышла совсем другая команда. Словно «синерубашечники» решили отдохнуть, а доигрывать матч отправилась молодёжная команда или фарм-клуб из АХЛ — как ещё объяснить безвольную и ужасную игру «Рейнджерс» во втором периоде.

У команды Шестёркина ничего не получалось в этой 20-минутке — нападение резко стало беззубым, а защита стала напоминать проходной двор. Россиянина тоже как подменили — он отразил лишь 8 бросков из 13.

Посыпались хоккеисты «Рейнджерс» в середине второго периода после шайбы защитника Райана Грейвза, а уже через минуту Пи-Кей Суббан сравнял счёт. После этих голов «синерубашечники» словно покинули лёд. «Дьяволы» же продолжали забрасывать шайбы почти без сопротивления. Сперва в протоколе отметились Доусон Мерсер и Томаш Татар, затем в конце периода отличился белорус Егор Шарангович. Была ещё одна шайба в исполнении Йеспера Братта, но её отменили из-за положения вне игры.

На третий период Шестёркин уже не вышел — в «Рейнджерс» произошла замена вратаря и на льду появился Александр Георгиев. Заключительную 20-минутку «синерубашечники» всеми силами пытались отыграться и даже начали с заброшенной шайбы — Райан Строум с передачи Артемия Панарина сократил отставание. Однако «дьяволы» через несколько минут ответили сразу двумя голами — идеально воспользовались большинством и подловили соперника на контратаке.

Под конец периода «Рейнджерс» вновь забросили, но это был гол престижа, а не возможность догнать «Нью-Джерси».

В итоге «дьяволы» неожиданно переиграли «синерубашечников» — 7:4, а после матча болельщики «Нью-Йорк Айлендерс» стали издеваться над вратарём принципиального соперника.

— Лучшим вратарем в Нью-Йорке всегда был Сорокин, — считает Brendan
— Сорокин > Шестеркин, — пишет csaputo824
— Что случилось? Неужели удача Игоря наконец-то иссякла? Удачи вам без помощи самого везучего вратаря всех времен. Лучшим вратарем в Нью-Йорке всегда был Сорокин, — пишет weezysports

Шестёркин всё-таки не остался без поддержки — главный тренер не стал обвинять в проигрыше россиянина.

— Прошлый матч с «Тампой» Шестёркин провёл невероятно, а сегодня дело во всей команде, — сказала главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан.

Будем надеяться, что спад в игре российского голкипера носит временный характер и скоро мы увидим привычного Шестёркина, который способен в одиночку решать исход встречи. Возвращение Игоря на привычный высокий уровень ждут все болельщики «Рейнджерс», ведь было бы обидно отстать в гонке за «Везину Трофи» из-за одного неудачного отрезка в сезоне.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 7:4 (0:2, 5:0, 2:2)

Голы: Грейвс, 27:12. Суббэн, 28:30. Мерсер, 32:40. Татар, 33:13. Шарангович, 38:07. Хьюз, 49:36 (бол.), 50:46. — Зибанежад, 7:10. Фокс, 13:55. Строум, 43:46. Крайдер, 54:56 (бол.).