Овечкин страшно врезался головой в борт после подножки. Американцы хватались за сердце

Антонина Голикова 25 апреля 2022 08:10

Александр досрочно покинул лёд из-за травмы. И с досады треснул шлемом о стену.

Матч между «Вашингтоном» и «Торонто» получился по-настоящему драматичным: с отмененным по необычной причине голом с передачи Александра Овечкина и травмой капитана «Кэпиталз», которая выглядела пугающе. Американцам пришлось хвататься за сердце.

Несмотря на повреждение, уходить со льда россиянин не хотел. Вот это сила духа!

В матче между «Вашингтоном» и «Торонто» десятидневной давности было заброшено 10 шайб, поэтому их очередное противостояние на финише сезона выглядело многообещающе. Тем более на льду встречались одни из лучших снайперов сезона — восстановившийся после травмы форвард «Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюс (58 голов) и нестареющий Овечкин (50).

Подобное противостояние участников клуба «50 +» произошло впервые за 16 лет! Любопытно, что в последнем из них тоже принимал участие Овечкин: в 2008-м его «Вашингтон» встречался с «Атлантой» Ильи Ковальчука. Тогда у Александра было в активе 58 голов, а у Кови — 50.

Александр Овечкин и Илья Ковальчук / Фото: © Bruce Bennett / Getty Images for the NHL / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но на этот раз улучшить свои снайперские результаты ни один, ни второй форвард не смог, хотя в основное время встречи было заброшено семь шайб. Началась встреча с точного броска Ти Джея О’Ши из «Вашингтона» из левого круга вбрасывания, на который через 7 минут ответил российский защитник «Торонто» Илья Любушкин, бросивший примерно из такой же позиции. Любопытно, что на его счету всего лишь два гола за «Мэйпл Лифс» в сезоне, и оба — против «Кэпиталз».

А вот Овечкину, у которого в 25 раз больше результативных бросков, чем у Любушкина, в матчах с «Торонто» в этом сезоне не везет — он ограничился всего одной передачей. В этой встрече он четырежды бросал в створ, но удача не была на его стороне. Да и все тот же Любушкин самоотверженно кидался под броски Ови, преграждая шайбе путь в ворота.

Но все же ассист капитан «Кэпиталз» на свой счет записал, правда, ненадолго: его мощный бросок из левого круга в большинстве точно подправил все тот же О’Ши. Но тренерский штаб канадской команды запросил челлендж, сославшись на пас рукой, который случился за несколько секунд до гола — причина, прямо скажем, довольно необычная для НХЛ.

Арбитр отправился на просмотр момента и в итоге отменил взятие ворот. По любопытному совпадению, за несколько минут до этого судья точно также отменил гол «Торонто», но уже по причине офсайда. По итогам второго периода счет остался прежним — 1:1.

Третья двадцатиминутка получилась богатой на голы, но началась с драматичной травмы Овечкина. Он выкатывался один на один с голкипером Эриком Каллгреном, который, пытаясь преградить путь шайбе, подставил клюшку под ноги форварду. Ови, споткнувшись об нее, страшно летел прямо в борт головой, но сумел принять основной удар левым плечом. Однако голове, очевидно, все равно досталось. Сразу встать со льда россиянин не смог, состроив гримасу страдания. После матча вратарь «Торонто» сразу объяснил ситуацию.

— Я думаю, Овечкин споткнулся о мою клюшку, — пояснил Каллгрен. — Намерений травмировать его у меня не было, надеюсь, с ним все в порядке.

Этим эпизодом встреча для капитана «Вашингтона» завершилась. Он ушел в раздевалку, по дороге треснув шлемом по стене: очевидно, вынужденное снятие с игры расстроило Ови, который не успел отметиться полезными действиями на льду.

«Вашингтон», проникнувшись ситуацией, решил порадовать капитана, и после его ухода вколотил «Торонто» два гола с разницей в минуту. Однако удержать преимущество в две шайбы не удалось, и ключевую роль в этом сыграл скоростной форвард канадцев Илья Михеев: в середине периода он сделал практически полноценный круг с шайбой по чужой половине льда и, выйдя на удобную позицию, прошил Ванечека.

За минуту до конца основного времени он снабдил шайбой Джейсона Спеццу, который перевел игру в овертайм. Решить исход матча удалось только в серии буллитов, продлившийся 14 бросков, результативными из которых стали лишь три — на один больше реализовал «Торонто».

Но о поражении в «Вашингтоне» тут же забыли, ведь главная тема дня — здоровье капитана. Хотя официальных данных медосмотра Овечкина пока нет, в команде уверены, что он вернется в строй в самое ближайшее время.

— Я никогда не встреча никого сильнее, чем Ови, — сказал О’Ши. — Я только что с ним общался и думаю, все будет в порядке. Конечно, видеть его лежащим на льду всегда неприятно, но он настоящий здоровяк. Если говорить о хоккеисте, который никогда не пропустит больше времени, чем он может по состоянию здоровья, то это определенно Овечкин.