Кучеров побил рекорд Гретцки в финале НХЛ. Победа стоила россиянину здоровья?

«Тампа-Бэй» размочила счет в финальной серии Кубка Стэнли против «Колорадо».

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Тампа-Бэй» одержала уверенную победу над «Колорадо» в третьем матче финала и впервые в серии. Две блестящие передачи — на счету лидера «молний» Никиты Кучерова, который обошел по этому показателю Уэйна Гретцки, но не смог закончить встречу из-за повреждения. Если он выбыл надолго, эту потерю «Тампе» в финале будет невозможно восполнить.

Бесполезный гол от Ничушкина

После провального второго матча, который «Лайтнинг» проиграли со счетом 0:7, тренерский штаб «Тампы» сделал несколько изменений в составе. Самым главным из них стало отсутствие Брэйдена Пойнта — форварда, чьего возвращения после травмы «молнии» ждали две серии подряд. Но канадец, который в обычное время входит в топ-5 нападающих команды, со стартом финала выглядел бледной тенью самого себя. В итоге главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер решил сохранить состав, который выиграл четыре матча подряд у «Рейнджерс» в полуфинале.

Выводы из ошибок сделал не только тренер: хоккеисты «Тампы» начали третью встречу активнее, использовали прессинг и не упускали возможности бросить по чужим воротам даже из не самой удобной позиции. Но первым ворота распечатать все же удалось «Колорадо» — и опять Валерий Ничушкин, который заработал себе на значительную прибавку в зарплате одним своим выступление в финале, прострелил Андрея Василевского.

Валерий Ничушкин / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

Но Купер, уверенный, что голевой пас Ничушкин получил из офсайда, решил оспорить решение, взяв челлендж. Он рисковал в этой ситуации многим — если бы арбитры после видеопросмотра решили оставить гол в силе, «Лайтнинг» получили бы двухминутное удаление. А именно с двухминутного штрафа у «Тампы» началась катастрофа во второй встрече.

Джон Купер и игроки ХК «Тампа-Бэй Лайтнинг» / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

Однако «молниям» повезло: арбитр объявил об отмене гола и «Амали Арена» взорвалась от радости.

Плеймейкер Кучеров — в деле

Но первыми пропустили все же хозяева, и вновь «лавины» сделали это в большинстве — Габриэль Ландеског добил отскочившую от Василевского шайбу. На этот раз опускать руки хоккеисты «Тампы» не стали, а разозлились и бросились отыгрываться: в отличном сольном проходе по левому краю Энтони Сирелли, на пару с Пэтом Маруном оставивший в дураках лучшего защитника лиги Кейла Макара, буквально завез шайбу в ворота «Колорадо» — 1:1.

Окрыленные голом «молнии» полетели дальше и уже через две минуты вышли вперед: Ондрей Палат перехватил неосторожный пас защитника «Колорадо» и вместе со Стивеном Стэмкосом и Никитой Кучеровым побежал к владениям Дарси Кюмпера. Хотя троица «Эвеланш» попыталась перекрыть лучшему звену «Тампы» дорогу, ворота «Колорадо» были взяты точным выстрелом чешского форварда, который молниеносную атаку и начал.

В начале второго периода «Лайтнинг» упрочили преимущество, впервые поведя против «Колорадо» с преимуществом в две шайбы. Но разыгравшийся в этот вечер Ландеског вновь конвертировал лишнего игрока в гол, сократив отставание — 2:3. Реализация большинства у «лавин» в этот вечер была великолепной — два из трех.

А вот «Тампе» лишний игрок и не нужен — в середине периода свою игру нащупал Кучеров, начавший мастерски раздавать пасы направо и налево: сначала нашел на идеальной позиции Стэмкоса, а затем запустил передачей в атаку один на один Пэта Маруна, который забросил с бэкхенда.

Передача на пятый гол стала для Кучерова 18-й в этом плей-офф. Таким образом, россиянин стал единственным игроком НХЛ, который смог сделать минимум 18 ассистов в трех плей-офф подряд. На счету Гретцки, который владеет большинством рекордов лиги, 17 передач.

Кучеров поплатился за силовой

При счете 2:5 наставник «Колорадо» решил встряхнуть команду и заменил вратаря: Павел Францоуз дебютировал в финале Кубка Стэнли, но «сухим» оставался меньше четырех минут — наконец сработало большинство «Тампы», гол на свой счет записал Кори Перри.

Несмотря на разницу в четыре шайбы, «Эвеланш» не бросили играть в третьем периоде и устроили хозяевам десятиминутку прессинга, перебросав их со счетом 8:0. Без голов обошлось чудом: где-то «лавин» подводил прицел, в других моментах под броски отважно ложились хоккеисты «Тампы», а на последнем рубеже был надежен Василевский.

За семь минут до конца третьего периода Кучеров сделал хит на Эндрю Кольяно, а через минуту сам оказался жестко прижат к борту — об этом позаботился защитник Дэвон Тойвз, приложивший россиянина. Сразу почувствовав недомогание после хита, Кучеров отыграл еще одну смену и ушел в раздевалку.

Никита Кучеров и Дэвон Тойвз / Фото: © REUTERS / Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

Оставшееся время соперники потратили на стычки и выяснение отношений, закончив матч со счетом 6:2 в пользу «Тампы». Четвертая встреча серии пройдет в ночь со среды на четверг.

НХЛ. Плей-офф

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — «Колорадо Эвеланш» (Денвер)  — 6:2 (2:1, 4:1, 0:0)

Голы: Сирелли, 13:03. Палат, 14:54. Пол, 21:26. Стэмкос, 27:52. Марун, 31:15. Перри, 34:58 (бол.). — Ландеског, 8:19 (бол.), 24:43 (бол.).

Счет в серии — 1-2