«Он что, хоккейный бог?» Болельщики НХЛ превозносят русского вратаря

Антонина Голикова 22 ноября 2022 10:53

Илья Сорокин в этом сезоне играет чуть ли не лучше, чем все полевые игроки «Нью-Йорк Айлендерс» вместе взятые. Матч с «Торонто» стал его очередным бенефисом. Фанаты «островитян» молятся на россиянина, а болельщики соперника его ненавидят. И есть, за что!

«Айлендерс» начали сезон ни шатко ни валко, долго вкатывались, действовали несыгранно, проваливались в обороне. Но первую четверть «регулярки» в итоге заканчивают в пятерке лучших команд Востока — неожиданно высокое место для команды с большим количеством слабых мест."Островитяне» взяли курс на более атакующую игру, из-за чего допускают провалы в обороне. На их счастье, у команды есть Сорокин, который готов подстраховать своих защитников.

Матч с «Торонто» «Айлс» удалось выиграть только благодаря самоотверженной игре нашего вратаря, который творил чудеса в рамке. На счету Сорокина минимум четыре спасенных стопроцентно голевых атаки, а нарезка лучших моментов пестрит удивительными сейвами россиянина.

Илья Сорокин / Фото: © REUTERS / Jamie Sabau-USA TODAY Sports

В третьем периоде он заблокировал два броска за две секунды: сначала пущенный издали кистевой, который пришелся в сведенные щитки, но уже через мгновение Сорокин растянулся в шпагате, чтобы прикрыть левый угол ворот. И ему это удалось! Еще одно удивительное спасение он совершил плечом: шайба опасно отскочила в угол ворот после того, как ударилась в ловушку, и Сорокин преградил ей дорогу в ворота плечом.

Чудеса россиянина в рамке «Айлендерс» были просто необходимы: в третьем периоде они уступали со счетом 1:2, но смогли отыграться в самой концовке и очень быстро закончить овертайм в свою пользу. Кстати, дуэли российских вратарей в матче не случилось, в воротах «Торонто» Илью Самсонова заменил Эрик Кёллгрен. Работы у него было куда меньше: «Лифс» перебросали «Айлс» со счетом 32:24. Заслуженная победа уплыла из рук. Ох, уж этот Сорокин! То, что российский вратарь сейчас в ударе, видно и по статистике. По проценту отраженных бросков россиянин уже идет в пятерке с внушительным показателем 92,6. Выше него — только один соотечественник, Александр Георгиев из «Колорадо» (92,9).

Болельщики согласились, что безумного — в хорошем смысле — русского вратаря «Айлендерс» должны просто носить на руках.

— Сорокин существует только для того, чтобы добывать для «Айлс» незаслуженные очки, — считает пользователь под ником @VinPickles.

— Единственный способ для «островитян» побеждать — это когда Сорокин играет просто безумно хорошо, — высказал мнение @nyscene911. — Он тянет команду на себе.

— Сорокин был невероятен, — написал @Totally_Offside. — У «Торонто» было миллион шансов! Я был бы готов раскритиковать «Лифс» за то, что ничего не реализовали, но с таким вратарем тут все понятно.

— Согласны, что Сорокин — хоккейный бог, и почему правильный ответ «да»? — спросил у подписчиков @BoredJason.