Нетипичный российский вратарь покоряет НХЛ. Но фанаты боятся за Петра

Николай Богданчиков 21 декабря 2022 12:14

Кочетков может переписать историю клуба, но что будет, когда вернётся основной голкипер?

Ещё в прошлом сезоне стало ясно, что Кочетков в системе «Каролины» надолго. «Ураганные» нуждаются в молодом и перспективном вратаре с потенциалом играть в финале Кубка Стэнли. И Кочетков как раз из таких. При этом россиянину, чтобы заявить о себе, хватило всего лишь трёх матчей в прошлом сезоне.

Однако перед сезоном было неясно, будет ли кипер играть в основе или ему ещё сезон придётся пылить в фарм-клубе. Ответ на этот вопрос частично был получен, когда «Кейнс» вылетели из плей-офф. Кочетков тут же отправился в командировку в лигу ниже, где стал чемпионом AHL. Тогда многие посчитали, что россиянин останется в фарм-клубе и на следующий сезон, а в НХЛ пока поиграют более опытные вратари.

Однако Кочетков в этой «регулярке» получил шанс не только закрепиться в основе, но и стать первым номером. Стартовый вратарь «Каролины» Фредерик Андерсен получил травму и выбыл на неопределённое время. Кочетков же стал выжимать из этой ситуации максимум. За 14 игр в старте у него лишь одно поражение в основное время и 10 побед без учёта овертаймов. Россиянин показал феноменальный уровень и влюбил в себя всех болельщиков «Каролины».

В домашнем матче против «Нью-Джерси» он повторил клубный рекорд — при нём «Каролина» зарабатывает очки в 10 матчах подряд. Теперь Кочетков может стать лучшим вратарём в истории клуба, если «Кейнс» не проиграют в следующей игре в основное время. Однако болельщики боятся, что он потеряет статус основного кипера. Ведь первый номер скоро восстановится от травмы.

Кочетков перепишет историю «Каролины»

«Каролина» и «Нью-Джерси» бились не только за два очка, но и за единоличное лидерство в Столичном дивизионе. И если от «ураганных» эксперты ждали сильного сезона, то команда из Нью-Джерси стала настоящим открытием, выдав феноменальную серию из 11 побед на выезде.

«Каролина» открыла счёт спустя 20 секунд после стартового вбрасывания, но в оставшееся время первого периода команды больше не смогли отличиться. В этом главная заслуга Кочеткова, который отразил все 13 бросков «дьяволов».

Во второй 20-минутке игроки «Нью-Джерси» лишь увеличили давление на ворота соперника. Но Кочетков не только эффективно, но и эффектно справлялся со всеми бросками. Особенно зрелищно смотрелся сейв в исполнении кипера за 30 секунд до конца периода: россиянин распластался в шпагате и прервал выход один на один. Всего же у «дьяволов» было 14 безуспешных попыток пробить Кочеткова.

Хотя «Каролина» и заставила своего вратаря поработать, но при этом продолжила нагнетать обстановку у чужих ворот. Во втором периоде хозяева льда ещё дважды огорчили вратаря соперника. «Ураганные» даже умудрились забросить в меньшинстве.

Однако счёт 3:0 вряд ли можно было назвать справедливым. Гости создали невероятное количество опасных и голевых моментов, но не смогли отличиться из-за гениальной игры Кочеткова. Казалось, что россиянин идёт к очередному сухому матчу в этом сезоне. Но всё же «дьяволы» сумели найти путь к его воротам, однако уже через две минуты «Каролина» ответила голом, окончательно убив интригу.

Хотя «ураганные» и закончили с комфортным преимуществом — 4:1, но победу нельзя назвать лёгкой. И вряд ли бы «Каролина» выиграла без Кочеткова, который отразил 37 бросков.

Болельщики не могут нарадоваться на молодого вратаря, который показывает отличный результат. Однако они боятся за будущее Кочеткова, ведь неизвестно, как тренерский штаб «Каролины» будет распределять игровое время между вратарями после возвращения Андерсена.

— Этот парень выглядит действительно хорошо, но что будет, когда Андерсен вернётся? — спрашивает slutandthefalcon.

— Фредди предстоит невероятно трудная задача, чтобы отыграть свои ворота. Кочетков сделал огромный шаг вперед в своем развитии. Поэтому сейчас Андерсен однозначно № 2, — считает The_Reddit_Browser.

— Я полностью за то, чтобы не терять работу из-за травмы, но Кочетков был безбожно хорош, — пишет Nagi21

У тренеров «Каролины» нет ни одного повода лишать Кочеткова статуса первого номера. Россиянин хоть и проводит всего лишь второй сезон, но делает это очень уверенно и даже смог замахнуться на очень солидные рекорды. Победа над «дьяволами» стала 10-м матчем подряд, в котором «Каролина» не теряет очки с Кочетковым в воротах. Выдать такую серию за «Кейнс» ранее удавалось лишь канадскому вратарю Кэму Уорду. И уже в следующей игре россиянин может переписать историю клуба, установив новый рекорд. А вот до лучшего результата во всей лиге нужно не проиграть в основное время ещё в пяти следующих матчах. Сложно, но и это нынешней «Каролине» с Кочетковым по силам.