Сумасшедший силовой российской звезды НХЛ. Канадец подлетел, как тряпичная кукла

Николай Богданчиков 12 октября 2023 09:37

После столкновения с Дмитрием игрок «Оттавы» завис в воздухе на несколько секунд. Хит уже разрывает интернет.

У Владимира Тарасенко была сверхмотивация ярко провести первый матч сезона против «Каролины». Летом «ураганные» не раскошелились на россиянина, что привело его в «Оттаву». Результативные действия форварда заставили бы руководство американского клуба пожалеть о своём выборе, однако проявить себя у Тарасенко не получилось. Вместо этого он оказался в тени Дмитрия Орлова, который взорвал интернет своим силовым.

После жёсткого столкновения с Орловым игрок «Оттавы» подлетел выше ворот.

Тарасенко мог стать одноклубником Орлова

Ещё до начала сезона большинство экспертов называли «Каролину» чуть ли не главным претендентом на Кубок Стэнли. Коллектив Родерика Бриндамора — один из самых сбалансированных в лиге. При этом сильнейшей стороной его является линия обороны, которая на бумаге способна сдержать любого соперника. Этот статус окончательно закрепился после появления в команде Орлова, который заключил с «ураганными» контракт в начале июля на два года и 15,5 млн долларов и стал самым дорогим защитником в клубе.

Болельщики «Каролины» надеялись, что приятным бонусом к сделке станет подписание Тарасенко, который на тот момент активно искал новое место работы. Тогда и пошли слухи, что россиянин ведёт переговоры с командой Бриндамора и даже якобы уже подписал контракт. Говорили даже, что большую роль в сделке сыграл Орлов, который уговаривал соотечественника стать его одноклубником.

Но вскоре выяснилось, что Тарасенко не устроили условия «Каролины», и он вновь вернулся к статусу «в активном поиске». Затем началась история со сменой агентов, и через некоторое время россиянин подписал контракт с «Оттавой» на один год. Эксперты сразу назвали «Сенаторов» трамплином для форварда: Тарасенко неплохо заработает в канадском клубе и попытается провести сильную «регулярку», чтобы затем перейти в топ-клуб и получить там долгосрочный контракт.

Проявить себя Тарасенко мог уже в первом гостевом матче нового сезона против «Каролины». Сильное выступление показало бы, что «ураганные» ошиблись, сэкономив на россиянине.

Владимир Тарасенко / Фото: © REUTERS / Danny Wild-USA TODAY Sports

«Самые смертоносные удары бедрами в НХЛ»

Такая возможность у него появилась уже в начале первого периода. «Оттава» сразу же задавила соперника активным давлением, вынудив хозяев удалиться. На большинство вышел Тарасенко, но воспользоваться своим убийственным кистевым у него так и не получилось. Леворукого россиянина отправили на левый борт, где он мог лишь раздавать передачи. В итоге «Каролина» выстояла в меньшинстве, правда, всё равно через минуту пропустила.

В результативной атаке «сенаторов» всё-таки поучаствовал хоккеист из России, но не Тарасенко, а Артём Зуб. Защитник бросил от синей линии в сторону ворот, а Мэттью Джозеф удачно сыграл на подправлении.

Пропущенной шайбы было достаточно, чтобы игроки «Каролины» проснулись. Уже через несколько смен Йеспер Фаст вырвался один на один с вратарём гостей и заработал штрафной бросок, но сравнять счёт у него не получилось. После насыщенного начала матча команды продолжили показывать яркий хоккей, но уже без событий, которые заинтересовали бы судью-протоколиста.

Отдыхать судейской бригаде пришлось недолго: после перерыва команды на двоих заработали 12 минут штрафа, а «Каролина» забросила две безответные шайбы. В первом матче сезона на домашней арене команда Бриндамора не стала сушить игру и продолжила активно атаковать. И в начале заключительной 20-минутки Джордан Стаал забросил в ворота гостей третью шайбу.

Под аплодисменты болельщиков хозяев «Сенаторы» вспомнили, что всю предсезонку эксперты включали их в топ-5 команд, которые сумеют удивить в этом сезоне. И за пять минут гости неожиданно сумели отыграться. Правда, «Каролине» понадобилось ещё меньше времени, чтобы вернуть преимущество в две шайбы. Канадцы сопротивлялись, но лишь до того, как Орлов окончательно не сбил настрой «Оттавы». Защитник на противоходе взял Джозефа на бедро, после чего игрок подлетел на уровень перекладины ворот, застыл воздухе и жёстко приземлился на лёд.

Дмитрий Орлов / Фото: © REUTERS / Sergei Belski-USA TODAY Sports

Хит россиянина сорвал аплодисменты зрителей и моментально разлетелся по социальным сетям.

— Если бы это произошло у меня в игре на приставке, я бы пожаловался, что это нереалистично, — шутит RefereeMason.

— Я уже скучаю по нему, — пишет фанат «Бостона» FalseWeeknd.

— Самые смертоносные удары бедрами в НХЛ. Я тоже скучаю по нему, — комментирует болельщик «Вашингтона» Reminice.

— Просто отправил этого человека на Луну, — пишет JayMerlyn.

— Орлов возвращает нас обратно в 90-е, — отмечает whitelightning91.

После силового Орлова дыхание сбило не только у Джозефа, но и у всей «Оттавы». «Сенаторы» провели концовку матча в меньшинстве и без намёков на камбэк. И в итоге «Каролина» одержала первую домашнюю победу в новом сезоне — 5:3.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Оттава Сенаторз» (Оттава) — 5:3 (0:1, 2:0, 3:2)

Голы: Бантинг, 22:55 (бол.). Терявяйнен, 37:57. Стаал, 40:20. Шей, 47:51. Славин, 51:05 (мен.). — Жозеф, 3:14. Келли, 45:14 (мен.). Штюцле, 45:49.