Получил по лицу и грязно атаковал соперника. Молодой россиянин дерзко ворвался в НХЛ

Николай Богданчиков 27 октября 2023 10:31

Дмитрий Воронков ярко провёл первый матч в НХЛ, но этого пока недостаточно, чтобы заслужить место в составе.

Российский форвард наконец провёл первый матч в составе «Коламбуса»! Из-за большого желания проявить себя россиянин влез в драку и отметился грязным силовым. Но были и положительные моменты: Воронков помог реализовать большинство, заработав первое в карьере очко в НХЛ.

Правда, болельщики считают, что ему пока рано выступать в лучшей лиге мира.

Ожидание не совпало с реальностью

«Коламбус» задрафтовал Воронкова ещё в 2019 году, в четвёртом раунде под 114-м номером. Россиянин не стал пробиваться в НХЛ через АХЛ и решил поиграть в отечественной лиге, чтобы поехать в Северную Америку уже готовым хоккеистом. В Фонбет Чемпионате КХЛ он провёл пять лет, выступая всё это время в составе казанского «Ак Барса». В прошлом сезоне он с командой дошёл до финала Кубка Гагарина и неплохо провёл плей-офф: 12 очков за 24 матча.

После удачного года 23-летний Воронков заключил контракт с «Коламбусом» и отправился в тренировочный лагерь. Подписание Дмитрия стало для «Блю Джекетс» одним из самых громких в межсезонье. Ожидалось, что форвард сразу же вольется в основной состав. Но нападающий не впечатлил тренерский штаб и перешёл в фарм-клуб, чтобы там адаптироваться к североамериканскому хоккею.

В АХЛ он провел всего четыре матча и отметился голевой передачей. А затем форварду выпал шанс: Патрика Лайне поместили в список травмированных. Перед матчем против «Монреаля» Воронкова подняли в основу и определили в четвертое звено. Тренерский штаб «Коламбуса» хотел посмотреть, насколько очевиден прогресс почти двухметрового хоккеиста с момента его предсезонных игр.

Яркий дебют в НХЛ

И Воронков уже в первом периоде смог проявить себя. На пятой минуте матча россиянин жёстко впечатал в борт Арбера Джекая. Канадец, у которого за плечами свыше 20 боёв на льду, не стал терпеть такой наглости от новичка и накинулся на соперника.

Джекай сначала обхватил двумя руками шею Воронкова, а затем познакомил форварда с точными апперкотами в НХЛ. Нападающий гостей сумел вырваться и в ответ нанёс несколько ударов в голову, но затем канадец повалил соперника на лёд и бил лежащего Воронкова, пока не вмешались судьи.

Драка Арбера Джекая и Дмитрия Воронкова / Фото: © REUTERS / Eric Bolte-USA TODAY Sports

Болельщики не смогли выявить явного победителя в этой драке, но отметили, что россиянину нужно поработать над бойцовскими навыками и аккуратнее проводить силовые. С последним у Воронкова пока проблемы. После отбывания штрафа за драку, россиянин вернулся на лёд и провёл грязный силовой на Джордане Харрисе. Форвард на скорости влетел плечом ему в голову, а затем с непонимающим видом развел руками, когда арбитр зажёг удаление.

Очевидно, что россиянин слишком нервничал, понимая, что от этого матча может зависеть его будущее в НХЛ. Тем более, что у форварда было не так много шансов отличиться: тренерский штаб «Коламбуса» не стал дарить нападающему тонны игрового времени, а выписал ему чуть больше восьми минут.

Однако хоккеисту дали место во второй спецбригаде большинства. И там россиянин показал свои лучшие качества. При нём гости дважды реализовали лишнего: сначала в момент броска партнёра Воронков поработал на пятаке, закрыв киперу обзор, а затем сам поучаствовал в результативной атаке, отметившись первой голевой передачей в НХЛ.

Однако это не помогло «Коламбусу» одержать победу: хозяева нанесли сопернику поражение в овертайме — 4:3. После матча болельщики в основном обсуждали долгожданный дебют Воронкова. Интересно, что выступление форварда вызвало у фанатов разные эмоции.

— Воронков не готов, ему предстоит пройти долгий путь в области скорости и обработки шайбы, прежде чем он станет обычным игроком НХЛ, — считает Vyse.

— В своем дебюте Воронков был очень заметен, он показал то, что рекламировалось уже давно. Это плохой парень, сокрушающий кости, — пишет opensourcefranklin.

— Это была первая игра Воронкова в НХЛ, и было видно, что ему трудно поддерживать темп. Я немного удивлен, что его вызвали из фарм-клуба, он точно не блистал в АХЛ, — считает AlanLGuy.

В любом случае глобальных выводов по Воронкову после одного матча тренерский штаб не сделает. У россиянина ещё появится возможность проявить себя в «Коламбусе», но с каждой сменой времени на это будет всё меньше.