Панарин нацелился на крутой рекорд. В такой форме россиянина не остановить

Николай Богданчиков 08 ноября 2023 09:29

Артемий Панарин продлил результативную серию до 12 матчей и помог ««Рейнджерс» обыграть «Детройт».

Смена главного тренера «Рейнджерс» положительно повлияла на Артемия Панарина. При Питере Лавиолетте он показывает свой лучший хоккей в заокеанской карьере. А в очередном матче «регулярки» против «Детройта» форвард вообще навсегда вписал своё имя в историю клуба.

Панарин — первый хоккеист «синерубашечников» за последние 17 лет, который выбил 20 очков за стартовые 12 матчей сезона. Быстрее него справились лишь четыре игрока, в том числе другой легендарный россиянин.

Команде Лавиолетта некогда жаловаться

«Рейнджерс» понесли серьёзные потери на старте сезона: Игорь Шестёркин, Адам Фокс и Филип Хытил пополнили список травмированных, который теперь напоминает состав участников Матча звёзд. Для главного тренера это серьезная головная боль, ведь его команда пока одна из худших в игре «5 на 5» по количеству созданных опасных моментов. При этом клуб из Нью-Йорка чуть ли не лучше всех в лиге обороняется в равных составах.

Отсутствие системообразующего атакующего защитника Фокса и стартового кипера Шестёркина в теории должно ухудшить оба аспекта игры «Рейнджерс». Но американская команда не думает жаловаться и продолжает бороться за первое место в Восточной конференции. «Синерубашечники» держатся в лидерах во многом благодаря стабильности Панарина, который в нынешнем сезоне ещё ни разу не ушёл со льда без набранных очков.

Питер Лавиолетт / Фото: © REUTERS / Brad Penner-USA TODAY Sports

Матч против «Детройта» не стал исключением: россиянин продолжил свою безумную серию и замахнулся на исторический рекорд.

Панарин в огне

Правда, чтобы увидеть результативное действие от Панарина, зрителям пришлось ждать почти 30 минут игрового времени. К этому моменту «Рейнджерс» уже вели с минимальным счётом, а форвард гостей Эндрю Копп подарил сопернику возможность увеличить преимущество, отправившись на скамейку штрафников.

Впервые в матче на льду появилась лучшая спецбригада хозяев, которой понадобилось чуть больше 10 секунд, чтобы реализовать лишнего: Панарин поднял шайбу на синюю линию, Эрик Густафссон с кистей зарядил в сторону ворот, а Крис Крайдер удачно подправил бросок защитника. Российский форвард таким образом продлил свою результативную серию до 12 матчей. Это второй показатель в истории клуба. Панарин обошёл Дарренна Теркотта, набиравшего очки в 11 матчах подряд в сезоне 1990-91.

Чтобы установить абсолютный рекорд франшизы, россиянину необходимо попадать в протокол на протяжении ещё трёх матчей. Обгоняет Панарина пока лишь Род Гилберт, отличавшийся в 14 встречах подряд в сезоне 1972-73.

После шайбы Крайдера «Детройту» нужно было сделать выводы и избегать удалений, но буквально в следующей смене рефери вновь отправил игрока «Ред Уингз» на скамейку штрафников.

На этот раз «Рейнджерс» вскрывали оборону немного дольше: им понадобилось почти 30 секунд, чтобы показать стопроцентную реализацию в этой встрече. Третий гол отправил «Детройт» в нокаут, и гости беспомощно катались по площадке «Мэдисон Сквер Гарден», пропустив в оставшееся время второго периода ещё две шайбы. В одной из голевых атак поучаствовал Панарин. Алексис Лафренье накрыл защитника за воротами и выдал пас на Артемия, а россиянин без всякого сопротивления в упор расстрелял кипера.

Панарин же не только единственный хоккеист в лиге с такой продолжительной результативной серией, но и один из немногих игроков, который уже сейчас достиг рубежа в 20 очков. Форвард впервые в карьере продемонстрировал подобную скорострельность. Более того, за всё время существования клуба лишь восемь хоккеистов «Рейнджерс» набирали 20 баллов за 12 матчей. Последним был Яромир Ягр в сезоне 2006/07.

Бен Шарот и Артемий Панарин / Фото: © REUTERS / Brad Penner-USA TODAY Sports

До абсолютного рекорда франшизы россиянину не хватило совсем чуть-чуть: быстрее него до юбилейной отметки добирались четыре хоккеиста, в том числе Павел Буре. Им на это потребовалось по 11 матчей.

Впрочем, про отличный матч и все достижения Панарин мог забыть после второго перерыва. В заключительной 20-минутке «Детройт» чуть не совершил камбэк. Гости почти в три раза перебросали соперника, сделав 16 попыток забросить шайбу. И три завершились голом. В третьем периоде как раз и сказалось отсутствие ключевых хоккеистов хозяев. Если бы на площадке находились Шестёркин и Фокс, то концовка наверняка бы была более спокойной для «Рейнджерс».

Однако им всё равно хватило преимущества, полученного за прошлые 40 минут встречи. И в итоге «Рейнджерс» одержали девятую победу в сезоне — 5:3. От лидерства на Востоке их отделяют всего три очка, и с таким Панариным первая строчка не кажется недостижимой.