Исторический для России матч в НХЛ. Такого не делали даже Фетисов и Ларионов!

Николай Богданчиков 28 ноября 2023 14:07

Благодаря четырем голам россиян «Коламбус» прибил грозного соперника.

Перед встречей с «Бостоном» — одной из сильнейших команд лиги — поклонники «Коламбуса» обсуждали не самую радостную новость. Буквально накануне в интернете пошли слухи, якобы Дмитрий Воронков тоскует по дому и всерьез раздумывает о возвращении в Россию.

Еще в начале сезона, когда он пылил в фарм-клубе, на эту новость никто бы даже внимания не обратил. Но сейчас Воронков — один из лидеров команды, у которого было 10 очков после 17 матчей. Кроме того, он не выпадет из топ-6 форвардов клуба по результативности.

Хотя инсайд и выглядел странно, генеральный менеджер «Коламбуса» перестраховался и заявил журналистам, что сделает всё, чтобы россиянин как можно быстрее адаптировался в команде. Как объяснил сам игрок, он покинет Северную Америку, если его вернут в фарм-клуб.

Однако тренерский штаб «Коламбуса» не захочет стрелять себе в ногу, особенно после матча с «Бостоном». Воронков вместе с русской диаспорой «мундиров» уверенно обыграли чуть ли не лучший клуб лиги. Наши парни установили уникальный рекорд НХЛ.

Адаптация Воронкова прошла успешно

Про разговоры о проблемах Воронкова все забыли уже в первом периоде. Форвард в каждой смене показывал свой сильнейший хоккей в заокеанской карьере и на 16-й минуте открыл счет. После передачи Егора Чинахова Дмитрий сначала пролез сквозь двух защитников соперника, а затем прошил ближний угол ворот Джереми Суэймена.

Коул Силлинджер, Егор Чинахов и Дмитрий Воронков / Фото: © REUTERS / Russell LaBounty-USA TODAY Sports

Неизвестно, рассказал ли в перерыве Воронков соотечественнику Ивану Проворову про слабое место Суэймена, но уже в начале второго периода защитник по примеру одноклубника бросил в ближний угол. И вновь сработало! Проворов увеличил преимущество «Коламбуса» и набрал 14-е очко в сезоне.

Два пропущенных гола в ближний угол вынудили главного тренера «Бостона» Джима Монтгомери заменить Суэймена на действующего обладателя «Везина Трофи» Линуса Улльмарка. Правда, рулевой «мишек» вскоре убедился, что дело — не во вратаре. В концовке второго периода сразу три игрока «Брюинз» устроили пожар на чужой синей линии и наблюдали, как Егор Чинахов бежит исполнять подаренный выход в ноль. Россиянин не растерялся и броском в ближний угол (да, опять!) поразил ворота.

К флешмобу соотечественников в третьем периоде присоединился Кирилл Марченко. Российский форвард удачно сыграл на добивании во время большинства и записал на свой счёт седьмую шайбу в сезоне. Вскоре «Бостон» сократил отставание, но «Коламбус» забросил в пустые ворота — 5:1. Гости даже успели забить еще раз, но сделать что-то большое не позволила финальная сирена. В итоге хозяева одержали сенсационную победу над грозным соперником — 5:2.

А благодаря голу Марченко был установлен уникальный рекорд: еще ни разу за всю историю лиги четыре российских одноклубника не забивали в одном матче. Этого не удавалось сделать даже «Русской пятёрке» в «Детройте», о чём Марченко напомнили журналисты.

— Это действительно круто для русских парней. Но для нас важно то, что мы выиграли сегодня. Если четыре русских парня забьют, а мы проиграем — это неинтересно. «Русская пятерка» в «Детройте» никогда этого не делала? Для нас это довольно круто. Просто наслаждаемся этим моментом, — сказал Марченко.

Портал The Athletic вернулся к разговору о тоске Воронкова по дому и сравнил победный матч «Коламбуса» со сценарием диснеевского мультика: после того как форвард сообщил, что остаётся в команде, «Блю Джекетс» устроили праздник для России.

Журналисты же решили окончательно закрыть тему и напрямую спросили Воронкова о его планах.

Форвард, пока плохо знающий английский, через Марченко обрадовал болельщиков.

— Да. Я собираюсь остаться, — ответил журналистам Воронков.

Кроме того, одноклубники выбрали Воронкова лучшим игроком встречи. Форвард традиционно произнес речь и получил бурные аплодисменты от партнёров. Похоже, адаптация прошла быстро и успешно.