Овечкин вообще будет забивать? С такой игрой россиянин точно не побьет рекорд Гретцки

Николай Богданчиков 30 ноября 2023 10:23

Александру нужно срочно исправлять ситуацию.

Александр Овечкин не побьет рекорд Уэйна Гретцки. К такому выводу пришли американские журналисты, анализируя темп заброшенных шайб российского форварда. В очередной раз убедить всех в обратном капитан «Вашингтона» мог в матче против «Лос-Анджелеса».

Но Овечкин остался в тени третьего звена «Кэпс» и ушёл со льда без гола уже в четвертом матче подряд.

Медленный темп Овечкина

Пятиматчевая победная серия убедила всех, что игроки «Вашингтона» наконец освоились в системе Спенсера Карбери и смогут побороться за выход в плей-офф. Но затем команда провалилась в матче против «Эдмонтона» (0:5). Казалось, что следующая встреча против худшей команды лиги «Сан-Хосе» — идеальная возможность вернуться на победные рельсы. Кроме того, Овечкин мог бы распрощаться с двухматчевым безголевым отрезком.

Однако «Кэпс» проиграли «акулам» (1:2), а капитан «Вашингтона» не только не отличился, но и дал экспертам повод считать, что он не побьет рекорд Гретцки, ведь россиянин вышел на темп в 23 гола за сезон. Такой скорострельности Овечкину, у которого на счету 827 голов, будет недостаточно, чтобы обогнать канадца до окончания контракта. Более того, нет гарантий, что 38-летний форвард «столичных» в силу возраста сможет выдержать всю дистанцию «регулярки», что тоже снижает его шансы в снайперской погоне.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

— Нынешний темп забивания голов Александром Овечкиным является точным отражением его атак сейчас и в будущем. Я отказываюсь в это верить, — написал журналист Питер Хассетт.

«Вашингтон» вернулся в зону плей-офф

При этом Овечкину крупно не везет, когда речь заходит про завершение атаки. Например, в большинстве форварду удалось реализовать лишь один бросок из 26. Кроме того, если до старта сезона все предполагали, что «Вашингтон» будет жить одной целью — играть на своего капитана, то на деле получается наоборот. Россиянин — лучший бомбардир команды (5+7), который почти в каждом матче раздаёт подарки партнёрам.

Четверть сезона позади, казалось, что одноклубники в матче против «Лос-Анджелеса» начнут наконец помогать Овечкину в его снайперской гонке. Но «Кэпс» сразу после стартового вбрасывания отдали инициативу сопернику, что в середине первого периода вылилось в пропущенную шайбу. На 10-й минуте американец Артур Калиев подоспел на отскок от борта и добил шайбу в ворота.

Хозяева в целом смотрелись предпочтительнее, но «Вашингтон» выжимал максимум из своих моментов. За весь период «Кэпиталз» нанесли всего пять бросков, что почти в два раза меньше, чем у «королей». Но этого оказалось достаточно, чтобы сравнять счёт. Через несколько смен после гола Калиева Алексей Протас организовал контратаку в формате «2 в 1», а Энтони Манта зажёг красный фонарь за спиной Кэмерона Тэлбота. Третье звено «Вашингтона» вернуло команду в игру, а вот Овечкин провёл на льду в первом периоде пять с половиной минут, но ни разу не бросил в створ.

После перерыва сценарий встречи не изменился. «Лос-Анджелес» продолжал доминировать по всем игровым показателям, но найти ключи к воротам Чарли Линдгрена хозяевам не удавалось. Американский кипер отразил все 13 бросков во втором периоде и в числе прочего справился с выходом в ноль. А вот «Вашингтон», который, казалось, вот-вот дрогнет, неожиданно забил гол в раздевалку. И вновь постаралось третье звено гостей: Коннор МакМайкл сперва накрыл соперника при выходе из зоны, а затем с передачи Протаса вывел команду вперёд.

У главной ударной тройки нападения «Вашингтона» было не так много моментов. Один из них организовал Овечкин, который в упор расстреливал Тэлбота, но попал вратарю точно в грудь. Капитан «Кэпс» даже при такой неяркой игре мог улучшить снайперскую статистику, ведь всегда есть шанс забросить в пустые ворота.

Для этого команде Карбери предстояло выстоять в заключительной 20-минутке против соперника, который превосходил «Вашингтон» по всем параметрам. «Столичные» не стали пытаться перехватить инициативу и просто закрылись в обороне. Такая тактика уже в середине периода дала сбой: Анже Копитар сравнял счёт. Однако гости взяли тренерский челлендж, и судьи отменили взятие ворот, увидев положение вне игры.

«Короли» и дальше активно нагружали работой Линдгрена. В итоге пассивность гостей привела к удалению Ника Дауда. Американский кипер подстраховал одноклубника и не дал соперникам реализовать большинство. Уже в равных составах «Кэпс» продолжали играть, словно всё ещё находились в меньшинстве. За всю заключительную 20-минутку гости нанесли всего три броска. И если бы не Линдгрен, сделавший в этой встрече 37 сейвов, то «Вашингтон» не прервал бы серию поражений.

Благодаря надёжности кипера, «Кэпс» не только одержали победу — 2:1, но и вернулись в зону плей-офф. А вот Овечкин, который вновь остался без голов, дал критикам очередной повод прибавлять к рекорду Гретцки слово «вечный». Правда, капитан «Вашингтона» не остался без очередного рекорда. Форвард вышел на чистое 50-е место по количеству проведённых матчей в лиге, обогнав Эрика Стаала (1365).