Панарин переписал пачку рекордов за один матч. Россиянин уже догнал Гретцки

Николай Богданчиков 04 декабря 2023 10:07

Благодаря 4 очкам Артемия Панарина «Нью-Йорк» обыграл худший клуб лиги.

Пока «Рейнджерс» возглавляет Восточную конференцию, «Сан-Хосе» продолжает находиться на последнем месте в лиге. Однако для «синерубашечников» едва можно было назвать этот матч победой по расписанию. Хотя «акулы» всё ещё худшие в НХЛ, в последнее время они добились заметного прогресса.

Сложно поверить, но с середины прошлого месяца большинство «Сан-Хосе» работает лучше, чем у «Рейнджерс». Кроме того, «Шаркс» прибили в прошлой встрече «Нью-Джерси» (6:3), что несомненно должно было придать им уверенности в выездном матче на «Мэдисон Сквер Гарден».

Что в итоге и произошло: уже на 4-й минуте игроки хозяев допустили контратаку в ноль, а Джонатан Куик не смог подстраховать одноклубников. И если бы не Артемий Панарин, который провёл чуть ли не лучший матч в сезоне, то «акулы» вполне могли бы забрать два очка.

Артемий Панарин / Фото: © REUTERS / Sergei Belski-USA TODAY Sports

Панарин спас праздник «Рейнджерс»

Минимальное преимущество «Сан-Хосе» сохранялось недолго. В середине периода Панарин в составе спецбригады большинства почти от синей линии с кистей положил шайбу в дальний верхний угол.

Таким образом, форвард продлил результативную серию на домашней арене до 10 матчей со старта сезона. По этому показателю он вышел на второе место за всю историю клуба, сравнявшись с Брайаном Личем (1991/92) и Уэйном Гретцки (1996/97). Чтобы установить абсолютный рекорд, Панарину необходимо набрать очки в следующих пяти матчах на «Мэдисон Сквер Гарден».

Через несколько минут «акулы» вновь вышли вперёд, но Панарин почти сразу сравнял счёт, оформив дубль. На этот раз российский форвард удачно сыграл на добивании после броска Мики Зибанежада. Под конец периода «Рейнджерс» окончательно перехватили инициативу и впервые в матче повели после гола Зибанежада.

После невероятного отрезка шведский форвард в начале второго периода стал антигероем: заработал удаление, которое «акулы» реализовали. Однако у «Рейнджерс» не было в планах отдавать два очка худшей команде лиги на ее домашней арене. В середине второй 20-минутки Алексис Лафренье мог внести свой вклад в победу хозяев, но не реализовал буллит. Перед перерывом команда Питера Лавиолетта всё-таки дожала соперника и сумела вновь огорчить кипера гостей — 4:3.

Третий период начался с кепкопада в честь Панарина. «Рейнджерс» воспользовались пожаром, который «акулы» устроили на собственной синей линии, и нанесли несколько бросков в створ, а российский форвард вновь удачно сыграл на добивании. Для нападающего это уже пятый хет-трик в карьере и третий в составе «Рейнджерс».

В середине периода игроки «Сан-Хосе» опять начудили в своей зоне, подарив шайбу сопернику. На этот раз гостей за ошибку наказал Кей-Андре Миллер после передачи Панарина. У российского форварда теперь 19 матчей с четырьмя и более набранными очками. Лишь три действующих хоккеиста обгоняют Артемия по этому показателю: Коннор Макдэвид (34), Леон Драйзайтль (24) и Никита Кучеров (24).

После шестой заброшенной шайбы «Рейнджерс» решили, что работа для них на этом закончена. И чуть не упустили победу. В концовке заключительного периода «акулы» дважды поразили ворота Куика. В том числе, впервые после возвращения отличился Александр Барабанов. Однако времени, чтобы сравнять счёт, гостям не хватило.

В итоге «Рейнджерс» в сложном матче против аутсайдера добыли победу — 6:5, и укрепили лидерство на Востоке. Кроме того, клуб отпраздновал крупный юбилей: команда из Нью-Йорка одержала свою 3000-ю победу в регулярном чемпионате в истории. Для этого «синерубашечникам» понадобилось 97 лет 17 дней. «Рейнджерс» — всего пятый клуб в истории НХЛ, который достиг такого рубежа.

Праздник состоялся благодаря российскому форварду Панарину, которого Лавиолетт не забыл похвалить после встречи.

— Он всегда был по-настоящему хорошим игроком, и я действительно считаю его элитным хоккеистом. Но когда вы наблюдаете за ним изо дня в день, когда вы наблюдаете за его игрой и за тем, что он делает, я думаю, вы начинаете ценить его ещё больше, — сказал Лавиолетт.

Кроме того, Панарин (15) вошёл в топ-5 снайперов лиги. От первой строчки его отделяют всего два точных броска.