Панарин зверски крушит рекорды! Отобрал у Гретцки достижение 27-летней давности

Николай Богданчиков 13 декабря 2023 12:16

Артемий продолжает набирать очки, но на этот раз его результативность не помогла «Рейнджерс».

Об уровне Артемия Панарина в нынешнем сезоне лучше всего говорит голосование экспертов официального сайта НХЛ. Специалисты подвели итоги четверти «регулярки», и большинство из них назвали Панарина главным претендентом в гонке за «Харт Трофи». С момента предварительного голосования прошло две недели, но российский форвард только продолжает укреплять свои позиции.

Вот и в матче против «Торонто» он продлил безумную результативную серию, которая не покорялась даже Уэйну Гретцки. На очереди вечный рекорд почти 40-летней давности.

Панарин уже выдал невероятный результат

Гретцки — икона для «Эдмонтона», в котором он надолго застолбил за собой множество рекордов. Однако и в «Рейнджерс» канадец дал свою фамилию нескольким достижениям. Одно из них связано с «Мэдисон Сквер Гарден». В стенах домашней арены «синерубашечников» легендарный хоккеист со старта сезона 1996/97 набирал очки на протяжении 11 матчей подряд — второе место в истории клуба. А лидером по этому показателю является Майк Роджерс, стабильно попадавший в протокол в 15 встречах в сезоне 1983/84.

При этом уже тогда для многих болельщиков именно достижение Гретцки было престижнее, ведь хоккей в начале 80-х был совсем другим. Затем наступила эпоха потолка зарплат, и казалось, что оба рекорда останутся нетронутыми. Однако почти 40 лет спустя Панарин сделал серьёзную заявку на изменение истории «Рейнджерс».

Грустный Шестёркин на юбилее Панарина

До домашнего матча с «Торонто» российский форвард со старта сезона набирал очки в 11 матчах на «Мэдисон Сквер Гарден» подряд, сравнявшись с Гретцки по этому показателю. Встречу с «Лифс», которые пытаются навязать конкуренцию лидерам Востока, нельзя было назвать легкой для «Нью-Йорка» и Панарина, однако именно в таких сложных матчах «Рейнджерс» и нуждается в лидерах.

При этом острую необходимость в своих ключевых игроках хозяева почувствовали уже на 6-й минуте первого периода, когда счет на табло стал 2:0 в пользу «Торонто». Не дал сопернику убежать за горизонт 37-летний Блэйк Уилер, который сократил отставание до минимума. Однако «Рейнджерс» продолжали придерживаться неприятной для себя традиции этого сезона: когда у парней с Бродвея дела идут плохо, они начинают сыпаться. Главный тренер Питер Лавиолетт пока не решил эту проблему, что стало очевидно в концовке стартовой 20-минутки. Перед перерывом Игорю Шестеркину пришлось достать из ворот еще две шайбы после точных бросков Калле Йернкрока и Митчела Марнера.

Во втором периоде не без помощи двух удалений соперника «Рейнджерс» сумели преобразиться. Сначала хозяева реализовали одно большинство: Панарин получил шайбу на вершине и всем видом показал, что собирается с кистей зарядить по воротам. Когда соперники и даже болельщики поверили россиянину, форвард резко выдал идеальную передачу на Мику Зибанежада, который одним касанием вонзил шайбу в сетку.

Артемий Панарин / Фото: © REUTERS / Danny Wild-USA TODAY Sports

Таким образом, Панарин обошёл Гретцки по результативной серии на домашнем льду со старта сезона. Теперь российскому форварду предстоит замахнуться на рекорд Роджерса, который казался вечным. Но с такой огненной формой Панарину вполне по силам переписать историю клуба. Кроме того, нападающий отметил юбилей — 700 очков в карьере НХЛ. До него до этой отметки добирались лишь 14 хоккеистов из России.

А в матче с «Торонто» через две минуты после своего первого гола Уилер оформил дубль, сократив отставание до минимума. На третий период команда Лавиолетта вышла с сумасшедшим настроем и перебросала соперника, несмотря на шесть минут штрафа против двух у «Торонто». Однако из 13 попыток хозяев ни одна не достигла цели. А вот гости забросили три шайбы после 11 бросков в створ. Сначала отличился Марнер, а затем Мэттьюс, ставший злым гением для соперника: форвард за встречу набрал 4 (2+2) очка.

В концовке «Рейнджерс» побежали исправлять положение, но их остановил Давид Кампф, установивший окончательный счет точным броском по пустым воротам — 7:3. Команда Лавиолетта вновь оказалась на второй строчке Востока и дала «Бостону» серьезную возможность укрепить лидерство. Несомненно тяжелее остальных эту ситуацию переживает Шестеркин, который уже третью игру подряд пропускает минимум четыре шайбы. В этой же встрече он отразил 23 броска из 29.

После матча россиянина попросили прокомментировать его нынешнюю форму.

— Как я сейчас отношусь к своей игре? Я не знаю, что тебе сказать, извини, — приводит слова Шестеркина журналистка Молли Уолкер.