Игра Овечкина в НХЛ — настоящая катастрофа. За 12 матчей ни одного гола!

Николай Богданчиков 17 декабря 2023 11:02

Безголевую серию Овечкина больше нельзя списывать на невезение.

После матча с «Филадельфией», в котором Александр Овечкин установил новый антирекорд по продолжительности сухой серии (11), главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери вернулся к прежней тактике в разговорах с журналистами. Он вновь стал говорить, что капитану «Вашингтона» пока просто не везёт.

— Он чувствует себя так же уверенно, как и всегда. Он знает, что это только вопрос времени. Овечкин знает это и знает, что его заброшенные шайбы в конечном итоге последуют. Как только это произойдёт, это может вырасти как снежный ком, — сказал Карбери.

Однако лёд после матча с «Нэшвиллом» Овечкин вновь покинул без заброшенных шайб. Похоже, Карбери вообще не знает, как помочь своему игроку.

Хорошие новости перед игрой

У болельщиков «Вашингтона» перед матчем с «Нэшвиллом» было несколько приятных тем для обсуждения. Во-первых, после болезни в состав вернулся Евгений Кузнецов, который пропустил встречу с «Филадельфией». Тогда его отсутствие фанаты и эксперты связывали с возможным обменом. Однако россиянин вновь в заявке «Кэпс», а значит, что эту тему можно закрывать.

Кроме того, недавно была опубликована интересная статистика по вратарям, которые в этом сезоне превосходят ожидания. В список включили и Чарли Линдгрена, занявшего второе место после Джонатана Куика из «Рейнджерс».

Чарли Линдгрен / Фото: © REUTERS / Christopher Hanewinckel-USA TODAY Sports

Всё это внушало поклонникам столичного клуба надежду, что «Вашингтон» сможет обыграть «Нэшвилл», который вышел на серию из трёх побед.

Серия без голов продолжается

И «Кэпс» уже на второй минуте матча могли открывать счёт: первое звено гостей вывело Овечкина под бросок из «офиса» и приготовилось праздновать окончание безголевой серии капитана. Однако российский нападающий промахнулся по шайбе и неуклюже упал на лёд.

Справившись со стартовым натиском соперника, «Нэшвилл» перехватил инициативу и активно нагружал Линдгрена работой. Игроки «Нэшвилла» настолько замучили оборону «Вашингтона», что в какой-то момент Тревору Ван Римсдайку пришлось отброситься, а шайба после его действий покинула пределы площадки. «Хищники» меньше минуты разыгрывали большинство, и в итоге Колтон Сиссонз удачно сыграл на пятаке, подправив шайбу в ворота.

Быстрая шайба хозяев надломила «столичных», которые раз за разом проваливались в обороне. «Нэшвилл» был близок ко второму голу, но Линдгрен сделал несколько классных спасений. «Вашингтон» же лишь изредка огрызался и создал не так много опасных моментов. При этом один из них чуть не привёл к голу Овечкина.

После броска от синей линии шайба почти идеально отскочила на клюшку капитана «Кэпс», который тут же сыграл на добивании. Российский форвард целился в пустой угол и мог зажечь красный фонарь, если бы не Юусе Сарос, который успел переместиться на щитках к дальней штанге и обокрасть соперника.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Christopher Hanewinckel-USA TODAY Sports

После перерыва сюжет матча не изменился: хозяева смотрелись интереснее «Вашингтона». Ход встречи изменили два подряд удаления «Нэшвилла». Большинство «Кэпс», конечно, худшее в лиге, но при игре в формате «5 на 3» гости были обязаны забивать.

Команда Карбери не стала изобретать ничего нового, а просто играла на Овечкина. И в итоге это сработало! Правда, капитан «Вашингтона» опять выступил в роли ассистента: российский форвард бросил из «офиса», а Ти Джей Оши «с мясом» затолкал шайбу в ворота. Затем Овечкин вновь получил шанс забить из своего излюбленного места, но опять попал точно в эмблему на груди вратаря «Нэшвилла».

Пережив натиск спецбригады соперника, «хищники» вернули инициативу. И в середине периода смогли выйти вперёд: после грубой ошибки Кузнецова в зоне атаки, Филип Томасино убежал «один в ноль» и заставил Линдгрена во второй раз за матч доставать шайбу из ворот. После этого «Вашингтон» будто решил отсиживаться в обороне в ожидании очередного большинства. Но в итоге в меньшинстве остались сами хоккеисты «Кэпс».

В начале третьего периода Овечкин отправился в штрафной бокс за то, что брутально выбил клюшку из рук игрока «хищников». Вернуть капитана соперника на лёд раньше времени у хозяев не получилось. Зато уже в равных составах Яков Тренин в момент суматохи на пятаке «Вашингтона» оказался первым на шайбе и результативно сыграл на добивании.

«Кэпс» пытались спасти встречу и за две минуты до конца третьего периода поменяли Линдгрена на шестого полевого игрока. «Нэшвилл» же увеличил шансы соперника сократить отставание, получив очередное удаление. Однако даже при таких раскладах к заброшенной шайбе были ближе именно хоккеисты хозяев. А вот «Вашингтон» не придумал ничего интересного в зоне атаки. Даже у Овечкина, который всю игру был нацелен на ворота, не получилось организовать опасный момент.

В итоге «Нэшвилл» одержал победу над «Кэпс» — 3:1. Таким образом, у команды Карбери прервалась серия из четырёх матчей с набранными очками. Капитан «Вашингтона», наоборот, переписал собственный антирекорд по количеству матчей без голов подряд. Теперь у российского хоккеиста уже 12 сухих встреч кряду.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нэшвилл Предаторз» (Нэшвилл) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Сиссонз, 5:03 (бол.). Томасино, 33:26. Тренин, 43:41. — Оши, 25:16 (бол.).