Овечкин преодолел важнейший рубеж. До рекорда Гретцки всего 62 гола!

Николай Богданчиков 07 февраля 2024 09:12

Александр Овечкин отпраздновал возвращение голом, но «столичные» проиграли.

Многим болельщикам не нравится длительный перерыв в «регулярке» из-за Матча звёзд. Но это больше касается фанатов, поддерживающих команды, которые набрали ход перед паузой. А вот «Вашингтону» с одним из самых возрастных составов небольшой отпуск точно должен был пойти на пользу.

Об этом говорил и 38-летний капитан «столичных» Александр Овечкин.

— Мы прекрасно провели время с друзьями и наслаждались нашим временем. Можно не думать о хоккее, не думать о тактике и обо всем подобном. Это была отличная неделя, и прямо сейчас вы можете видеть, что все свежие, — сказал Овечкин после возвращение в клуб.

Поклонники «Кэпиталз» ждали, что отдохнувшая команда Спенсера Карбери с новыми силами продолжит борьбу за место в плей-офф. Однако все мечты о кубковой восьмерке Востока оборвала неожиданная новость: Евгений Кузнецов вступил в программу НХЛ, которая помогает игрокам справиться с психологическими проблемами, а также в лечении алкогольной или наркотической зависимости.

Таким образом, за неполный сезон «Вашингтон», у которого и так не было глубины состава, потерял второго ключевого центрального форварда. Ранее расположение команды на неопределенный срок покинул Никлас Бэкстрем. А перед возобновлением «регулярки» Карбери окончательно добил фанатов «Кэпс», заявив, что уже не понимает, как помочь своему капитану начать забивать.

— Я пытаюсь понять, почему так происходит. Вот как проходят мои бессонные ночи и утра. Почему в этом году у него низкий процент реализации? Как я могу ему помочь? Мы работаем над разными вещами, чтобы вовлечь его в ситуации, в которых он сможет забивать больше, — сказал Карбери.

Несмотря на все трудности, Овечкин в первом же матче после отпуска забросил шайбу в ворота «Монреаля», продлив результативную серию до двух матчей. Но «Вашингтон» всё равно проиграл команде, у которой ещё несколько недель назад обязан был выиграть.

Теперь «столичные» забьют на турнирную таблицу и будут работать на рекорд Овечкина?

Голы Овечкина уже не помогают «Вашингтону»

Зрители Capital One Arena, соскучившиеся по хоккею, в стартовой 20-минутке увидели три безответных шайбы гостей. На 7-й минуте отличился Ник Сузуки, вернувшийся с Матча звёзд. А через 57 секунд он оформил дубль в ворота Чарли Линдгрена.

Гости сразу же подкинули сопернику шанс исправить положение, оставшись вчетвером. Но придумать что-то интересное, пока Юрай Слафковский сидел на скамейке штрафников, у «Вашингтона» не получилось. Выстояв в меньшинстве, «Монреаль» в третий раз за неполные 14 минут встречи зажёг красный фонарь за воротами Линдгрена. В ответ Карбери попытался взбодрить команду, заменив кипера на Дарси Кемпера.

И после перерыва «Вашингтон» заметно прибавил в движении. «Столичные» буквально прописались в зоне соперника и нанесли 16 бросков, что почти в 3 раза больше, чем у «Хабс». Нацеленность на ворота в итоге конвертировалась в гол. Во время позиционного розыгрыша Дилан Строум, стоя спиной к воротам, получил передачу на «пятаке» и тут же перевёл на Овечкина, который с кистей без труда отправил шайбу в пустой угол.

Александр Овечкин / Фото: © John Woods / Keystone Press Agency / Global Look Press

Таким образом, капитан «Вашингтона» забил 832-й гол в карьере: до Уэйна Гретцки осталось ещё 62 раза зажечь красный фонарь. Россиянин также продлил результативную серию до двух матчей и теперь на его счету 10 шайб в «регулярке».

После гола Овечкина «Кэпиталз» полетели вперёд. В заключительном периоде «столичные» нанесли аж 18 бросков в створ, но реализация была на стороне «Монреаля», который опять меньше атаковал. Из восьми попыток забить «Хабс» реализовали две: сначала Слафковский забросил в равных составах в формате «4 на 4», а затем реализовал большинство.

Хозяева же, нагрузив Самуэля Монтебо бесконечными бросками, довольствовались лишь одной заброшенной шайбой. В итоге «Монреаль» одержал уверенную победу над «Кэпиталз» — 5:2. А «столичные» продлили серию без побед до пяти матчей. В этой ситуации болельщикам «Вашингтона» остается лишь радоваться очередной шайбе Овечкина и его новому достижению — нападающий провёл 1392-й матч в карьере и вышел по этому показателю на 43-е место в истории лиги.

И кажется, что так фанаты команды Карбери проведут весь остаток сезона. Они будут радоваться личным победам Овечкина, пока «Вашингтон» всё дальше отдаляется от плей-офф.