Страшная травма российской звезды НХЛ. Зрителей тошнило от ужаса

Николай Богданчиков 08 февраля 2024 09:17

Михаил Сергачев всем весом приземлился на колено.

Для болельщиков «Тампы» перед встречей с «Рейнджерс» главной новостью было возвращение в состав ключевого защитника Михаила Сергачева. Россиянин в последний раз выходил на лёд в джерси «молний» ещё 19 декабря во встрече против «Сент-Луиса», в которой получил травму нижней части тела. В общей сложности хоккеист пропустил из-за повреждения 17 игр.

«Лайтнинг», чьи аппетиты не ограничиваются просто выходом в плей-офф, с нетерпением ждали возвращения в строй двукратного обладателя Кубка Стэнли. И перед самой встречей с «Рейнджерс» главный тренер «Тампы» Джон Купер не скрывал радости от возможности включить Сергачева в заявку.

— Он отличный защитник. Я не могу сказать достаточно о том, что он сделал для нас за короткое время в этой лиге. Он сыграл важную роль в наших победах. Есть много команд, которые были бы рады иметь в своем составе такого защитника, как он, — сказал Купер перед игрой.

Однако положительные эмоции от камбэка защитника быстро сменились ужасом и страхом за здоровье Сергачева: отыграв чуть больше 10 минут, россиянин получил жуткую травму. Хоккеиста уносили со льда на носилках, а сам игрок пытался сдержать слёзы.

Кажется, сезон для Сергачева закончился.

«Это выглядело ужасно»

Сергачев успел полностью провести первый период, который неожиданно прошел без голов. Не смогли отличиться даже главные лидеры команд, которые к матчу подошли в огненной форме. У «Рейнджерс» это Артемий Панарин, набравший в четырёх последних играх пять очков, а у «Тампы» — Никита Кучеров, лидирующий в списке лучших бомбардиров лиги. И нельзя сказать, что Джонатан Куик и Андрей Василевский стояли на голове, чтобы остановить двух суперзвёзд. Просто вся игра в первом периоде прошла в средней зоне, а команды на двоих нанесли всего 11 бросков.

Зато почти сразу после перерыва счёт на табло изменился: Джимми Веси огорчил Василевского. Сергачев в этот момент был на площадке и заработал минус в статистику. Кроме того, защитник успел провести один силовой и заблокировать бросок соперника до того, как произошёл страшный эпизод.

На 27-й минуте матча Сергачев попытался провести силовой прием против Алексиса Лафренье в углу площадки: защитник разбежался и приготовился к столкновению, но форвард сыграл на опережение, первым въехав в соперника плечом. Михаил, похоже, этого не ожидал и после удара резко отлетел от нападающего и неудачно упал: россиянин всем своим весом приземлился на колено. На замедленном повторе видно, как голеностоп защитника сгибается неестественным образом.

Упав на лёд, Сергачев сразу же вскрикнул от боли, что могли слышать не только зрители «Мэдисон Сквер Гарден», но и болельщики, следившие за матчем с помощью телетрансляции. И этот момент произвёл сильное впечатление на фанатов.

— Жестоко. Первая игра после 17 пропущенных матчей, и, похоже, сезон для него заканчивается, — пишет Broductivity.

— Я съежился, когда увидел колено. Потом я увидел, что люди говорят о лодыжке, и пересмотрел это. Меня тошнит. Надеюсь, он выбыл только на сезон, это было жестоко, — комментирует Thatcher_da_Snatcher.

— Какая была необходимость показывать медленный повтор кричащего от боли парня? Безусловно, это было плохим выбором. Сочувствую ему, потому что это выглядело ужасно, — пишет Gyroflex.

Михаил Сергачёв / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

Быстро стало понятно, что Сергачев не сможет самостоятельно подняться, и на льду появились носилки. Когда медицинский персонал оказывал помощь, россиянин пытался сдержать слезы и закрывал лицо рукой. В этот момент на площадку вышли все игроки обеих команд, которые под стук клюшек провожали травмированного россиянина, стуча клюшками о лед.

— у каждого есть семья, но это люди, с которыми ты проводишь практически всю свою жизнь, так что это выходит за рамки хоккея. Он действительно крепкий парень, и эмоции выплескивались наружу. «Рейнджерс» заботились о нем. Они все освободили скамейку запасных. Когда дело доходит до подобных вещей, это немного больше, чем хоккей, — сказал Купер.

— Ты чувствуешь тошноту в животе. Очевидно, что Сергачев потратил много времени и усилий, чтобы оправиться от своей первоначальной травмы, и видеть, как нечто подобное происходит с кем-то, кто прошел через это, тяжело. Тяжело смотреть, — сказал капитан «Тампы» Стивен Стэмкос.

Всю дорогу до борта Сергачева пытался успокоить его друг Кучеров. Кроме того, к защитнику подъехал Лафренье, чтобы извиниться перед россиянином. Журналисты же спросили тренера, закончен ли сезон для Михаила.

— Давайте так не думать, — коротко ответил Купер.

Что касается матча, то во втором периоде «Рейнджерс» отправили ещё одну шайбу в ворота Василевского. Затем в заключительной 20-минутке «Тампа» ответила результативной атакой, в которой участие принял Кучеров. Таким образом, россиянин набрал 86-е очко в сезоне и вернул себе единоличное лидерство в списке лучших бомбардиров.

В концовке периода гости сняли вратаря, пытаясь спасти встречу, но пропустили в пустые ворота. В итоге «Рейнджерс» одержали победу над «молниями» — 3:1.