Невероятное преображение Овечкина. Гретцки снова дрожит от страха?

Николай Богданчиков 21 февраля 2024 10:40

Александр Овечкин оформил дубль в ключевой встрече и принес «Вашингтону» важную победу.

Сложно переоценить значение домашнего матча «Вашингтона» против «Нью-Джерси». «Девилз» расположились на две строчки выше в Восточной конференции и опережали «столичных» на четыре очка. С другой стороны, эта встреча ничем не отличалась от прошлых. Например, против «Монреаля» или «Колорадо».

А всё потому, что у коллектива Спенсера Карбери больше нет права на ошибку. Об этом тренер напомнил своим игрокам в начале февраля на отдельном собрании команды, когда у «Вашингтона» была серия из шести поражений. После серьёзного разговора игроки «Кэпс» провели четыре матча и добыли 5 очков.

Чтобы закрепить этот локальный успех, «Кэпиталз» была необходима победа над «Нью-Джерси» — прямым конкурентом в борьбе за место в зоне плей-офф. И команде Карбери удалось не только добыть важные два очка, но и сделать это уверенно. Ключевую роль в этом сыграл Александр Овечкин, который отдал голевую, оформил дубль, а также установил новый рекорд.

Преображение команды из столицы определенно связано с тем, что Овечкин возглавил атаку «Кэпс». На счету россиянина теперь 8 голов в восьми последних матчах. Столько же ему удалось забросить за стартовые 45 игр.

Овечкин оформляет дубль — «Вашингтон» побеждает

К сожалению для болельщиков «Вашингтона», пропускать на первых минутах матча стало для «Кэпс» нормой. Но игра на «Кэпитал Уан-Арене» против «Нью-Джерси» выгодно выделяется из этого правила. Уже на 39-й секунде встречи Коннор МакМайкл удачно сыграл на добивании после броска Алексея Протаса и открыл счёт. Хозяева площадки удерживали минимальное преимущество почти 15 минут, пока Александр Хольц не зажёг красный фонарь за спиной Чарли Линдгрена.

Равный первый период и неплохая игра «Кэпиталз» были омрачены травмой Ника Дауда, успевшего отыграть всего семь смен. Для «Вашингтона» это болезненный удар, учитывая, что два других ключевых центрфорварда Евгений Кузнецов и Никлас Бэкстрем покинули расположение клуба. Казалось, что «Нью-Джерси» воспользуется ситуацией, ведь скамейка у соперника и так не самая длинная.

Тем более, второй период «Кэпс» начали с игры в меньшинстве. Но команда Карбери выстояла, а затем на 25-й минуте МакМайкл, на которого легли функции Дауда, оформил дубль. Для «Вашингтона» голы 23-летнего форварда — это определенно хорошая новость, ведь не только ветеранское ядро должно делать результат.

И всё же лидеры хозяев не могли сидеть без дела в столь важном матче. В начале заключительного периода Дилан Строум с передачи Овечкина увеличил преимущество «Кэпиталз» до двух шайб. А через несколько смен отличился и сам российский форвард. Строум по конспектам Кузнецова в зоне атаки выиграл вбрасывание на своего капитана, а 8-й номер «Вашингтона» почти сразу же с кистевым броском в дальний верхний угол чуть не порвал сетку ворот — 4:1.

Александр Овечкин / Фото: © Patrick Smith / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Обычно при таком счете «Кэпиталз» начинают упражняться в парковке автобуса, но на этот раз хозяева приятно удивили родные трибуны. Команда Карбери продолжала бежать вперёд и создавать опасные моменты. И в итоге в середине периода «дьяволы» вновь пропустили после броска Майкла Сгарбосса.

Сложилось впечатление, что этот матч имеет значение только для «Вашингтона», но и «Нью-Джерси» было важно добыть два очка, хотя по игре этого было не заметно. Всё же «Девилз» на 56-й минуте встречи сумели сократить отставание, огорчив во второй раз Линдгрена. Правда, гол гостей был больше похож на желание проиграть не с разгромным счетом.

В концовке встречи «дьяволы» и вовсе впервые в матче остались в меньшинстве. «Вашингтон» воспользовался возможностью и показал стопроцентную реализацию: Строум ворвался в зону атаки и выдал Овечкину передачу на дальнюю штангу, а россиянин завершил красивую комбинацию, впервые в сезоне оформив дубль без голов в пустые ворота.

Таким образом, у капитана «столичных» теперь 838 шайб в карьере, а до рекорда Уэйна Гретцки осталось нанести 56 результативных бросков. Кроме того, нападающий продлил серию с набранными очками до девяти матчей и занял 3-е место по голам на домашнем льду. Овечкин (412) обогнал по этому показателю Яромира Ягра (411) и теперь нацелен на рекорды Горди Хоу (449) и Гретцки (492).

Что касается «Вашингтона», то теперь команда Карбери отстает от «Детройта», занимающего 8-ю строчку на Востоке, на 6 очков, но имеет игру в запасе. Кроме того, «столичные» явно прибавили в реализации моментов: впервые более чем за месяц «Кэпиталз» забили как минимум пять голов в одной игре и впервые с октября забросили шесть шайб.