Овечкин тяжело переживает уход друга. Но продолжает тащить «Вашингтон» в плей-офф

Александр продлил результативную серию и догнал легенду НХЛ.

Несмотря на глобальную распродажу игроков, «Вашингтон» продолжает участвовать в борьбе за место в розыгрыше Кубка Стэнли. Решать задачу по выходу в плей-офф теперь придется молодым игрокам системы «Кэпиталз», которые еще недавно пылили в фарм-клубе. И пока у них отлично получается: в прошлой встрече «столичные» разгромили на выезде «Питтсбург», забросив шесть безответных шайб.

Казалось, матч против «Чикаго», худшей команды лиги, станет для «Вашингтона» победой по расписанию и идеальной возможностью сократить отставание от восьмой строчки Востока. Однако в раздевалке «Кэпиталз» перед игрой было не лучшее настроение: на атмосфере сказался обмен Евгения Кузнецова.

Об этом говорит и капитан «Кэпс» Александр Овечкин.

— Мы продолжаем борьбу за попадание в плей-офф. Сейчас мы стараемся сделать всё возможное, чтобы лучше подготовиться к следующей игре, а заключать сделки — это не наша работа, а генерального менеджера и офиса команды. Конечно, прошлая ночь стала довольно печальной для «Вашингтона». Так оно и было, особенно для меня, — приводит слова Овечкина пресс-служба «Вашингтона».

Также Овечкин был расстроен тем, что теперь в «Кэпиталз» осталось всего пять игроков из чемпионского состава 2018 года. Однако последние изменения всё-таки не повлияли на «Вашингтон». «Столичные» добыли уверенную победу над «Чикаго», а Александр догнал легенду НХЛ и продлил серию матчей с набранными очками.

«Вашингтон» стремится в плей-офф

«Кэпс» удачно начали встречу, заставив «ястребов» удалиться уже на второй минуте. Однако реализовать большинство у команды Спенсера Карбери не получилось. Зато в равных составах хозяева «Кэпитал Уан-Арены» переехали соперника. Сначала отличился 22-летний Хендрикс Лапьерр с передачи Алексея Протаса. А затем Майкл Сгарбосса поддержал одноклубника результативным броском.

Интересно, что оба форварда получили шанс проявить себя в результате травм игроков из основного состава и всех обменов «Вашингтона». И пока они идеально справляются: Сгарбосса закрывает пустоту в центральной оси, а Лапьерр и вовсе феерит, набрав 7 (5+2) очков в пяти последних матчах.

На этом неудачный отрезок для «Чикаго» не закончился. Гости вдогонку получили два удаления подряд, одно из которых «Вашингтон» реализовал. Том Уилсон на 14-й минуте с передачи Овечкина и Дилана Строума забросил в большинстве — 3:0. Теперь у российского форварда 1533 очка, и также он делит 14-е место в списке лучших бомбардиров в истории с легендой лиги Марком Рекки. Кроме того, он продлил результативную серию до пяти матчей.

Александр Овечкин / Фото: © Rob Carr / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Вскоре «Вашингтон» забросил еще одну шайбу, но судьи ее отменили. Однако это не повлияло на настроение «столичных», которые, несмотря на все проблемы, идеально провели первый период. Хозяева реализовали большинство в седьмой игре подряд и, кажется, решили проблему с ужасным началом матчей.

— Играть с преимуществом проще, чем догонять. И я думаю, что в последнее время мы стали лучше владеть преимуществом. Думаю, в начале сезона нам это сходило с рук, но мы скрипели зубами, просто пытаясь выбраться оттуда, и сейчас мы более агрессивные, — сказал защитник «Кэпс» Джон Карлсон.

Во втором периоде зрители «Кэпитал Уан-Арены» увидели всего одну заброшенную шайбу, но вряд ли расстроились, ведь забил «Вашингтон». На 38-й минуте Сонни Милано с передачи Протаса вновь зажег красный фонарь над воротами «Чикаго».

А вот заключительный игровой отрезок хозяева смазали. «Кэпс» набрали шесть минут штрафного времени, но при этом пропустили в равных составах. В середине периода Тайлер Джонсон сократил отставание до трех голов. Правда, забили «Блэкхокс» больше для того, чтобы украсть у Чарли Линдгрена «сухарь», а не для камбэка.

В итоге «Вашингтон» одержал уверенную победу — 4:1, и теперь «столичные» отстают от «Детройта», занимающего восьмую строчку на Востоке, всего на три очка. И у команды Карбери есть две игры в запасе.