У Овечкина все меньше шансов на плей-офф. Бесславный матч российской суперзвезды НХЛ

Алексей Железнов 12 марта 2024 11:15

«Кэпиталз» всухую проиграли «Виннипегу», а Александр Овечкин прервал результативную серию из пяти матчей.

«Вашингтон» превосходно провел две последние встречи, добыв сухую победу над «Питтсбургом» и уверенно обыграв «Чикаго». Успешное выступление должно было стать фундаментом для команды Спенсера Карбери перед важнейшей пятиматчевой выездной серией, в которой «Кэпиталз» предстоит лишь одна игра против клуба не из зоны плей-офф. Ключевой отрезок в сезоне во многом определит шансы «столичных» на плей-офф.

При этом еще до начала турне у «Вашингтона» начались проблемы. Один из лидеров команды Том Уилсон оказался в списке травмированных перед матчем с «Виннипегом». Возможно, «Кэпс» как раз и не хватило огонька вспыльчивого канадца, ведь его одноклубники всухую уступили «Джетс», неудачно начав выездную серию. Не помог «Кэпиталз» и Александр Овечкин, который впервые за шесть игр ушел со льда без набранных очков.

Болельщикам «Вашингтона» остается лишь радоваться очередному рекорду Овечкина.

«Вашингтон» ужасно начал выездную серию

Хозяева «Канада Лайф Центра» сразу же после стартового вбрасывания побежали за быстрой шайбой. Какое-то время вратарю «Вашингтона» Чарли Линдгрену удавалось сдерживать соперника, но на 11-й минуте «Виннипег» всё-таки открыл счет. Защитник Нил Пайонк отклеился от Макса Пачиоретти, подключился к атаке и броском в дальний угол прошил Линдгрена.

После этого «Джетс» только прибавили в агрессии и продолжили нагружать работой вратаря соперника. Только за первый период кипер гостей отразил 11 бросков в створ. «Вашингтон» же имел не так много голевых моментов и мог похвастаться лишь редкими контратаками.

Во втором периоде рисунок игры не поменялся. «Виннипег» доминировал на площадке по всем игровым показателям и периодически закрывал соперника в зоне. Это подметил и Карбери, который безуспешно пытался изменить ситуацию. Он также добавил, что «Кэпиталз» в основном проводили слишком простые атаки для Хеллебака.

— Они владели шайбой 75 процентов игры, так что это затрудняет создание чего-либо в нападении. Кроме того, недостаточно просто добраться до чужих ворот. Всё, что мы создавали с точки зрения голевых моментов, Хеллебак прекрасно видел. Очевидно, каждый знает, что если он увидит бросок, то остановит его, так что это не залог успеха против этой команды, — сказал Карбери.

Александр Овечкин / Фото: © Amber Bracken / Keystone Press Agency / Global Look Press

У «Виннипега» же в нападении было всё в порядке. И на 29-й минуте Алекс Айафалло вновь зажег красный фонарь над воротами Линдгрена — 2:0.

Поворотным моментом в матче могло стать удаление защитника хозяев Колина Миллера. Но «Вашингтону» не помогли ни уан-таймеры Овечкина, ни Ти-Джей Оши, который проводил первую игру после травмы.

— Я думаю, мы просто не спешили поддерживать друг друга и не так много общались. Игроки «Виннипега» щепетильны во всем. Они ультраагрессивны на фланге и в зоне, когда у тебя нет такого общения и такой непосредственной поддержки, сложно играть, — сказал Оши.

«Джетс» выстояли в меньшинстве, а затем уже в равных составах вновь подпортили Линдгрену статистику. На этот раз отличился Кайл Коннор. В оставшееся время «Вашингтон» предпринимал попытки сократить отставание, но удивить Хеллебака у «столичных» не получилось.

В итоге «Виннипег» одержал сухую победу над «Кэпиталз» — 3:0. Болельщикам команды Карбери оставалось довольствоваться лишь новым достижением Овечкина: россиянин сравнялся с Дэйлом Хантером (1407) по количеству матчей в НХЛ за карьеру и занял 40-е место.

Что касается «столичных», то шансы выйти в плей-офф у них всё еще есть. До «Детройта», занимающего восьмую строчку на Востоке, всего три очка. При этом у «Вашингтона» одна игра в запасе.