Овечкин обматерил россиянина прямо на льду. Не простил ошибку в плей-офф НХЛ

Николай Богданчиков 26 апреля 2024 22:58

Александр Овечкин очень не любит проигрывать. И еще раз это доказал.

Во втором матче против «Нью-Йорк Рейнджерс» капитан «Вашингтона» допустил ошибку, потеряв шайбу в средней зоне, что привело к голу соперников. Эта шайба помогла команде Питера Лавиолетта выиграть встречу и повести в серии со счетом 2-0.

Во время матча главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери кричал в сторону капитана своей команды. Американские журналисты заметили, что специалисты, ранее работавшие в клубе, никогда себе такого не позволяли.

Более того, еще несколько сезонов назад Овечкин сам втыкал партнерам за ошибки.

Овечкин сломал клюшку и напугал Кузнецова

В первом раунде плей-офф сезона-2020/21 «Вашингтон» встретился с «Бостоном». И уже в стартовой игре противостояния стало ясно, что в этой паре нет фаворита, а серия может растянуться на семь матчей.

«Кэпиталз» закончили «регулярку» на втором месте Восточного дивизиона и имели преимущество домашнего льда, что в какой-то степени помогло им добыть победу в овертайме первой встречи. Во втором матче на «Кэпитал Уан-Арене» вновь было дополнительное время, но на этот раз победу одержал «Бостон».

Казалось, что упорная борьба продолжится и дальше, но всё изменил один эпизод в третьей игре, после которого «Вашингтон» поплыл. Хотя начиналось для «столичных» всё неплохо. В середине второго периода «Кэпиталз» открыли счет, забросив в большинстве. А отличился капитан команды Овечкин, набравший уже третье очко в плей-офф.

«Бостону» потребовалось меньше минуты, чтобы сравнять счет, но праздник у фанатов «Брюинз» был коротким. В концовке периода Ник Дауд вновь вывел гостей вперед. В заключительном периоде Дауд потихоньку готовился стать героем встречи, но за восемь минут до финальной сирены подвел команду. Форвард получил удаление, которое «Бостон» реализовал за 32 секунды, и вскоре игра перешла в овертайм.

Первый дополнительный период команды провели без голов, но уже после перерыва произошел курьезный эпизод, который приговорил «Вашингтон». На 86-й минуте Кевин Миллер сильно вбросил в зону по закруглению, кипер «столичных» Илья Самсонов вышел из ворот, чтобы остановить шайбу и дать защитнику Джастину Шульцу ее подобрать.

Однако Самсонов и Шульц не поняли друг друга, и подбор в итоге совершил форвард «Бостона» Крэйг Смит, который сразу же забил в ближний угол. Грубейшая ошибка вратаря перечеркнула все его старания, а ведь он провел отличный матч и отразил 40 бросков из 43.

Илья Самсонов / Фото: © Justin Tang / Keystone Press Agency / Global Look Press

На соотечественника тут же сорвался Овечкин. Сначала капитан «Вашингтона» со злости сломал клюшку о борт, чем сильно напугал Евгения Кузнецова, сидевшего рядом. Затем форвард направился в сторону Самсонова и обматерил кипера. Специалисты прочитали по губам, что говорил Овечкин, и поделились предположениями в социальных сетях.

— Не спи, *** (блин)! Тридцать раз, тридцать раз говорил! — обратился Овечкин к соотечественнику.

Однако не все игроки «Вашингтона» накинулись на Самсонова.

— Если бы Сэмми не стоял на голове, мы, вероятно, не дошли бы до овертайма. Сегодня он был великолепен. Я бы ничего не сказал, кроме того, что не стоит опускать голову, впереди еще много хоккея, — поддержал Самсонова защитник «Вашингтона» Джон Карлсон.

Это был первый матч Самсонова за «Вашингтон» после того, как его и Кузнецова еще в «регулярке» отстранили за опоздание на командное собрание. Тогда многие журналисты предположили, что у Овечкина конфликт с вратарем, который достиг пика после шайбы Смита.

После этого поражения «Кэпиталз» расклеились и проиграли следующие два матча, в которых уже не было упорной борьбы (1:4, 1:3).