«Торонто» не хочет продлевать контракт с Ильёй Самсоновым, возложив на него ответственность за провал в плей-офф.

Как известно «Торонто Мэйпл Лифс» снова неудачно выступили в Кубке Стэнли. Проиграв в серии первого раунда плей-офф «Бостон Брюинз» со счётом 3-4, «кленовые листья» досрочно ушли в отпуск. Обозначен и виновник провала — российский вратарь Илья Самсонов.
Первым козлом отпущения оказался самым молодой тренер Национальной хоккейной лиги Шелдон Киф. Его уже успел заменить Крэйг Беруби, добывавший Кубок Стэнли с «Сент-Луис Блюз». Кандидат на выход номер два — 27-летний Илья Самсонов. «Кленовые листья» приступили к поиску нового вратаря.

— Игра Самсонова не удовлетворяет «Торонто». Клуб намерен двигаться в другом направлении. Возможность Ильи стать номером один, вероятно, уже упущена, по крайней мере на данный момент. Однако он мог бы найти себе более подходящее место в качестве запасного вратаря или в тандеме с другим голкипером, — говорится в публикации Sportsnet.
Американские горки Самсонова
Если можно было вычеркнуть этот сезон из карьеры, то Илья бы с удовольствием это сделал. Но время нельзя повернуть вспять, поэтому Самсонову придётся не раз вспоминать эти взлеты и падения. Падений было больше. В первой половине он потерял место в основе. Был сослан в фарм-клуб, помещён на драфт отказов. Но основного вратаря Мэтта Мюррея подвело здоровье, Джозеф Уолл слабоват для роли первого голкипера, и Киф дал россиянину шанс, которым Самсонов воспользовался.
Он сыграл в регулярном чемпионате 40 матчей — почти половину. Согласно статистике, которая знает всё, обладатель Кубка Гагарина в составе магнитогорского «Металлурга» отражал в среднем 89% бросков, его коэффициент надежности составил 3,13. Были блестящие матчи, но случались и откровенные провалы. Однако «Мэйпл Лифс» вошли в плей-офф с пятого места в Восточной конференции. Не без помощи нашего вратаря.

В первом же раунде Кубка Стэнли встретились два старых, даже очень старых соперника: «Торонто» и «Бостон». Илья сыграл в пяти матчах из семи. По ходу серии он присел в запас, провалив четвёртый матч: за два периода парировал 14 из 17 бросков. Но в седьмой встрече россиянин вернулся в основу. За 60 минут он сделал 29 сейвов и во многом своими усилиями добился овертайма для «Торонто». Хотя и пустил шайбу в ближний угол.
В дополнительное время лучший снайпер «Бостона» Давид Пастрняк выкатился к воротам и как-то слишком легко переиграл голкипера. Илья просто стоял на линии, чем облегчил задачу чешскому хоккеисту. На этом очередной поход «Торонто» за Кубком Стэнли был бесславно завершён. Самый популярный клуб Канады в последний раз выигрывал главный трофей НХЛ в 1967 году. Даже болельщики футбольного «Динамо» и хоккейного «Спартака» находятся в лучшем положении.
Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать
Колумнист ESPN Кристен Шилтон уже вынесла вердикт российскому вратарю.
— Самсонов затащил «Торонто» в овертайм в седьмой встрече с «Бостоном», но ничего не сделал, чтобы помешать Пастрняку забросить победную шайбу. Надеюсь, это был последний гол, пропущенный Ильёй в составе «Мэйпл Лифс». И клубу, и вратарю будет лучше расторгнуть контракт.
Но справедливо ли всё валить на Самсонова? Безусловно, нет. Другие хоккеисты «кленовых листьев» сыграли не лучше. Просто куда удобнее сделать крайним вратаря из России. И хотя болельщики «Торонто» любят своего голкипера, руководство, возможно, придерживается иного мнения. Жираф большой — ему виднее. Пусть теперь клуб ищет нового вратаря. Посмотрим осенью на результаты поиска.

А что делать Самсонову? Уж точно не держаться за свой нынешний клуб и заняться поисками нового. Возможно, придётся какое-то время побыть запасным. Но Илья — вратарь талантливый. Он уже усаживал конкурентов на лавочку. Главное — не кататься лишний раз на квадроцикле, как это было в предыдущей команде Ильи «Вашингтон Кэпиталз».
Кроме того, если вдруг Илье не удастся перезапустить карьеру в ближайшее время, то вполне возможно возвращение в КХЛ. А уж у нас его примут с радостью.
Автор: Олег Лыткин
- «Возвращайся в Россию». Исторический провал русской звезды в Кубке Стэнли
- «Лучший пас, который я когда‑либо видел». Партнер Капризова по «Миннесоте» — о голевой передаче россиянина
- Гениальный Капризов в одиночку сотворил сенсацию! Россиянин просто неудержим в плей-офф
- Капризов признан первой звездой матча плей‑офф НХЛ против «Вегаса»
- Дубль и передача Капризова помогли «Миннесоте» обыграть «Вегас» и сравнять счет в серии
- Бобровский вошел в топ‑5 европейских вратарей по количеству побед в плей‑офф НХЛ
- Капризов забросил первую шайбу в Кубке Стэнли‑2025
- Капризов отдал результативную передачу в матче Кубка Стэнли против «Вегаса»
- «Флорида» обыграла «Тампу» в матче Кубка Стэнли, Кучеров и Куликов отдали передачи
- «Торонто» обыграл «Оттаву» в матче Кубка Стэнли
- «Амур» назначил генеральным менеджером тренера вратарей Филимонова
- Кучеров отдал передачу в матче Кубка Стэнли против «Флориды»
- «Каролина» обыграла «Нью‑Джерси» в матче Кубка Стэнли, Орлов отдал передачу
- «Играть с ним в команде — настоящая честь». Вратарь «Вашингтона» Томпсон — об Овечкине
- Мощнейший поступок российского хоккеиста «Вашингтона». Овечкин точно одобрит!
- Лучший сезон «Динамо» в КХЛ за 12 лет! Москвичи разорвали «Ак Барс» на пути к Кубку Гагарина!
- Во втором раунде плей‑офф КХЛ установлен рекорд по количеству заброшенных шайб
- Московское «Динамо» разгромило «Ак Барс» и стало вторым полуфиналистом Кубка Гагарина
- «Может, Овечкину и не стоит охотиться за вторым рекордом Гретцки» — Журова
- Все пять канадских хоккеистов не признали себя виновными в суде по делу о сексуальном насилии на МЧМ‑2018
- Лишившийся нескольких зубов хоккеист «Вашингтона» Алексеев будет готов ко второй игре Кубка Стэнли против «Монреаля»
- «Он продолжает делать всё для победы» — Дементьев о силовых приемах Овечкина в матче против «Монреаля»
- От дуэли российских вратарей будет зависеть исход серии плей‑офф НХЛ «Тампа» — «Флорида», считает Рыбин
- Овечкин повторил крутое достижение в плей-офф НХЛ. Такого не было 29 лет!
- Защитник «Вашингтона» Алексеев лишился нескольких зубов в матче плей‑офф НХЛ
- Хоккеист «Салавата Юлаева» Ефремов — о победе над «Спартаком»: «Не сказал бы, что мы вписали себя в историю, эйфории не будет»
- «Он не человек, а нечто иное». В Америке требуют поставить памятник Овечкину
- Обладатель Кубка Гагарина Юров расторг контракт с магнитогорским «Металлургом» и продолжит карьеру в «Миннесоте»
- Хоккеист «Вашингтона» Уилсон назвал Овечкина «машиной» и «зверем» после матча с «Монреалем»
- Карбери: «Овечкин в игре с «Монреалем» был физически активным, задавал тон. В первом периоде он втягивал нас в борьбу»
- Овечкин — о победной шайбе в овертайме игры с «Монреалем»: «Гол есть гол. В плей‑офф НХЛ неважно, кто забивает»
- Разозлить Овечкина — фатальная ошибка! Величайший в одиночку приговорил канадцев
- «Даллас» победил «Колорадо» и сравнял счет в серии, Дадонов отметился голом
- Гол и две передачи Кузьменко помогли «Лос‑Анджелесу» с победы начать серию с «Эдмонтоном»
- Овечкин вышел на 13-е место в истории НХЛ по голам в Кубке Стэнли
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru