
Игры в НХЛ, похоже, все-таки возобновятся нескоро. Обозреватель Sportbox.ru вспоминает, как проходили трудовые споры в североамериканской лиге в последние 20 лет, как шли переговоры и каковы были итоги предыдущих забастовок и локаутов.
Неспособность договориться вовремя — свойство, присущее не только НХЛ.
1992 — Забастовка игроков. Продолжительность — с 1 по 10 апреля
Для начала, небольшое разъяснение для тех, кто может запутаться в понятиях. Забастовка — это прекращение работы компании по инициативе работников, а
Момент был выбран очень удобный. Рискуя потерять серьезные деньги от кубковых матчей, клубные боссы оказались на редкость сговорчивыми, и уже через 10 дней хоккей возобновился. Бонусы выросли почти втрое, а несыгранные встречи регулярного чемпионата перенесли на следующий сезон. В результате два последующих года "регулярка" насчитывала не 82, а 84 матча. Забастовка стала «боевым крещением» для только что назначенного руководителя профсоюза игроков,
В итоге, под давлением владельцев Зиглер ушел в отставку. Известный канадский хоккейный обозреватель Брюс Доубиггин в своей книге про Гуденау дал хорошее определение тогдашней ситуации: «Видеть в рабочей силе из канадских мальчишек с ферм и европейцев с „зелеными картами“ деловых партнеров было для капиталистов эпохи Рейгана анафемой». И это было только начало — позже этот профсоюзный лидер помимо забастовки организовал еще два полновесных локаута.
1994–95 — Локаут. Продолжительность — с 1 октября по 13 января
Подписанное после забастовки коллективное соглашение было рассчитано на два года и к
Профсоюз тоже был неплохо готов к такому развитию событий. Гуденау знал слабые места противника: с января вступал в силу контакт НХЛ с телеканалом Fox TV, и срыв сезона грозил огромными неустойками. К тому же, у большинства владельцев были пассивные долги по новым аренам, которые осенью должны были только возрастать — нет матчей, нет и сборов. Более того, профсоюз заблаговременно накопил приличные запасы денег — за два года до этого во время забастовки ассоциация дальновидно выбила из боссов маркетинговые права на изображения игроков, а значит, серьезный доход от выпуска обменных карточек ложился уже в карман хоккеистов. Поэтому даже те, кто не смог уехать в Европу, без денег не остались.
Время определенно работало на профсоюз, к тому же в рядах владельцев наметился раскол. Не все были готовы потерять сезон ради того, чтобы приструнить игроков. Так что расчет лиги на линию поведения, выстроенную по нехитрому принципу «пока толстый сохнет — худой сдохнет», явно не оправдывался. К январю стало понятно, что Гуденау пойдет до конца и профсоюз в этих стремлениях почти единодушен. А вот бедняге Бэттмену постоянно приходилось лавировать между ассоциацией, общественным мнением и хозяевами-«ястребами», занимавшими жесткую позицию по отношению к игрокам.
В итоге, к январю стороны все же пришли к соглашению. Гуденау и компания торжествовали: победа в
2004–05 — Локаут. Продолжительность — с 16 сентября по 22 июля
Локаут 1994/95 не снял проблем, которые его вызвали. Он лишь заморозил их решение на
Профсоюзный вожак и на этот раз выдерживал ту же стратегию, что принесла ему успех в 19
Бэттмен и компания хоть и потеряли огромные деньги
Более адекватные контракты позволили клубам лучше развиваться,
Алексей Пешнин, Sportbox.ru
- «Адмирал» обыграл «Сочи» и прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ
- Ларионов — о поражении от «Спартака»: «Это невнимательность или дисциплина. Можно рублем наказывать, можно словами»
- Канадец отказался от миллионов ради игры с Овечкиным. А теперь и вовсе получит копейки
- «Металлург» в гостях обыграл ЦСКА в матче КХЛ
- Хоккеисты «Северстали» обыграли «Торпедо» в матче КХЛ
- «Спартак» одержал волевую победу над СКА в матче КХЛ
- Дубль Яшкина помог «Ак Барсу» обыграть «Амур» в матче КХЛ
- Матч «Спартака» со СКА установил рекорд посещаемости среди московских клубов в сезоне КХЛ
- Радимов: «В детстве за СКА я болел даже больше, чем за «Зенит»
- Главный тренер «Сочи» Крикунов получил удар шайбой по голове во время матча с «Адмиралом»
- Хоккеисты «Авангарда» обыграли «Локомотив» в матче лидеров Востока и Запада КХЛ
- Вячеслав Буцаев назначен новым главным тренером «Сибири»
- Героический поступок Овечкина. Россиянин спас одноклубника от массовой расправы
- Тренер «Вашингтона» Карбери высоко оценил игру Овечкина в предсезонном матче против «Бостона»
- Овечкин потерялся на льду после возвращения в НХЛ. Но тренер всем доволен
- Кузнецов объяснил, почему подписал контракт с «Металлургом» лишь на 10 млн рублей за сезон
- Евгений Кузнецов: «Металлург» — очень интересная команда, и ее хоккей мне подходит»
- Кучеров оформил ассистентский хет‑трик в матче «Тампы» и «Флориды», команды суммарно заработали 186 минут штрафа
- Овечкин не набрал очков в своем дебютном предсезонном матче
- Результаты игрового дня 02 октября. ВХЛ. 2025-26
- Московское «Динамо» по буллитам обыграло «Трактор» в матче КХЛ
- «Лада» прервала серию из девяти поражений в КХЛ, обыграв «Нефтехимик»
- «Вашингтон» рушит мечту Овечкина! Россиянина лишают последнего шанса на Кубок Стэнли
- Нападающий СКА Бландизи: «Буду ждать матча с Кузнецовым. Мы пересекались в НХЛ»
- Кузнецов пропустит выездную серию матчей «Металлурга»
- «Сибирь» объявила об отставке главного тренера Епанчинцева в связи с неудовлетворительными результатами
- Серебряному призеру ЧМ по хоккею грозит до 10 лет тюрьмы по делу о наркотиках в Финляндии
- Российский хоккеист жестко ответил провокаторам в НХЛ. Павла оттаскивали толпой
- Хлестов считает, что Овечкин оказал на хоккей такое же влияние, как Пеле и Марадона — на футбол
- Щитов покинул тренерский штаб «Лады»
- Мишуров о драке с вратарем соперника: «Если честно, мне давно хотелось сделать это»
- «Сан‑Хосе» проиграл «Анахайму» в предсезонном матче НХЛ, Аскаров отразил 20 бросков
- «Ванкувер» разгромил «Калгари» в предсезонном матче НХЛ, Просветов пропустил пять шайб
- «Вегас» победил «Колорадо» в предсезонном матче НХЛ, Барбашев и Ничушкин набрали очки
- «Баффало» проиграл «Питтсбургу» в предсезонном матче НХЛ, Георгиев отразил 10 бросков
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru