
Если взглянуть на календарь, то можно заметить, что уже третье июня, а, значит, в ночь на четверг стартует первый финальный матч Кубка Стэнли. Российским болельщикам в этом сезоне невероятно повезло, ведь в финал в тяжелейшей борьбе пробилась «Тампа-Бэй», а противостоять ей будет успешный в последние годы «Чикаго».
Россия будет болеть за Кучерова
Начнем с того, что в составе «молний» играет сразу четверо россиян — один из лидеров команды нападающий Никита Кучеров, а также игроки ротации голкипер Андрей Василевский (в плей-офф дважды заменил Бена Бишопа), защитник Никита Нестеров и форвард Владислав Наместников. Сколько же времени прошло с того момента, как команда НХЛ, в которой играет трое и более россиян выигрывала Кубок Стэнли! В последний раз такое случалось 1998 году, в финальной серии между «Филадельфией» и «Детройтом». Тогда в составе «Ред Уингс» выступали такие игроки, как Вячеслав Фетисов, Вячеслав Козлов, Сергей Федоров и Игорь Ларионов. Правда, сравнивать статус игроков того «Детройта» и нынешней «Тампы» мы не станем. Просто отметим, что болельщикам из России есть за кого переживать и просыпаться в три утра по московскому времени.
Одна из главных звезд «молний» в этом сезоне — Кучеров, в регулярном чемпионате набрал 65 (29+36) очков в 82 матчах и стал третьим бомбардиром команды. В играх плей-офф21-летний россиянин и вовсе идет вторым — на его счету 19 (9+10) баллов в 20 встречах. У остальных дела обстоят немного хуже. Наместников в плей-офф отыграл всего 12 игр, в среднем проводя на льду минут 7–8, и отдал одну голевую передачу. А вот у защитника Нестерова статистика лучше — 6 (1+5) баллов в 14 играх. Василевский, как уже говорилось, дважды заменил Бишопа по ходу матчей и пропустил четыре шайбы.
Да, трое из четырех игроков не впечатлили ни в плей-офф, ни в регулярном чемпионате, однако можно быть уверенными, что в нужный момент им еще дадут шанс. Ранее тренерский штаб «молний» отмечал, что тому же Нестерову скорее всего дадут сыграть в финале Кубка. А Никита, как помниться из прошлых матчей плей-офф — не подводит.
Третий кубок для «Чикаго» за шесть лет?
В последнее время «Чикаго» уже с уверенностью стали называть командой-династией. Все-таки «индейцам» удалось пробиться в главную серию Кубка Стэнли уже в третий раз за последние шесть лет. А если вспомнить, что два последних финала, в сезонах 2009/10 и 2012/13 завершились победами «Чикаго», то кто знает, не прервется ли подобная серия?
Отметим, что у «Блэкхоукс» в финальных сериях очень стабильный счет — 4:2 против «Филадельфии» и 4:2 против «Бостона».
В списке по количеству взятий Кубка Стэнли «Чикаго» идет на пятом месте после таких команд, как «Монреаль» (24 Кубка), «Торонто» (13), «Детройт» (11) и «Бостон» (6). А вот «Тампа» выигрывала Кубок Стэнли всего один раз — в далеком 2004 году.
Однако у «молний» выдался очень сложный путь к финалу! Команда Джона Купера играла с командами, «открывшими» НХЛ — «Детройт», «Монреаль» и «Рейнджерс». Эти команды были одними из первых, кто участвовал в чемпионате НХЛ. «Чикаго» на своем пути оказался сильнее «Нэшвилла», «Миннесоты» и «Анахайма».
Можно только догадываться, как развернется финальная серия этого сезона. Болельщикам остается только следить за матчем, который начнется в ночь на четверг.
Сергей Ревенко, Sportbox.ru
- «Северсталь» победила «Авангард» и завоевала Кубок Блинова
- «Есть и пить больно». Футболист «Чертаново Медиа» рассказал о последствиях удара в лицо от хоккеиста Ковальчука
- Канадский хоккеист ЦСКА Рой заявил о желание получить российское гражданство
- Нападающий Фьоре подписал новый контракт с «Авангардом»
- Обладателя Кубка Гагарина изгнали из хоккея на четыре года. Наказали спустя 10 лет
- Александра Овечкин: «Иногда по вечерам вместе с супругой занимаемся вокалом с Пелагеей»
- Нападающий Николай Голдобин подписал трехлетний контракт со СКА
- Александр Овечкин стал культурным послом «Интервидения'25»
- Сергей Гончар: «Когда играешь против Овечкина, то надо иметь суперконцентрацию»
- «Классно было увидеть Овечкина, он невероятный и уникальный» — защитник «Динамо» Классон
- Мичков и Марченко вошли в Топ‑25 лучших хоккеистов НХЛ, родившихся в 21 веке, по версии NHL Network
- Вице‑комиссар НХЛ Дэйли: «Хоккеисты НХЛ вернутся на Олимпиаду впервые со времени Игр в Сочи»
- Москва чествовала Овечкина, как императора. Александр не сдержал удивления
- НХЛ планирует организовать Кубок мира‑2028 без сотрудничества с IIHF — СМИ
- Овечкин получил золотую клюшку от московского «Динамо»
- Тюкавин: «Овечкин — очень ярый болельщик, переживает за «Динамо». С ним интересно смотреть футбол»
- Баннер Овечкина подняли под своды «ВТБ Арены»
- Никишин: «Орлов стал для меня главным проводником в НХЛ, но помогали также Свечников, Кочетков и Хажеев»
- Хартли: «Дал руководителям «Авангарда» имя тренера Ги Буше. Сам не смог вернуться, потому что у меня болела жена»
- Березкин — о назначении Хартли в «Локомотив»: «Это очень сильный тренер. Он требовательный, нужно слушать его»
- Гончар: «Локомотив» в чемпионский сезон структурно был близок к стандартам НХЛ»
- «Если бы не удалось сохранить Комтуа, это было бы большой потерей для «Динамо» — Пакетт
- «КХЛ — вторая по силе лига в мире после НХЛ. Сильная и финансово лучшая в Европе» — Пакетт
- Захаркин заявил, что пока не собирается возобновлять тренерскую карьеру
- Третьяк призвал IIHF изучить опыт других федераций в вопросе допуска россиян
- Третьяк назвал претендентов на Кубок Гагарина в новом сезоне КХЛ
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Никогда не стоит недооценивать Овечкина»
- Прокуратура не станет обжаловать решение суда о невиновности хоккеистов юниорской сборной Канады, обвиненных в сексуальном насилии
- Генменеджер «Вашингтона»: «У Овечкина в НХЛ еще остались рубежи, которые можно покорить»
- «Он заслужил право принимать решения». Генменеджер «Вашингтона» — о будущем Овечкина в клубе
- Канадский нападающий «Динамо» Пакетт: «С русской кухней у меня как‑то не сложилось. Оливье не понравился»
- Дубль Радулова помог «Локомотиву» обыграть «Сибирь» в матче Кубка Блинова
- В США рекорд Овечкина увековечили уникальным способом. Такого не делали ни для одного хоккеиста в истории
- «Если бы Ружичка не продлил контракт со «Спартаком», то трагедии в этом не было бы» — Майоров
- «Спартак» подписал контракт с лучшим снайпером прошлого сезона Ружичкой до 2027 года
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru