Борис Михайлов: Билялетдинов справится
Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Диане Андриановой отметил, что новому главному тренеру национальной команды Зинэтуле Билялетдинову нужно расти, и сделать он это сможет только в сборной.
- Очень положительно отнесся к тому, что нашу сборную возглавил Зинэтула Билялетдинов, - сказал Михайлов. - Правильно сделал, что согласился. Ему, как ведущему тренеру России, надо расти. А расти он сможет только в сборной. Ведь там работа намного сложнее, нежели в клубе. Но уверен, что он с ней справится.
- Чем Билялетдинов так хорош?
- На клубном уровне много раз доказывал, что он отличный специалист. И у него уже был опыт работы в национальной команде. Немаловажно еще и то, что и об НХЛ тоже знает не понаслышке. В общем, в его профессиональных качествах сомневаться не приходиться. И голова у него не закружится, потому что через все это уже прошел.
- Почему Зинэтула Хайдарович довольно долго думал, прежде чем согласиться?
- В данном случае никаких вопросов к нему быть не должно. Ведь для него такой поворот событий тоже стал полной неожиданностью. И шаг этот чрезвычайно серьезный. Задача перед ним стоит ответственная, важнейшая. Здесь никакой спешки быть не должно. В общем, Билялетдинов разумно взвесил все «за» и «против». И сделал вывод, что надо идти дальше. Хотя, понятно, насколько тяжело ему было распрощаться с «Ак Барсом», где он был на очень хорошем счету.
- Может, все же не стоило «отрывать» его от работы в клубе?
- На мой взгляд, в данной ситуации это правильный шаг. Он сможет больше заниматься сборной. Будет ездить на просмотры. И не замкнется лишь на себе. Наверняка, окружит себя помощниками, которые тоже станут отслеживать игроков. Ведь просто нереально следить за всем одному. Мне кажется, в штабе Билялетдинова будет человека четыре, пять.
- Хотелось бы вам оказаться среди них?
- Это несерьезно. Как говорит моя любимая супруга: «Борюнь, открой паспорт и, посмотри, сколько тебе лет»…
- Тогда кого видите в роли помощников Билялетдинова?
- Не редко можно услышать, что, мол, у нас нет тренеров. Плох тот руководитель, который действительно так считает. Значит, он просто напросто не знает, чем располагает. В России много молодых перспективных специалистов таких как: Дмитрий Квартальнов, Андрей Хомутов, Игорь Никитин, Андрей Тарасенко, Андрей Назаров… Последнего я бы однозначно в сборную вновь пригласил. Ведь он единственный энхаэловец, который стал работать тренером. Это примечательно. Привлек бы Валерия Брагина, как наставника молодежной сборной. Что касается тренера по вратарям, в принципе, у нас много хороших, но они все заняты. Так что, я бы позвал Владимира Мышкина. Но не думаю, что Билялетдинов станет приглашать тренеров старшего поколения, таких как Сергей Михалев, Владимир Крикунов, Петр Воробьев, Федор Канарейкин, Валерий Белоусов… До Олимпиады в Сочи три года. Время идет вперед. Мы должны смотреть в будущее. Если же говорить о генеральном менеджере или начальнике команды, то на одну из этих позиций я бы пригласил Леонида Вайсфельда. На мой взгляд, это самая достойная кандидатура на данный момент.
- Глава IIHF создает конфликт интересов в вопросе недопуска сборной России до ОИ‑2026, заявил Дегтярев
- Алексей Терещенко пожелал Александру Овечкину завоевать олимпийское золото
- Большой тур Сборной. Россия - Белоруссия
- Большой тур Сборной. Казахстан - Россия
- Сборной России не хватало на Турнире четырех наций, заявил форвард «Трактора» Робинсон
- «Я бы выступил за сборную России по хоккею и под нейтральным флагом» — игрок «Металлурга» Силантьев
- Макдэвид заявил, что на Турнире четырех наций должны выступать все ведущие хоккейные страны
- Кубок мира по хоккею пройдет в феврале 2028 года, участие сборной России пока под вопросом
- Буре — о совете IIHF: «Когда началось голосование, меня отключили от заседания. Увидели конфликт интересов, я же русский»
- Крупный турнир без России назвали глупым. Это признают и в НХЛ
- IIHF не позднее мая 2026 года определится с тем, можно ли возвращать сборную России на турниры в сезоне‑2026/27
- Сушинский: «Представить допуск сборной России по хоккею на Олимпиаду практически нереально»
- Буре — о недопуске сборной России до ЧМ‑2026: «Мы будем оспаривать это решение в суде и в любом случае добьемся своего»
- Александр Медведев о продлении отстранения сборной России: «Лицемерное решение, хоккейным богам это точно не нравится»
- Буре: «Решение об участии сборной России по хоккею на Олимпиаде 2026 года в Милане будет принимать МОК»
- Решения по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 пока нет
- IIHF продлила отстранение сборной России, команда не сможет сыграть на чемпионате мира‑2026
- Сборная Швеции по хоккею не будет бойкотировать матчи, если команда России будет допущена на ОИ‑2026
- «Очень надеюсь на возвращение сборной России на турниры IIHF» — игрок «Салавата Юлаева» Науменков
- В вопросе допуска России на Олимпиаду наступила ясность! Ждём на Играх Овечкина?
- «Сейчас бы сборная России по хоккею была сильна, как никогда раньше» — Рыбин
- Сборная России по хоккею точно была бы в числе призеров ЧМ, считает Артюхин
- Президент IIHF Тардиф: «Хотим увидеть возвращение России как можно скорее»
- Нас лишили сильнейшей сборной! Даже в Америке ждали легендарной зарубы с Россией
- Главный тренер «Вашингтона» о Турнире четырех наций: «Жаль, там всего четыре команды»
- «Фигура Романа Ротенберга сейчас на слуху, это тренер нового поколения» — Юдин
- Определились команды, с которыми сыграет сборная России по хоккею в случае допуска на Олимпиаду‑2026
- Сборную России по хоккею официально признали второй в мире. Как это возможно?
- «На чемпионате мира делали все, чтобы не вспоминать о России» — Терещенко
- Сборная России поднялась на второе место в рейтинге IIHF, несмотря на отстранение
- В Чехии не согласны с отстранением сборной России по хоккею от международных соревнований
- Белоруссия - Россия. Голы (видео). Лига Ставок Большой тур Сборной. Хоккей
- Лига Ставок Большой тур Сборной. Россия - Белоруссия
- Россия - Белоруссия. Голы (видео). Лига Ставок Большой тур Сборной. Хоккей
- Лига Ставок Большой тур Сборной. Россия - Белоруссия
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru