Михаил Варнаков: Надеюсь, «молодёжка» краснеть не заставит
Главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков отметил, что в новой для него должности он уже освоился, и рассказал, как проходит подготовка команды к матчам, посвященным
- Сборы наши проходят на
—
- Да. Сильнейший состав собрать не получилось: нет таких опытных хоккеистов, которые выступали на чемпионате мира, как Никита Кучеров, Александр Хохлачев. Но мы, конечно, рассчитываем на них в будущем как на одних из лидеров команды. Врачи разрешили Хохлачеву тренироваться. Однако во время занятий не было борьбы и столкновений, и так — до середины августа. Медосмотр прошли, конечно, все игроки. Но пока окончательных данных мы не имеем, чтобы обработать информацию, нужно время. Но особых нареканий со стороны докторов на данный момент нет.
— Кто еще из игроков не сможет принять участие в предстоящих матчах?
- Вместо защитника Алексея Шестопалова и нападающего Александра Кадейкина из «Мытищинских атлантов» на сбор были приглашены Иван Кузнецов из «Химика» и Владимир Ткачев из «Барыса». Вызвано это было тем, что игроки получили травмы уже в процессе предсезонки. Мы их вызывали, хотели видеть в составе сборной, но потом клубы сообщали нам, что ребята приехать не смогут. Хотя Алексей Шаповалов уже вроде готов приступить к тренировкам. Но он был вынужден пропустить половину июля. Мы не сумеем подготовить его к играм, как следует. В целом, с теми хоккеистами, которые у нас сейчас есть, планируем работать и в дальнейшем.
— Но наверняка многое ведь будет зависеть от того, как они проявят себя в своих клубах?
- Безусловно. Загадывать нельзя, ведь все бывает — и травмы, и с пад в игре. Конечно, хочется верить, что появятся новые имена, тем более в ноябре предстоит собирать два состава, потому что будут проходить два турнира параллельно. Это Шведские игры и турнир, в котором примут участие канадские юниорские лиги.
— Насколько важны результаты матчей, посвященных
- Матчи с канадцами принципиальны всегда, их нельзя считать просто товарищескими. Я ребятам об этом напомнил. Просмотрел видео игры с канадцами на чемпионате мира, провел теоретическое занятие на основе прошедшей встречи. Между прочим, из того состава канадцев, семеро хоккеистов будут играть против нас в Ярославле и Галифаксе. Так что настраиваемся, конечно, очень серьезно.
— Вы имеете богатый тренерский опыт. Но в качестве главного тренера молодежной сборной выступаете впервые. Как себя ощущаете?
- Времени на раскачку нет: впереди матчи Суперсерии, различные турниры и чемпионат мира. Задача одна — везде быт первыми. В новой должности чувствую себя хорошо. Уделяю особое внимание тактической подготовке. Прошу игроков действовать активнее. Когда же набирал состав, упирался на мнение Валерия Брагина и Евгения Корешкова. Это логично, ведь они работали с этими игроками, знают их лучше, чем я.
— Должно быть, возлагаете большие надежды на форварда Наиля Якупова?
- Конечно. Не зря ведь его выбрали первым номером драфта. Вообще, надеюсь на всех наших ребят, что каждый из них выступит достойно и не заставит краснеть.
- Колобков оценил вероятность допуска сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 с флагом и гимном
- Глава IIHF создает конфликт интересов в вопросе недопуска сборной России до ОИ‑2026, заявил Дегтярев
- Алексей Терещенко пожелал Александру Овечкину завоевать олимпийское золото
- Большой тур Сборной. Россия - Белоруссия
- Большой тур Сборной. Казахстан - Россия
- Сборной России не хватало на Турнире четырех наций, заявил форвард «Трактора» Робинсон
- «Я бы выступил за сборную России по хоккею и под нейтральным флагом» — игрок «Металлурга» Силантьев
- Макдэвид заявил, что на Турнире четырех наций должны выступать все ведущие хоккейные страны
- Кубок мира по хоккею пройдет в феврале 2028 года, участие сборной России пока под вопросом
- Буре — о совете IIHF: «Когда началось голосование, меня отключили от заседания. Увидели конфликт интересов, я же русский»
- Крупный турнир без России назвали глупым. Это признают и в НХЛ
- IIHF не позднее мая 2026 года определится с тем, можно ли возвращать сборную России на турниры в сезоне‑2026/27
- Сушинский: «Представить допуск сборной России по хоккею на Олимпиаду практически нереально»
- Буре — о недопуске сборной России до ЧМ‑2026: «Мы будем оспаривать это решение в суде и в любом случае добьемся своего»
- Александр Медведев о продлении отстранения сборной России: «Лицемерное решение, хоккейным богам это точно не нравится»
- Буре: «Решение об участии сборной России по хоккею на Олимпиаде 2026 года в Милане будет принимать МОК»
- Решения по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 пока нет
- IIHF продлила отстранение сборной России, команда не сможет сыграть на чемпионате мира‑2026
- Сборная Швеции по хоккею не будет бойкотировать матчи, если команда России будет допущена на ОИ‑2026
- «Очень надеюсь на возвращение сборной России на турниры IIHF» — игрок «Салавата Юлаева» Науменков
- В вопросе допуска России на Олимпиаду наступила ясность! Ждём на Играх Овечкина?
- «Сейчас бы сборная России по хоккею была сильна, как никогда раньше» — Рыбин
- Сборная России по хоккею точно была бы в числе призеров ЧМ, считает Артюхин
- Президент IIHF Тардиф: «Хотим увидеть возвращение России как можно скорее»
- Нас лишили сильнейшей сборной! Даже в Америке ждали легендарной зарубы с Россией
- Главный тренер «Вашингтона» о Турнире четырех наций: «Жаль, там всего четыре команды»
- «Фигура Романа Ротенберга сейчас на слуху, это тренер нового поколения» — Юдин
- Определились команды, с которыми сыграет сборная России по хоккею в случае допуска на Олимпиаду‑2026
- Сборную России по хоккею официально признали второй в мире. Как это возможно?
- «На чемпионате мира делали все, чтобы не вспоминать о России» — Терещенко
- Сборная России поднялась на второе место в рейтинге IIHF, несмотря на отстранение
- В Чехии не согласны с отстранением сборной России по хоккею от международных соревнований
- Белоруссия - Россия. Голы (видео). Лига Ставок Большой тур Сборной. Хоккей
- Лига Ставок Большой тур Сборной. Россия - Белоруссия
- Россия - Белоруссия. Голы (видео). Лига Ставок Большой тур Сборной. Хоккей
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru