Канадцы поняли, что россиян надо бить по шее


Известный хоккейный агент и постоянный эксперт Sportbox.ru Алексей Дементьев накануне встречи молодежной сборной России с командой Юниорской лиги Онтарио в рамках Subway Super Series сказал, какие выводы должны сделать россияне после крупного поражения во втором матче от сборной Квебека (2:5).
- На мой взгляд, во втором матче канадцы выбрали достаточно жестокую тактику подавления наших лидеров — Якупова, Хохлачева и других, — приводит слова Дементьева корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. — Играли против них жестко, на грани фола и даже за этой чертой. К сожалению, у нас в команде не нашлось людей, которые могли бы защитить ведущих игроков. Даже комментаторы канадского телевидения отметили, что сборная Квебека нашла свою дорогу к победе через нейтрализацию лидеров россиян. Они чувствовали себя вольно, играли жестко и порой грубо. Думаю, в данном аспекте нужно
- Главный тренер нашей команды Михаил Варнаков посетовал на акклиматизацию. Насколько физиология виновата в поражении?
- Возможно, это повлияло, но в любой ситуации должна присутствовать одна вещь — характер игроков.
- Не накрыла ли наших ребят эйфория после крупной победы в стартовом матче?
- Сложно сказать. Не всегда сильнейшая из двух соперничающих команд выигрывает, а счет не всегда отражает истинное положение вещей. Команда Квебека сделала правильные выводы из первого поражения. Наши играли не плохо, но нейтрализация лидеров россиян вот этими стычками, постоянным физическим контактом сделала свое дело. Во второй игре буквально с первых минут мы увидели, как хозяева сначала попробовали хулиганить, а потом просто обнаглели и начали бить наших ребят по спине, по шее, и даже попытались завязать драку с Якуповым. Да, Наиль не стал размениваться, ведь его ценность для нашей команды много выше, чем того канадского паренька. Тем не менее, у наших нападающих должны быть развязаны руки, должна быть свобода, они должны знать, что в команде есть игрок, способный сбросить перчатки и решить некоторые вопросы. Именно в этом аспекте мы проиграли канадцам во второй встрече.
- Странно, что наши лидеры, поигравшие в Северной Америке, оказались не готовы к такому давлению…
- Действительно, тех же Якупова, Хохлачева частенько выхватывали местные камеры. Это достаточно опытные игроки, но в своих заокеанских командах они всегда имели обойму «телохранителей», которые в любой момент были готовы вступиться за них, чтобы они могли спокойно выполнять свои обязанности. Обидно то, что на этот раз за них никто не вступился, не показал, что мы также умеем играть жестко и можем адекватно отвечать на такие провокации. Возможно, это была установка тренеров. На мой взгляд, серьезно не хватает в данном коллективе Андрея Педана, который способен применить против канадцев физическую силу и устрашающие приемы. Однако его даже не пригласили на эти игры и, как я понял, решили отказаться от его услуг. Мне не совсем понятно, почему человека, который проводит на льду больше 30 минут за игру, имеет положительный показатель полезности, может сыграть жестко, нет в команде.
- По этой же причине не были заметны и другие наши ребята из североамериканских лиг — Григоренко, Сергеев, Зыкин, Злобин? Их просто «выключили»?
- Что касается Григоренко, мне показалось, что его действия были чересчур индивидуальны, он слишком много играл на себя. Понятно, что он
- Что можно сказать о судействе? Насколько оно вписывалось в рамки международных стандартов?
- Судейство, на мой взгляд, было неоднозначным. Разве заслужил удаление Миронов, который провел прекрасный силовой прием? Это был классический прием на бедро. Но судьи посчитали, что это было удаление, а когда нашего Хохлачева били сзади в шею, этого просто не заметили. Были и другие моменты, когда канадцы держали клюшки наших игроков. Да и телевидение показывало эти моменты с тех ракурсов, где сложно было
- Какую оценку заслужил за эти две игры наш вратарь Андрей Василевский?
- Василевский — хороший техничный вратарь. Сложно обвинить его в
Сборная России сыграет с командой Юниорской лиги Онтарио в ночь на пятницу 9 ноября. Sportbox.ru покажет встречу в прямом эфире в 4:00 по московскому времени.
- Глава IIHF создает конфликт интересов в вопросе недопуска сборной России до ОИ‑2026, заявил Дегтярев
- Алексей Терещенко пожелал Александру Овечкину завоевать олимпийское золото
- Сборной России не хватало на Турнире четырех наций, заявил форвард «Трактора» Робинсон
- «Я бы выступил за сборную России по хоккею и под нейтральным флагом» — игрок «Металлурга» Силантьев
- Макдэвид заявил, что на Турнире четырех наций должны выступать все ведущие хоккейные страны
- Кубок мира по хоккею пройдет в феврале 2028 года, участие сборной России пока под вопросом
- Буре — о совете IIHF: «Когда началось голосование, меня отключили от заседания. Увидели конфликт интересов, я же русский»
- Крупный турнир без России назвали глупым. Это признают и в НХЛ
- IIHF не позднее мая 2026 года определится с тем, можно ли возвращать сборную России на турниры в сезоне‑2026/27
- Сушинский: «Представить допуск сборной России по хоккею на Олимпиаду практически нереально»
- Буре — о недопуске сборной России до ЧМ‑2026: «Мы будем оспаривать это решение в суде и в любом случае добьемся своего»
- Александр Медведев о продлении отстранения сборной России: «Лицемерное решение, хоккейным богам это точно не нравится»
- Буре: «Решение об участии сборной России по хоккею на Олимпиаде 2026 года в Милане будет принимать МОК»
- Решения по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 пока нет
- IIHF продлила отстранение сборной России, команда не сможет сыграть на чемпионате мира‑2026
- Сборная Швеции по хоккею не будет бойкотировать матчи, если команда России будет допущена на ОИ‑2026
- «Очень надеюсь на возвращение сборной России на турниры IIHF» — игрок «Салавата Юлаева» Науменков
- В вопросе допуска России на Олимпиаду наступила ясность! Ждём на Играх Овечкина?
- «Сейчас бы сборная России по хоккею была сильна, как никогда раньше» — Рыбин
- Сборная России по хоккею точно была бы в числе призеров ЧМ, считает Артюхин
- Президент IIHF Тардиф: «Хотим увидеть возвращение России как можно скорее»
- Нас лишили сильнейшей сборной! Даже в Америке ждали легендарной зарубы с Россией
- Главный тренер «Вашингтона» о Турнире четырех наций: «Жаль, там всего четыре команды»
- «Фигура Романа Ротенберга сейчас на слуху, это тренер нового поколения» — Юдин
- Определились команды, с которыми сыграет сборная России по хоккею в случае допуска на Олимпиаду‑2026
- Сборную России по хоккею официально признали второй в мире. Как это возможно?
- «На чемпионате мира делали все, чтобы не вспоминать о России» — Терещенко
- Сборная России поднялась на второе место в рейтинге IIHF, несмотря на отстранение
- В Чехии не согласны с отстранением сборной России по хоккею от международных соревнований
- Белоруссия - Россия. Голы (видео). Лига Ставок Большой тур Сборной. Хоккей
- Лига Ставок Большой тур Сборной. Россия - Белоруссия
- Россия - Белоруссия. Голы (видео). Лига Ставок Большой тур Сборной. Хоккей
- Лига Ставок Большой тур Сборной. Россия - Белоруссия
- Хоккеисты сборной «Россия 25» разгромили команду Белоруссии в Астане
- Россия - Белоруссия. Голы (видео). Qazaqstan Hockey Open. Хоккей
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru