Андрей Потайчук: Без энхаэловцев сборной пока не обойтись
Бывший тренер петербургского СКА Андрей Потайчук в эксклюзивном интервью Sportbox.ru подвел итоги выступления сборной России на домашнем этапе Евротура, покритиковал Александра Овечкина, порадовался прогрессу Вадима Шипачева и Константина Барулина, а также отметил, что, по его информации, сезон в НХЛ может начаться уже после католического Рождества.
- По сравнению с субботним матчем с чехами, который многие назвали идеальным, с финнами сборная России выглядела не так ярко.
- Первый период получился не очень интересным. Северяне, как обычно, играли в закрытый хоккей, наши пытались
- Известный эксперт Александр Хаванов отметил, что играть с большими мастерами как
- Безусловно, более опытные и мастеровитые партнеры тебя поднимают на некий новый уровень. Но не каждый, повторюсь, сможет себя проявить в таких условиях. Некоторые могут просто потеряться, раствориться, ведь тут нужно, прежде всего, мыслить на более высоком уровне. Шипачев идеально вписался в это сочетание, и я так понял, что он даже играл «центра», а Дацюк переместился на фланг. Говоря в целом о турнире, хотелось бы отметить и вторую пятерку с Малкиным и Мозякиным — Серега очень здорово провел турнир.
- Насколько сказалось на игре команды отсутствие в составе Александра Радулова?
- Когда был Саша, мы забили довольно много голов шведам и чехам, причем и сам Радулов сумел дважды отличиться, и партнерам помогал. Конечно, команде его не хватало.
- На этом турнире Радулов предстал перед нами в необычном амплуа. Не показалось ли вам, что на фоне Дацюка и Ковальчука лучший форвард КХЛ последних сезонов несколько утратил свою самобытность?
- Думаю, Радулов просто перестроился: честно говоря, редко видел в нашем чемпионате, чтобы Саша закрывал вратаря. Обычно он сам создает моменты, а здесь оба его гола были следствием игры перед воротами, такие шайбы еще называют «мусорными». Это также говорит
о его многогранности как игрока. Кстати говоря, сегодня мне понравились три наши пятерки — первая, вторая и четвертая. Третью же с Овечкиным и Николаем Жердевым было не видно и не слышно, они не создали ни одного момента. Четвертое звено их просто затмило — Артем Анисимов с партнерами сыграли активно, агрессивно, здорово выглядел Сергей Широков, имел несколько опасных моментов.
- Возможно,
- Не могу рассуждать о правильности или неправильности сочетаний — у нашей сборной есть тренерский штаб, ему виднее, куда и кого поставить. Очевидно лишь то, что сегодня Овечкин был не так активен, как обычно. В первых двух играх он бился, толкался, играл агрессивно, совершал много бросков. Матч с финнами он, грубо говоря, простоял.
- В свое время Вячеслава Быкова упрекали за то, что он не сумел правильно использовать Овечкина, не нашел ему нужных партнеров. Имеет ли место эта проблема сейчас, или такой игрок сможет проявить себя везде — было бы желание?
- Думаю, игрок такого класса может проявить себя в любой ситуации. Но, безусловно, если человек привык играть по 25 минут за матч, нехватка игрового времени может сказаться. Хотя, если посмотреть
- Как оцените игру вратарей?
- Вася Кошечкин просто молодец, отыграл на ноль — «сухарь» он и есть «сухарь»! Барулин тоже сыграл здорово, несколько раз прилично выручил в матче со шведами, да и в сегодняшней игре «тащил», особенно в концовке, когда наши остались в меньшинстве против шестерых финнов. Очень жарко было у наших ворот! Мне показалось, что Костя прибавил в игре клюшкой — стал больше выкатываться, распасовывать, делать передачи на партнеров. Это очень положительный момент. Барулин стал играть более уверенно, он старается не задерживать шайбу, а побыстрее начинать атаку. Раньше такого за ним не замечал, в том числе по совместной работе в «Атланте». Безусловно, это результат индивидуальной работы. Считаю, что из российских вратарей, играющих в КХЛ, Барулин сейчас лучший вратарь.
- Какое в целом впечатление оставила игра сборной России на московском льду?
- Очень хорошее! Получил громадное удовольствие! Сыграли здорово, порадовали болельщиков, а аншлаги на Ходынке показали, насколько популярен сейчас у нас хоккей. На этом турнире сборной России просто не было равных. Сложновато складывалось лишь начало матча со шведами, победа же над командой Суоми была лишь вопросом времени. Пресловутая финская оборона моментами трещала по швам — такие были провалы, такие ляпы защитников в своей зоне, недаром наши раза три убегали «два в один».
- Трудно при такой игре и результате искать минусы. И все же, над чем стоит поработать в преддверии главных турниров?
- Наверное, не так хорошо складывается пока игра в неравных составах. Хорошо, что у нас сейчас есть такие мастера, как Ковальчук и Дацюк, как Мозякин, который может и сам реализовать момент, и пас отдать великолепный. Следует сконцентрироваться именно на позиционных
действиях при игре в большинстве, потому что с входом в зону наши больших проблем не испытывали. А вот бросков было маловато — ребята зачастую играют чересчур сложно, злоупотребляют передачами. Иногда возникало чувство, что они просто получают от этого кайф, как на тренировке!
- А насколько велика зависимость от энхаэловцев? Можем ли мы на данном этапе создать конкурентоспособную команду в отсутствие наших главных звезд?
- Наверное, нет. На данный момент эти ребята действительно лучшие наши хоккеисты. Представить сборную без них очень сложно — пока они незаменимы. Хотя, если вспомнить, на прошлом чемпионате мира у нас из энхаэловцев был один Малкин, а Александр Семин с Овечкиным
подъехали на последние две встречи. И все-таки, без них нам пока не обойтись. Да, у нас есть достойные хоккеисты — те же Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов, Наиль Якупов, но они
- В таком случае, нам следует поблагодарить Гэри Бэттмена за продолжающийся локаут и перспективу увидеть наших лучших игроков еще и на чемпионате мира?
- А вот в этом не уверен. По моим данным, за океаном уже готов план сезона из 40 матчей и
Екатерина Балева, Sportbox.ru
- Кубок мира по хоккею пройдет в феврале 2028 года, участие сборной России пока под вопросом
- Буре — о совете IIHF: «Когда началось голосование, меня отключили от заседания. Увидели конфликт интересов, я же русский»
- Крупный турнир без России назвали глупым. Это признают и в НХЛ
- IIHF не позднее мая 2026 года определится с тем, можно ли возвращать сборную России на турниры в сезоне‑2026/27
- Сушинский: «Представить допуск сборной России по хоккею на Олимпиаду практически нереально»
- Буре — о недопуске сборной России до ЧМ‑2026: «Мы будем оспаривать это решение в суде и в любом случае добьемся своего»
- Александр Медведев о продлении отстранения сборной России: «Лицемерное решение, хоккейным богам это точно не нравится»
- Буре: «Решение об участии сборной России по хоккею на Олимпиаде 2026 года в Милане будет принимать МОК»
- Решения по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 пока нет
- IIHF продлила отстранение сборной России, команда не сможет сыграть на чемпионате мира‑2026
- Сборная Швеции по хоккею не будет бойкотировать матчи, если команда России будет допущена на ОИ‑2026
- «Очень надеюсь на возвращение сборной России на турниры IIHF» — игрок «Салавата Юлаева» Науменков
- В вопросе допуска России на Олимпиаду наступила ясность! Ждём на Играх Овечкина?
- «Сейчас бы сборная России по хоккею была сильна, как никогда раньше» — Рыбин
- Сборная России по хоккею точно была бы в числе призеров ЧМ, считает Артюхин
- Президент IIHF Тардиф: «Хотим увидеть возвращение России как можно скорее»
- Нас лишили сильнейшей сборной! Даже в Америке ждали легендарной зарубы с Россией
- Главный тренер «Вашингтона» о Турнире четырех наций: «Жаль, там всего четыре команды»
- «Фигура Романа Ротенберга сейчас на слуху, это тренер нового поколения» — Юдин
- Определились команды, с которыми сыграет сборная России по хоккею в случае допуска на Олимпиаду‑2026
- Сборную России по хоккею официально признали второй в мире. Как это возможно?
- «На чемпионате мира делали все, чтобы не вспоминать о России» — Терещенко
- Сборная России поднялась на второе место в рейтинге IIHF, несмотря на отстранение
- В Чехии не согласны с отстранением сборной России по хоккею от международных соревнований
- Белоруссия - Россия. Голы (видео). Лига Ставок Большой тур Сборной. Хоккей
- Лига Ставок Большой тур Сборной. Россия - Белоруссия
- Россия - Белоруссия. Голы (видео). Лига Ставок Большой тур Сборной. Хоккей
- Лига Ставок Большой тур Сборной. Россия - Белоруссия
- Хоккеисты сборной «Россия 25» разгромили команду Белоруссии в Астане
- Россия - Белоруссия. Голы (видео). Qazaqstan Hockey Open. Хоккей
- Казахстан - Россия. 0:1. Победнаый гол Василия Глотова (видео). Qazaqstan Hockey Open. Хоккей
- Qazaqstan Hockey Open. Казахстан - Россия
- Россия - Белоруссия. Голы (видео). 3х3. Кубок Будущего. Хоккей
- 17 голов за два матча! Хоккеисты из России разрывают всех на чемпионате мира
- Ротенберг назвал расширенный состав сборной России по хоккею на майский тур
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru