Владимир Плющев: Быков должен уйти из клуба ради сборной
Заслуженный тренер России, бывший наставник молодежной сборной страны Владимир Плющев заявил, что выступление национальной команды на «Кубке Карьяла» его не впечатлило.
Плющев вторил выступавшему накануне на Sportbox.ru Сергею Гимаеву в том, что на результатах сборной отражается совмещение постов Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным в национальной команде и «Салавате Юлаеве». По мнению Плющева, для успеха в начавшемся олимпийском цикле Быкову и Захаркину нужно предложить жесткий выбор — сборная или клуб.
- Я не восхищен игрой нашей команды на «Кубке Карьяла», если мягко говорить, - приводит слова Владимира Плющева РИА Новости. - Не хочу быть предвзятым, но честно скажу — я не увидел ничего интересного. Непонятно, как можно выигрывать у финской сборной 1:0 при нападении, которое может решать более серьезные задачи. Или проигрывать шведам по всем статьям, и говорить при этом о
- Перед стартом турнира тренерский штаб сборной России объявил, что в игре команды будут изменения, будет применяться новая тактическая система. Вы это увидели?
-То, что у команды была новая тактика, было совершенно точно видно. Только я так и не понял, какая. В общем, игра не впечатлила, и с кем бы я ни разговаривал из хоккейных людей, все придерживаются такого мнения.
- И Быков, и Захаркин подчеркнули, что очень довольны игрой команды в обороне.
- Ну, не знаю.
- Быков после поражения от шведов заявил, что оно вскрыло проблемы КХЛ, что игроки не готовы выступать на международном уровне, и признал, что ошиблись с приглашением хоккеистов четвертого звена — Князевым, Чуриловым…
- А почему ошиблись? Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. КХЛ выдает хороший продукт, зрелищные матчи. И сваливать на лигу все не надо. Я за свою жизнь видел матчи СССР, чемпионата России, и то, что выдает КХЛ — лучшее. Так при чем тут лига? А игру сборной ставят ее тренеры, а не КХЛ. Чему удивляться, если у тренеров не хватает времени выбирать игроков, и приглашают они их вообще непонятно по какому принципу? И так было понятно, что ни Чурилов, ни Князев не на уровне сборной. В чем тут лига виновата? Вы вспомните, на каком месте сейчас «Спартак». Там же и Князев.
- Игра сборной сильно напомнила вам игру «Салавата»?
- Конечно. Любой тренер, владея своими методиками, может
- А вы считаете, главная проблема тренерского штаба в том, что им не хватает времени на сборную?
- Конечно. Дело в том, что у тренеров нет времени переключиться с проблем клуба на проблемы сборной. Конечно, они скажут, что им это не мешает. Но как это может не мешать? Я был в этой шкуре и знаю, как это переключаться с команды, которая не очень хорошо выступает во внутреннем первенстве, на сборную. Это невозможно! Мы теряем время в отборе игроков, потому что у тренеров голова занята другим, а потом говорим, что мы ошиблись в этом, в том.
- Тем не менее, когда стоял этот вопрос, никто не смог настоять на невозможности совмещения.
- Когда стоял вопрос можно ли совмещать, спрашивали тренеров, специалистов и все говорили — нет. Но пошли на компромисс. Вот и получаем. Решения у нас принимаются за закрытыми дверями. Но раз вы приняли решение о совмещении, то отвечайте за это. В сборной есть штаб? Нет. Два человека. Они работают и в клубе, и в сборной.
- Вы считаете, какие выводы нужно сделать сейчас, чтобы на чемпионате
- В сборной исправить легче всего, было бы желание и понимание. Это касается не тренеров, а организаторов. Я бы, например, принял сейчас непопулярное решение — предложил бы тренерам заняться одним делом. Нельзя же и дальше обманывать общественность. Для всех понятно, что невозможно делать и то и другое на уровне. Если вы хотите этот олимпийский цикл, оставьте клуб ради сборной.
- Буре — о совете IIHF: «Когда началось голосование, меня отключили от заседания. Увидели конфликт интересов, я же русский»
- Крупный турнир без России назвали глупым. Это признают и в НХЛ
- IIHF не позднее мая 2026 года определится с тем, можно ли возвращать сборную России на турниры в сезоне‑2026/27
- Сушинский: «Представить допуск сборной России по хоккею на Олимпиаду практически нереально»
- Буре — о недопуске сборной России до ЧМ‑2026: «Мы будем оспаривать это решение в суде и в любом случае добьемся своего»
- Александр Медведев о продлении отстранения сборной России: «Лицемерное решение, хоккейным богам это точно не нравится»
- Буре: «Решение об участии сборной России по хоккею на Олимпиаде 2026 года в Милане будет принимать МОК»
- Решения по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 пока нет
- IIHF продлила отстранение сборной России, команда не сможет сыграть на чемпионате мира‑2026
- Сборная Швеции по хоккею не будет бойкотировать матчи, если команда России будет допущена на ОИ‑2026
- «Очень надеюсь на возвращение сборной России на турниры IIHF» — игрок «Салавата Юлаева» Науменков
- В вопросе допуска России на Олимпиаду наступила ясность! Ждём на Играх Овечкина?
- «Сейчас бы сборная России по хоккею была сильна, как никогда раньше» — Рыбин
- Сборная России по хоккею точно была бы в числе призеров ЧМ, считает Артюхин
- Президент IIHF Тардиф: «Хотим увидеть возвращение России как можно скорее»
- Нас лишили сильнейшей сборной! Даже в Америке ждали легендарной зарубы с Россией
- Главный тренер «Вашингтона» о Турнире четырех наций: «Жаль, там всего четыре команды»
- «Фигура Романа Ротенберга сейчас на слуху, это тренер нового поколения» — Юдин
- Определились команды, с которыми сыграет сборная России по хоккею в случае допуска на Олимпиаду‑2026
- Сборную России по хоккею официально признали второй в мире. Как это возможно?
- «На чемпионате мира делали все, чтобы не вспоминать о России» — Терещенко
- Сборная России поднялась на второе место в рейтинге IIHF, несмотря на отстранение
- В Чехии не согласны с отстранением сборной России по хоккею от международных соревнований
- Белоруссия - Россия. Голы (видео). Лига Ставок Большой тур Сборной. Хоккей
- Лига Ставок Большой тур Сборной. Россия - Белоруссия
- Россия - Белоруссия. Голы (видео). Лига Ставок Большой тур Сборной. Хоккей
- Лига Ставок Большой тур Сборной. Россия - Белоруссия
- Хоккеисты сборной «Россия 25» разгромили команду Белоруссии в Астане
- Россия - Белоруссия. Голы (видео). Qazaqstan Hockey Open. Хоккей
- Казахстан - Россия. 0:1. Победнаый гол Василия Глотова (видео). Qazaqstan Hockey Open. Хоккей
- Qazaqstan Hockey Open. Казахстан - Россия
- Россия - Белоруссия. Голы (видео). 3х3. Кубок Будущего. Хоккей
- 17 голов за два матча! Хоккеисты из России разрывают всех на чемпионате мира
- Ротенберг назвал расширенный состав сборной России по хоккею на майский тур
- Стали известны даты матчей сборной России по хоккею с командами Белоруссии и Казахстана
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru