Домашние неудачи «Дизеля», ЧП в Тольятти, тренерские перестановки и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
Матч недели
На финише сезона каждый матч приобретает особое значение. «Кубань» не скрывает своих амбиций и не слишком довольна текущим положением в турнирной таблице, поэтому визит действующего чемпиона в лице «Тороса» краснодарские болельщики ждали с особыми чувствами. Тем не менее, радости данный поединок хозяевам не принес. «Кубань» хоть и является одной из самых забивающих команд Лиги, однако в этот вечер голкипер гостей Рафаэль Хакимов особых проблем не испытал и оформил «сухарь». В свою очередь «Торос» в атаке преуспел гораздо больше краснодарцев — точные выстрелы на свой счет записали Артём Кислый, Кирилл Полозов и Антон Зимин, который поразил пустые ворота.
«После не совсем внятной игры в Балашихе с ребятами хорошо поговорили. Поэтому сегодня чувствовался и настрой, и заряженность на борьбу, заряженность на победу. Очень рады победе над серьезным соперником», — отметил наставник «Тороса» Руслан Сулейманов.
«Игра получилась очень хорошей по накалу борьбы. Проиграли сопернику в игре в неравных составах. В меньшинстве не очень хорошо сработали и в большинстве свои шансы не смогли реализовать. Надо этот компонент подтягивать, если мы хотим чего-то добиться», — добавил рулевой «Кубани» Владимир Колпаков.
Таким образом, «Торос» продолжает погоню за лидером чемпионата «Рубином», отставая от тюменцев на одно очко. А «Кубань» расположилась на восьмом месте.
Назначение недели
Известный в прошлом защитник СКА и сборной России Александр Юдин назначен тренером «ВМФ-Карелии» из Кондопоги, а Андрей Андреев, ранее занимавший эту должность, покинул клуб. «Осталось немного игр и, думаю, за такой короткий срок что-то исправить трудно. Но потом надо сделать работу над ошибками и, уверен, ситуация начнет выравниваться. Не сомневаюсь, у Юдина все получится. Про характер Сашин все знают, рассказывать не стану. К тому же он фигура значимая — тафгай! Их на всю Русь матушку несколько человек было, а сейчас и вообще, таких как он и Назаров больше нет», — прокомментировал назначение Юдина бывший защитник «Детройта» Максим Кузнецов.
Отставка недели
Бывший тренер сборной России Владимир Плющев покинул казахстанский «Казцинк-Торпедо» . «Мой уход из „Казцинк-Торпедо “ — обоюдное согласие сторон. Решение было принято после цивилизованного обсуждения текущей ситуации с руководством клуба. У меня никаких вопросов, претензий и обид не осталось. Наоборот, мне было приятно и интересно работать с командой. Срок моего контракта истекал в конце сезона, а завершение чемпионата уже не за горами. Наверное, руководители посчитали, что местные тренеры, получив хорошую практику, смогут достойно отработать концовку первенства, а, может быть, будут трудиться с командой и в дальнейшем.
У нас был тяжелый график. После Универсиады на ногах переносил бронхит, который перешел в другую стадию. За время моего отсутствия у тренеров появились свои наработки, и мое возвращение, те изменения, которые я бы внес, могли быть истолкованы неправильно. Болезнь меня, конечно, подкосила. До окончания Олимпиады что-то в моей карьере изменится вряд ли, но продолжить ее в состоянии. Если предложения будут поступать, готов их рассматривать», — отметил Плющев.
Напомним, что «Казцинк-Торпедо» уверенно идет в зоне плей-офф . Также стоит отметить, что Плющев вместе со студенческой сборной Казахстана в декабре завоевал серебряные медали на Универсиаде в Италии.
Помощь недели
В Клин прибыл десант из подольского «Витязя», и местный «Титан» сразу оформил победу над саратовским «Кристаллом» (4:2). «Ощутима помощь „Витязя“. Не скажу, что качественная в этой игре, но количественная поддержка ощутима. Сегодня мы могли играть в четыре состава, поэтому отдельное спасибо „Витязю“, что помогает в борьбе за плей-офф , потому что своя скамейка коротенькая у нас», — отметил наставник «Титана» Андрей Никишов, чья команда идет пока на 14-й строчке в турнирной таблице.
ЧП недели
На недавно открытой «Лада-Арене» в наружных стенах здания ледового комплекса в Тольятти были обнаружены сквозные трещины. После этого на место выехали эксперты, которые обследовали ледовый дворец и успокоили общественность. Причиной возникновения трещин стало частичное нарушение работы температурного шва. После ремонтно-восстановительных работ швы были восстановлены и «Лада-Арена» продолжила функционировать в штатном режиме.
Дисквалификация недели
Форвард «Титана» Никита Комаров в матче с «Зауральем» в момент проведения вбрасывания умышленно ударил линейного судью клюшкой. Спортивно-дисциплинарный комитет не прошел мимо данного нарушения и дисквалифицировал нападающего сборной Белоруссии на шесть матчей. Также на него наложен денежный штраф.
Цитата недели
Главный тренер «Дизеля» Владислав Бульин после поражения в Пензе от «Сарыарки» (0:3) раскритиковал некоторых хоккеистов своей команды.
«Соперник заслужил эту победу. По поводу игры своей команды скажу, что мне кажется, некоторые игроки считают, что для них этот сезон закончен. Но мы не доигрываем, мы еще играем. Сегодня соперник грамотно сыграл и не дал нам сделать ничего ни в обороне, ни в атаке. Уже седьмую игру дома проигрываем, хочется эту ситуацию изменить, но пока не получается. Мы все равно будем стараться и работать. А болельщикам спасибо за то, что ходят на наши игры и поддерживают», — отметил наставник.
Напомним, что последний раз «Дизель» побеждал на домашнем льду месяц назад.
Игроки месяца
Лучшим голкипером января признан Тимур Билялов из «Южного Урала», который провел шесть матчей, в которых одержал четыре победы, отражая в среднем 94,2% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,20. В двух матчах Тимур оставил свои ворота в неприкосновенности.
Лучшим защитником стал Андрей Колесников из «Рубина», на счету которого в восьми встречах 4 (1+3) очка при показателе полезности «+8».
Лучшим нападающим стал Руслан Башкиров из ХК «Рязань». Форвард за восемь матчей заработал 9 (6+3) очков, а также оформил две победные шайбы.
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Рубина» Андрей Чибисов, на счету которого в девяти матчах 5 (2+3) баллов за результативность при показателе полезности «+5» и один победный гол.
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментировать
По теме
Ранее в рубрике ВХЛ:
ВХЛ. Регулярный чемпионат. 2013-14. Результаты игрового дня
ВХЛ. 2025-26
- Хоккеист «Трактора» Горбунов: «Кучеров выходит на лед и творит магию благодаря высочайшему хоккейному IQ»
- Нападающий «Трактора» Горбунов: «Запомнилось, когда Кузнецов привез в город Кубок Стэнли»
- Кудашов — об уходе из «Динамо»: «Не могу подобрать правильное слово произошедшему. Я спросил причину, но ответа не получил»
- Нападающий «Трактора» Горбунов рассказал, что решил заниматься хоккеем из‑за брата
- Благороднейший поступок Овечкина. Вышел на матч НХЛ с флагом России!
- «Тяжело было адаптироваться, но я очень долго ждал своего шанса». Хоккеист «Трактора» Горбунов — о выступлении в КХЛ
- «Очень скверно и неприятно» — Кудашов об уходе из «Динамо»
- Российского хоккеиста подло атаковали в спину в НХЛ. За Александра стало страшно
- Кучеров вспомнил, что он суперзвезда НХЛ! Россиянин затащил «Тампу» в зону плей-офф
- Передача Панарина не помогла «Рейнджерс» избежать поражения от «Вегаса» в матче НХЛ
- «Коламбус» проиграл «Виннипегу» в матче НХЛ, Марченко прервал результативную серию
- «Тампа» победила «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, у Кучерова гол плюс пас
- Кучеров вышел на третье место среди лучших снайперов «Тампы» за всю историю
- Тренер «Динамо» Козлов — об отставке Кудашова: «У ребят шок и непонимание, наша задача — вывести их из этого состояния»
- «Адмирал» по буллитам обыграл «Торпедо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 18 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Лишки помог «Северстали» обыграть минское «Динамо» в матче КХЛ
- «Динамо» проиграло «Спартаку» в первом матче после отставки Кудашова
- ЦСКА одержал волевую победу над «Ак Барсом» в гостевом матче КХЛ
- Кудашов: «Благодарю болельщиков за поддержку. Я всегда был с «Динамо», все силы и все сердце оставил вместе с ним»
- «Авангард» всухую обыграл «Ладу» в матче КХЛ
- «Трактор» проиграл «Металлургу» в первом матче после ухода Гру
- Дубль Денежкина помог «Автомобилисту» обыграть «Нефтехимик» в матче КХЛ
- Малкин: «Хочу завершить карьеру в «Питтсбурге». Но всегда есть детали»
- «Овечкин способен стать политиком. Его авторитет помог бы ему в политических начинаниях» — депутат Госдумы Хамитов
- Хоккеист «Шанхайских Драконов» дисквалифицирован на один матч за непристойный жест
- Журова ответила, сможет ли Овечкин побить рекорд НХЛ по голам с учетом плей‑офф
- В НХЛ новый супергерой из России. До безумного рекорда Кириллу остается всего один матч!
- «Овечкин остается лучшим» — хоккеист «Вашингтона» Дауд
- Овечкин и Копитар обменялись свитерами после матча НХЛ между «Вашингтоном» и «Лос‑Анжелесом»
- Овечкин забил во втором матче подряд! И отобрал вечный рекорд у великого канадца
- Российский вратарь «Каролины» Кочетков признан первой звездой матча НХЛ против «Бостона»
- «Коламбус» победил «Монреаль» в матче НХЛ, Марченко сделал две передачи и забил решающий буллит
- Овечкин забил 150‑й победный гол в НХЛ и приблизился к абсолютному рекорду лиги
- Бобровский поднялся на чистое девятое место среди вратарей НХЛ по одержанным победам
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте