Трагическая смерть Карпова, отсутствие паники в «Южном Урале», лучшие игроки недели и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
Матч недели
«Казцинк-Торпедо» и «Торос» в Усть-Каменогорске подарили настоящий триллер. Хозяева льда уверенно начали матч и быстро повели со счетом 2:0, после чего тренерский штаб нефтекамцев решил взбодрить команду заменой вратаря. Гости в этот вечер не собирались сдаваться и не только отыгрались, но и сумели выйти вперед. Казахстанская дружина долго искала подходы к воротам Михаила Мейера, и за секунду (!!!) до финальной сирены шайба таки нашла путь в сетку! Овертайм победителя не выявил, и разыгрывать бонусное очко пришлось в серии послематчевых буллитов, где удача отдала долг «Торосу» и Александр Панков принес викторию двукратному чемпиону ВХЛ.
«Тяжело комментировать эту игру. Выбрались с 0:2, вели в счете. И упустить победу за секунду – это, конечно, нехватка концентрации. Сложно отыгрываться с такой мастеровитой командой, как команда Усть-Каменогорска. Это потребовало дополнительных сил и эмоций, которых, видимо, где-то в концовке нам не хватило. Тем не менее – два очка», - отметил наставник «Тороса» Руслан Сулейманов.
«Хотя мы повели 2:0, это не означало, что «Торос» бросит играть, как некоторые команды. Игра только накалилась. Хорошие моменты были и с нашей стороны, и со стороны соперника. Поединок, я думаю, понравился болельщикам, сначала вели, потом проигрывали, в конце за одну секунду спаслись. Интересно было посмотреть, как команда будет выглядеть на буллитах. Буллиты, с одной стороны, это лотерея, с другой стороны - более мастеровитые ребята из «Тороса» забили, а мы не смогли забить ни одного», - добавил главный тренер «Казцинк-Торпедо» Николай Мышагин.
Переход недели
Форвард подмосковного «Атланта» Павел Копытин, ставший в регулярном чемпионате сезона-2012/13 лучшим снайпером ВХЛ, продолжит карьеру в ТХК.
«Я быстро пришел к такому решению. В «Атланте» восстанавливался после операции, и шансов поиграть в основе практически не было, поэтому меня отправили в пензенский «Дизель», с которым у «Атланта» договор о сотрудничестве. Однако там возникли проблемы с моей заявкой. В Твери ко мне давно проявляли интерес, меня здесь ждали, поэтому долго не думал. Здесь меня хорошо знают тренеры, и с ребятами знаком. Я знал, куда еду, поэтому быстро принял решение. Здесь все хорошо. Со всеми поговорил, есть понимание, куда двигаться и как. Я перед собой ставлю максимальные задачи. В сентябре я не играл, но если его перекинуть на апрель, то все вместе будем радоваться (улыбается). Сейчас выйду на пик формы, и достигнем результата», - отметил Копытин.
Скорострельность недели
Казанский «Барс» и «Динамо» из Балашихи решили порадовать болельщиков остроатакующей игрой, без оглядки на собственные ворота. В результате было заброшено аж 13 шайб, и игра завершилась со счетом 8:5. В составе победителей по 4 очка набрали сразу три хоккеиста - Булат Байкеев, Семён Жеребцов и Данил Файзуллин. У подмосковной дружины хет-трик оформил Артём Фёдоров.
Дисквалификации недели
Спортивно-дисциплинарный комитет в последнее время явно не скучает. Сразу несколько хоккеистов заработали дисквалификации на два матча за грубые действия на льду.
В их число вошли форвард «Спутника» Руслан Нуртдинов, нападающий «Дизеля» Глеб Зырянов, защитник «Молота-Прикамье» Григорий Глебов, нападающий «Сокола» Максим Казаков и форвард «Челмета» Алексей Филиппов.
Юбилеи недели
В поединке против «Казцинк-Торпедо» сразу два хоккеиста «Тороса» отпраздновали свои профессиональные юбилеи. Форвард Анатолий Степанов за 300 матчей в составе нефтекамского клуба набрал 132 (47+85) очка, а вот нападающий Виталий Каменев за «Торос» провел 250 матчей и набрал 91 (36+55) очко. В свою очередь форвард «Ермака» Савва Селезнев накануне провел за ангарский клуб 200-ю игру.
Ну и конечно, нельзя пройти мимо70-летия выдающегося хоккеиста и тренера Бориса Михайлова, который является советником управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова.
Утрата недели
В пятницу, 10 октября, на 44-м году жизни скончался чемпион мира, чемпион России, обладатель Кубка Европейских чемпионов Валерий Карпов. Еще в июле именитый форвард в результате несчастного случая получил тяжелую травму головы и впал в кому. Несмотря на все усилия врачей, Карпов так и не пришел в себя…
Напомним, что в предстоящем сезоне он должен был работать тренером в челябинском «Челмете».
Лауреаты недели
Лучшим голкипером признан страж ворот ХК «Липецк» Андрей Литвинов, который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, оформил один «сухарь», отражая в среднем 96,3% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 0,96.
Лучшим защитником стал представитель «Бурана» Станислав Тунхузин, на счету которого в трех встречах 2 (0+2) очка при показателе полезности «+5».
Лучшим нападающим недели стал форвард «Казцинк-Торпедо» Сергей Кочетков (1985), набравший в двух играх 5 (2+3) очков при показателе полезности «+4», а также оформивший одну победную шайбу.
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой защитник из «Динамо» Дмитрий Синицын, на счету которого в двух матчах 2 (0+2) балла при показателе полезности «+4»
Цитата недели
Главный тренер «Южного Урала» Андрей Кирдяшов заявил, что команда не впадает в панику, несмотря на не слишком удачную игру на старте нынешнего сезона.
«Переживаниями делу не поможешь, поэтому занимаемся анализом игр, разбираем отрицательные моменты и стараемся их убрать. Паники никакой нет. Ребята всё понимают, мы обязательно выровняем игру. Наверное, будет расставаться с некоторыми хоккеистами, которые не устраивают тренерский штаб. Мы найдем золотую середину и у нас всё получится. Впереди еще много игр», - отметил Кирдяшов.
Стоит отметить, что «Южный Урал» на данный момент балансирует на грани зоны плей-офф и занимает 16-е место в турнирной таблице.
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
ВХЛ. 2025-26
- «Вашингтон» побеждает и без помощи Овечкина! «Кэпиталз» набрали безумный ход
- Андриевский стал главным тренером хабаровского «Амура»
- Овечкин вышел на девятое место по победам в матчах регулярных чемпионатов НХЛ
- «Нью‑Йорк Рейнджерс» проиграл «Вегасу» в матче НХЛ, Панарин отдал голевой пас
- Панарин вышел на десятое место в списке лучших бомбардиров в истории «Нью‑Йорк Рейнджерс»
- «Вашингтон» переиграл «Коламбус» в матче НХЛ, Овечкин не набрал очков
- «Сент‑Луис» победил «Монреаль» в матче НХЛ, Бучневич забил гол
- «Флорида» переиграла «Нью‑Йорк Айлендерс» в матче НХЛ, Тарасов признан второй звездой встречи
- Форвард «Питтсбурга» Малкин получил травму верхней части тела
- Результаты игрового дня 07 декабря. ВХЛ. 2025-26
- «Ак Барс» прервал трехматчевую серию побед «Нефтехимика» в КХЛ
- «Северсталь» вновь возглавила Западную конференцию КХЛ, обыграв «Ладу»
- «Сибирь» по буллитам обыграла «Барыс» в матче КХЛ
- ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» и поднялся в зону плей‑офф КХЛ
- Хет‑трик Морозова не спас «Спартак» от поражения в матче КХЛ против «Авангарда»
- «Трактор» дома проиграл «Динамо», Гусев набрал шесть очков и повторил рекорд КХЛ
- «Амур» по буллитам обыграл СКА и прервал серию поражений из 6 матчей в КХЛ
- Вратарь «Айлендерс» Сорокин признан третьей звездой игрового дня в НХЛ
- Россиянин переписал историю в НХЛ! Еще никто не играл надежнее Ильи
- Результативная передача Подколзина помогла «Эдмонтону» обыграть «Виннипег» в матче НХЛ
- Гол Кузьменко помог «Лос‑Анджелесу» разгромить «Чикаго» в матче НХЛ
- «Сент‑Луис» обыграл «Оттаву» в матче НХЛ, Бучневич отдал результативную передачу
- Вратарь «Айлендерс» Сорокин оформил шатаут в матче НХЛ против «Тампы»
- «Флорида» в овертайме победила «Коламбус» в матче с 13‑ю шайбами
- Гол Панарина на последней минуте основного времени помог «Рейнджерс» набрать очко в матче «Колорадо»
- Результаты игрового дня 06 декабря. ВХЛ. 2025-26
- Российские хоккеисты «Тампы» Кучеров и Василевский пропустят матч с «Айлендерс»
- Главный тренер «Адмирала» Тамбиев и старший тренер Банада отстранены от работы в связи с неудовлетворительными результатами
- «Локомотив» обыграл «Адмирал» и вышел на первое место в Западной конференции КХЛ
- «Амур» уступил СКА и потерпел шестое поражение подряд в КХЛ
- «Вашингтон» развалился без голов Овечкина! Крутейшей серии россиянина конец
- «Анахайм» прервал победную серию «Вашингтона» в НХЛ, Овечкин очков не набрал
- Шайба и результативная передача Сергачева помогли «Юте» победить «Ванкувер»
- «Вашингтон» экстренно подписал вратаря, завершившего карьеру четыре года назад
- «Вегас» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, Дорофеев отдал результативную передачу
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте