Первый четвертьфиналист, рекордный матч «Тороса», тренерская отставка, лучшие игроки месяца и многое другое в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
Серия недели
Не зря говорят, что регулярный чемпионат и плей-офф – два совершенно разных турнира. ТХК в «гладком» чемпионате набрал внушительные 92 очка и занял почетное третье место в турнирной таблице, а вот «Кубань» с 75-ю очками заняла 14-е место. В этой паре легко найти фаворита на бумаге, однако на деле всё получается гораздо интереснее.
В стартовом матче серии «Кубань» добилась гостевой победы со счетом 3:1 и показала, что не собирается так просто отдавать путевку в следующий раунд. Во второй игре ТХК проигрывал три шайбы, и казалось, что дерзкий андердог вновь одержит победу, но хозяева проявили недюжинный характер и сравняли счет в матче, а затем в овертайме Александр Торченюк заставил трибуны в Твери просто взорваться от восторга!
Невероятно, но факт, следующие две игры в Краснодаре также в основное время заканчивались вничью, и выявлять сильнейшего приходилось в дополнительное время. Сначала удача улыбнулась ТХК и Денису Абдуллину, а на следующий день капризная фортуна в овертайме помогла «Кубани» и Даниилу Ердакову. В итоге счет в серии равный - 2-2.
«Все матчи абсолютно одинаковые, все четыре. Я не могу выделить ни одну из встреч. Будем готовиться к очередной игре так же, как и к прошлым матчам, соперник ведь тот же самый», - отметил наставник ТХК Алексей Ждахин.
«Все матчи в этой серии получаются очень напряженными. И даже ведь 3:0 по ходу игры, как это было во второй встрече, расслабляться против этого соперника нельзя ни на секунду. Матч упорный получился и сегодня, но хоккейный бог оказался на нашей стороне», - добавил главный тренер «Кубани» Владимир Колпаков.
Следующий матч увлекательной серии запланирован на 4 марта.
Отставка недели
В тренерском штабе «Южного Урала», который не смог пробиться в плей-офф и занял лишь 18-е место, произошли изменения. Главный тренер Андрей Кирдяшов по обоюдному согласию сторон покинул свой пост. На данный момент тренировочный процесс команды ведёт тренер Андрей Скомороха.
«Я был очень рад снова вернуться в Орск и поработать с «Южным Уралом». В прошлом сезоне нам удалось достигнуть определенного результата, чего нельзя сказать о нынешнем. К сожалению, многое из того, что мы планировали, не получилось. Хотелось бы извиниться перед всеми, кто переживал за «Южный Урал», перед всеми болельщиками. Мы не смогли показать зрелищного хоккея, которого все ждали. Я уверен, что будущий сезон сложится удачнее. Хотел бы пожелать команде развиваться дальше и играть ради новых побед», - отметил Кирдяшов.
Напомним, что Кирдяшов возглавлял «Южный Урал» с декабря 2013 года по февраль 2015 года.
Рекорд недели
В четвертом поединке серии 1/8 финала плей-офф ВХЛ между «Зауральем» и «Торосом» был побит рекорд по продолжительности матча. Точку в драматичном поединке на 109-й минуте поставил форвард нефтекамцев Виталий Каменев. Счет в серии стал 2-2.
До этого дня достижение принадлежало «Рубину» и «Ариаде», которые провели на площадке 95 минут и 21 секунду в марте 2014 года.
Дисквалификация недели
Форвард «Казцинк-Торпедо» Сергей Кочетков в матче против «Ижстали» не по правилам атаковал защитника Кирилла Кремзера, который получил повреждение. Спортивно-дисциплинарный комитет изучив эпизод, принял решение дисквалифицировать Кочеткова на одну игру.
Счастливчик недели
В ВХЛ определился первый четвертьфиналист. «Ижсталь» доказала, что отнюдь не случайно заняла второе место в регулярном сезоне, и в четырех матчах на вылет оставила не у дел «Казцинк-Торпедо». Таким образом, клуб из Ижевска стал единственным в первом раунде, который потратил минимум матчей для выхода в следующий круг.
Цитата недели
Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный рад, что его команда на домашнем льду сумела победить действующих чемпионов в лице «Сарыарки» (4:2) и сократить отставание в серии (1-3).
«Нам отступать было некуда. Или мы оставались в игре и боролись дальше, или уходили в отпуск. Ребята не захотели в отпуск. Молодцы, что выдержали. Молодцы, что забили первыми. Довели матч до победы. Сейчас отдыхаем и готовимся к следующей игре», - отметил Тертышный.
Напомним, что «Сарыарка» выиграла нынешний регулярный чемпионат.
Игроки месяца
Лучшим голкипером признан Александр Скрынник из «СКА-Карелии», который провел в феврале семь матчей, в которых одержал пять побед, отражая в среднем 94,8 % бросков в створ ворот, при коэффициенте надежности 1,28. Также страж ворот оформил два «сухаря».
Лучшим защитником стал Евгений Дубровин из «Кубани», на счету которого в шести встречах 3 (0+3) очка при показателе полезности «+7».
Лучшим нападающим стал Виталий Каменев из «Тороса». Форвард за семь матчей заработал 8 (3+5) очков при показателе полезности «+7».
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Зауралья» Максим Субботин, на счету которого в пяти матчах 4 (1+3) балла за результативность при показателе полезности «+5».
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
ВХЛ. 2025-26
№ | Команда | И | В(ВО) | П(ПО) | Ш | О |
1 | АКМ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
2 | Барс | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
3 | Буран | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
4 | Горняк-УГМК | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
5 | Дизель | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
6 | Динамо СПб | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
7 | Динамо-Алтай | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
8 | Зауралье | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
9 | Звезда | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
10 | Ижсталь | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
11 | Кристалл | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
12 | Магнитка | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
13 | Металлург Нк | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
14 | Молот | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
15 | Нефтяник | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
16 | Олимпия | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
17 | Омские Крылья | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
18 | Ростов | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
19 | Рубин | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
20 | Рязань-ВДВ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
21 | СКА-ВМФ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
22 | Сокол | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
23 | Торос | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
24 | Торпедо-Горький | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
25 | ХК Норильск | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
26 | ХК Тамбов | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
27 | Химик | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
28 | ЦСК ВВС | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
29 | Челмет | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
30 | Челны | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
31 | Югра | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
32 | Южный Урал | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
- «Автомобилист» победил СКА и выиграл турнир имени Пучкова
- Рекордный гол Овечкина признан лучшим в прошлом сезоне НХЛ
- Российский хоккеист Рябкин подписал контракт новичка с «Каролиной»
- Прохоркин: «До того, как я оказался рядом с Дацюком, никто толком не смог достучаться до меня, что нужно работать»
- Игрок «Авангарда» Прохоркин: «С Хартли у нас поначалу все складывалось непросто, а с Ги Буше с первого дня нашли общий язык»
- В столице пройдет Кубок Мэра Москвы по хоккею
- «Ак Барс» не может договориться с Денисенко о контракте, форвард хочет продолжить карьеру в Швейцарии — СМИ
- Форвард «Далласа» Рантанен получил штраф за неявку к месту военной службы
- Хоккеист Холлоуэлл: «Я знал, что «Локомотив» — хорошая организация»
- Четыре российских хоккеиста получили гражданство Индонезии и будут выступать за сборную страны
- «По дороге в больницу впал в кому». Российского хоккеиста не стало после первой тренировки в новом клубе
- Россиянин Демидов признан одним из трех лучших «проспектов» НХЛ по версии Daily Faceoff
- Двукратный чемпион мира Жердев завершил карьеру — СМИ
- СКА в овертайме проиграл «Ак Барсу» в дебютном матче Голдобина за петербургский клуб
- «Трактор» проиграл «Амуру» в матче Кубка губернатора Челябинской области
- Экс‑хоккеист «Детройта» Барр: «Федоров поразил всех на первой же тренировке. Тогда мы поняли, что он станет суперзвездой»
- Трехкратный обладатель Кубка Стэнли рассказал, как с возрастом изменилась игра Овечкина
- Тренер «Авангарда» Барр — об уходе Ткачева и Буше: «Мы пытались принять лучшее решение в интересах команды»
- «Адмирал» хочет усилиться нападающим «Локомотива» Лихачевым
- «Северсталь» победила «Авангард» и завоевала Кубок Блинова
- «Есть и пить больно». Футболист «Чертаново Медиа» рассказал о последствиях удара в лицо от хоккеиста Ковальчука
- Канадский хоккеист ЦСКА Рой заявил о желание получить российское гражданство
- Нападающий Фьоре подписал новый контракт с «Авангардом»
- Обладателя Кубка Гагарина изгнали из хоккея на четыре года. Наказали спустя 10 лет
- Александра Овечкин: «Иногда по вечерам вместе с супругой занимаемся вокалом с Пелагеей»
- Нападающий Николай Голдобин подписал трехлетний контракт со СКА
- Александр Овечкин стал культурным послом «Интервидения'25»
- Сергей Гончар: «Когда играешь против Овечкина, то надо иметь суперконцентрацию»
- «Классно было увидеть Овечкина, он невероятный и уникальный» — защитник «Динамо» Классон
- Мичков и Марченко вошли в Топ‑25 лучших хоккеистов НХЛ, родившихся в 21 веке, по версии NHL Network
- Вице‑комиссар НХЛ Дэйли: «Хоккеисты НХЛ вернутся на Олимпиаду впервые со времени Игр в Сочи»
- Москва чествовала Овечкина, как императора. Александр не сдержал удивления
- НХЛ планирует организовать Кубок мира‑2028 без сотрудничества с IIHF — СМИ
- Овечкин получил золотую клюшку от московского «Динамо»
- Тюкавин: «Овечкин — очень ярый болельщик, переживает за «Динамо». С ним интересно смотреть футбол»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru