Американцы отправили Канаду в стыковые матчи

22 февраля 2010 05:59

Сборная США одержала победу над командой Канады в заключительном матче предварительного этапа хоккейного турнира на Играх в Ванкувере и обеспечила себе участие в четвертьфинале.

Американцы начали встречу без раскачки, уже на первой минуте заперев канадцев в их зоне. Гола долго ждать не пришлось: Брайан Рафалски нанес бросок от синий линии, и шайба рикошетом от клюшки Сидни Кросби юркнула в ворота. Оправившись от стартового шока, хозяева площадки пошли вперед и сумели выправить положение. Джонатан Тэйвз набросил шайбу на «пятак», где Эрик Стаал ловким движением клюшки дезориентировал Райана Миллера. Но не успели зрители Canada Hockey Place как следует отпраздновать успех, как Рафалски вновь вывел США вперед. Защитник «Детройта» дальним броском поразил цель и записал на свой счет уже четвертой гол на турнире.

В начале второго периода лучший снайпер канадцев Дэни Хитли удачно сыграл на добивание и восстановил паритет. Для него эта шайба также стала четвертой на Олимпиаде. Когда казалось, что психологическое и игровое преимущество перешло к Канаде, дружина Рона Уилсона забросила третью шайбу. Крис Друри воспользовался ошибкой Мартина Бродо и поразил фактически пустые ворота. Безвыходным положение канадцев сделал Джейми Лангенбрюнер, который от души приложился по шайбе в большинстве и четвертый раз в матче зажег красный свет за воротами соперника.

Канадцы, оказавшееся на краю пропасти, бросились спасать положение. За три минуты до финальной сирены Кросби с пятачка поразил цель и открыл счет своим голам на турнире. В оставшееся время Канада обрушила настоящий штурм на владения Миллера, имела несколько великолепных возможностей перевести встречу в овертайм, но реализовать свои моменты не смогла. Снял вопросы о победителе форвард «Ванкувера» Райан Кеслер, в падении поразивший пустые ворота.

Сборная Канады заняла шестое место в сводной таблице предварительного этапа и теперь за выход в четвертьфинал сразится с командой Германии. Победитель этой пары в ¼ финала сыграет со сборной России.

Ванкувер-2010.

Хоккей. Мужчины. Предварительный этап.

Группа А.

3-й тур

Канада — США — 3:5 (1:2, 1:1, 1:2) — ВИДЕО!

Голы: Стаал, 8:53, Хитли, 23:32, Кросби, 56:51 (бол.) — Рафалски, 0:41, 9:15, Друри, 36:46, Лангенбрюнер, 47:09 (бол.), Кеслер, 59:15 (п.в.).