Полный провал: почему «Тампа» не заслуживает Кучерова

Антонина Голикова 17 апреля 2019 06:37

«Тампа Бэй» вылетела из розыгрыша Кубка Стэнли, без шансов проиграв «Коламбусу» в четырех матчах. Она стала единственным в истории обладателем Президент Трофи, который проиграл в первом раунде плей-офф.

Четвертая игра серии в Коламбусе была важнейшей для команды из Флориды, отправившейся туда под девизом ride or die. Даже победа в ней не означала бы камбэка «Тампы» в серии, но хотя бы обозначила, что чемпион регулярки не сдается после неожиданной серии неудач.

«Коламбус» с первых минут устроил навал на едва пришедшую в себя после трех поражений «Тампу». «Жакетов» активно подгоняли тысячи болельщиков на трибунах, одетые в белые футболки с символикой клуба и надписью «Время пришло»: раньше у «Коламбуса» не было такого шанса выиграть первую серию плей-офф в истории.

«Блю Джекетс» без труда удалось реализовать тактику, которая напрашивается в противостоянии с такой играющей командой как «Тампы Бэй», а именно: лишить ее шайбы. В итоге «Блю Джекетс» потребовалось полторы минуты на то, чтобы знаменитая пушка произвела два выстрела в честь заброшенных шайб — один за одним.

К четвертой минуте они вели со счетом 2:0, при этом «Тампа» сумела открыть счет броскам в створ соперника только спустя шесть минут после начала встречи.

После ошеломительного для «молний» начала Никита Кучеров чуть не стал виновником третьего гола в ворота своей команды: его удаление привело к шайбе «Коламбуса» в большинстве, которая была отменена благодаря зоркому глазу Джона Купера, заметившего офсайд.

Во второй половине периода «Тампа» если не проснулась, то хотя бы смогла отыграть одну шайбу: результат дала связка Стивена Стэмкоса и Кучерова, на помощь которым пришел 21-летний Энтони Сирелли, неожиданно оказавшийся в первом звене в важнейшем для «молний» матче.

Перерыв не принес никаких изменений в игре соперников: во втором периоде «Коламбус» немного ослабил натиск, но продолжал действовать напористо, «Тампа» по-прежнему осторожничала, допуская провалы в защите, которые можно связать с отсутствием в составе из-за травмы лучшего игрока этой линии Виктора Хедмана.

Кучеров и Стэмкос добавили еще по одному очку в копилку после точного броска Брэйдена Поинта, но «Коламбус» сохранил преимущество по итогам двух периодов — 4:3. Третий период получился как под копирку: «жакеты» перекрывали все пути подхода к своим воротам, мешали Кучерову бросать из «офиса», боролись за шайбу на каждом метре льда, тормозили игру. Как результат: еще три реализованных броска «жакетов» по пустым воротам на последних минутах встречи.

Порядок бьет класс — истина, которая из года в год находит свое подтверждение. «Тампа» была вовсе не такой непобедимой командой в этом сезоне, как ее представляли многие. Все же регулярный чемпионат — не тот турнир, в котором соперники тщательно подбирают тактику друг под друга. Зато с началом плей-офф Джон Торторелла показал пример того, как надо деклассировать лучшую команду с лучшим бомбардиром лиги в составе.

Валить все шишки на Никиту Кучерова за неудачу в плей-офф не стоит: он не является игроком, который в одиночку вытаскивает матчи или серии. Удивительно, что болельщики «Тампы» и даже журналисты, освещающие игры «молний», в большинстве своем не понимают этого.

Важный аргумент против него состоял в том, что россиянину не хватает мотивированности. На деле же любимый Кучеровым комбинационный и быстрый хоккей «Тампы» успешно разрушил «Коламбус». Их звено со Стэмкосом работало со скрипом и было тенью самих себя образца «регулярки». Поэтому на старте плей-офф Кучеров не набрал ни одного очка, отличившись лишь в последней встрече. Кому-то это могло показаться отсутствием желания, но на самом деле нет человека, больше недовольного своей игрой, чем сам Кучеров.

Обратная сторона недовольства собой — несдержанность во втором матче с «Коламбусом» и толчок на борт защитника соперников Маркуса Нутиваары. Этот прием привел к отстранению Кучерова на одну встречу. Болельщики не замедлили припомнить ему этот срыв, назвав его поведение детским. Кучерову самому было нелегко пропускать матч. Возвращение на лед он отметил двумя передачами, которые, впрочем, не спасли команду.

Кучеров был главным оружием «Тампы» в сезоне, но на роль капитана он пока не претендует. Лучший бомбардир — это не всегда лидер команды. Даже самый результативный хоккеист не способен в одиночку противостоять хорошо выстроенной схеме игры соперника. Эту данность нужно принять каждому недовольному болельщику «Лайтнинг», у которого от любви до ненависти — два матча без очков.

Вина за громкое поражение лежит, в первую очередь, на тренере Купере, у которого в руках была настоящая дрим-тим. Он отчаянно пытался сохранить хорошую мину при плохой игре, тасуя звенья. Купер снова потерял контроль над командой в самый важный момент — в плей-офф. И в очередной раз не нашел должного применения Кучерову, который в полной мере показал свой потенциал в этом сезоне, побив рекорд результативности среди российских хоккеистов в НХЛ. Так блистать в регулярке и неожиданно погаснуть в плей-офф — может, это все же не вина Кучерова?

Наконец, еще одним виновником провала «Тампы» считают Стэмкоса. Не за бледную и невыразительную игру, а за то, что взял в руки Президент Трофи — награду лучшей команде регулярного чемпионата, которая вручается лигой капитану. Обычно суеверные хоккеисты не дотрагиваются до этого трофея, чтобы не испортить карму перед началом борьбы за Кубок Стэнли. Видимо, Стэмкос — не такой уж суеверный игрок. Был.