Сборная России легко возила канадцев по площадке. Но лишь чудом уцелела в концовке

15 декабря 2021 21:59

Россия в форме СССР

Матч сборной России с канадцами проходил в рамках празднования 75-летия отечественного хоккея, и организаторам действительно удалось вызвать у зрителей ностальгию. Перед исполнением гимнов на льду «ЦСКА-Арены» появились легендарные советские и российские хоккеисты разных поколений: Михайлов, Майоров, Фетисов, Ларионов, Ковалёв и Морозов. О преемственности в нашем хоккее свидетельствовала и форма сборной России, стилизованная под советскую с большими белыми буквами СССР на красном фоне.

Россияне подобрали ключи к агрессивной игре Канады

Игра с первых минут соответствовала и принципиальному духу противостояния, и высоким ожиданиям. Обе команды показывали быстрый хоккей, а игроки вообще не проезжали мимо соперника. Матч Россия — Канада на любом уровне другим быть не может. «Кленовые» с начала встречи навязывали свой фирменный стиль: активный отбор по всей площадке при потере шайбы.

Сборная России испытывала трудности с выходом из зоны, поскольку наших защитников атаковали сразу двое канадских нападающих. Но уже к середине первого периода наша команда приспособилась к агрессивной игре оппонентов. Россияне максимально упростили переход в среднюю зону, и хоккей окончательно приобрёл вертикальный канадский стиль, в котором наша сборная чувствовала себя увереннее.

Ждать первой шайбы пришлось недолго. Канадцы выиграли вбрасывание в своей зоне, но Каюмов навязал борьбу, шайба отскочила к Коршкову, который бросил точно под перекладину. Под занавес стартовой 20-минутки канадцы подарили нашей команде возможность увеличить разницу. За 4 минуты — 2 удаления. Однако наказать канадцев за грубость не вышло.

Канада ошибается, Россия забивает

После перерыва россияне смотрелись уверенно, но пропустили первыми. Шарипзянов отправился на скамейку штрафников за подножку, и канадцы реализовали первое же своё большинство в матче. Гормли удачно бросил низом и распечатал ворота Федотова — 1:1. Меньше 30 секунд понадобилось россиянам, чтобы вернуть преимущество в счёте. Кошмарить защитников прессингом наша команда тоже умеет. Чибисов получил шайбу и передал её Елесину. Защитник сборной сделал рывок к воротам канадцев и нанёс точный бросок — 2:1.

В конце второго периода канадцы заработали четвёртое удаление в матче. На этот раз россияне забросили и немного подправили процент реализации большинства. Анисимов на Нестерова — 3:1.

Третий период начался с грубой ошибки канадского вратаря. Погге вышел из ворот, чтобы остановить идущую по борту шайбу, но замешкался и позволил центрфорварду сборной России Шипачеву завладеть снарядом. Россиянин выдал пас на Марченко, которому оставалось просто попасть в пустые. И он справился — 4:1.

Канадцы озверели и едва не спасли матч

Через пару минут россияне могли окончательно снимать все вопросы о победителе. Анисимов выбежал один на один, но реализовать мини-буллит не удалось. Сейв Погге открыл второе дыхание у канадской сборной: у гостей резко возросли скорость и острота в атаках. За несколько минут канадцы два раза выходили один на один, но не сумели переиграть Федотова. И всё-таки активность конвертировалась в голы. Канадцы вновь убежали в опасную контратаку, Найт сделал перевод на Одетта, который быстрым броском поразил ворота.

Главный тренер соперника аж за две минуты снял вратаря для финального штурма ворот россиян. Это принесло свои результаты. Канадцы навалились на ворота и затолкали третью шайбу — 4:3! Робинсон от борта прострелил на пятак, О’Делл замкнул. Сократив отставание до минимума, североамериканцы вновь сняли вратаря, но повторить этот трюк не удалось. В первую очередь благодаря феноменальной игре нашего голкипера Ивана Федотова, признанного лучшим игроком матча.

В итоге сборная России начинает домашний этап Евротура с очень противоречивой победы над Канадой. Команда Жамнова могла громить канадцев на своём льду, возила соперников по площадке большую часть встречи, но позволила втянуть себя в сумасшедшую концовку, где выстояла с большим трудом и лишь чудом уцелела.

Зато какое зрелище!

Николай Богданчиков

Евротур. Российский этап

Россия — Канада — 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

Голы: Коршков, 4:24. Елесин, 28:16. Нестеров, 39:54 (бол.). Шипачев, 40:20. — Гормли, 27:51 (бол.). Одетт, 47:10. О’Делл, 58:38.