США повезло, что России нет на ЧМ. Американцы чудом избежали позора в матче с аутсайдером

Американская сборная неожиданно слабо сыграла против Австрии. А ведь этой команды вообще не должно было быть на турнире!

Сборная США стартовала на чемпионате мира с уверенной победы над Латвией (4:1), но говорить о притязаниях Америки на золото после этого матча было явно преждевременно. Тем более что главного приза «звёздно-полосатые» не видели аж с 1960 года.

Вот и сейчас шансы команды на успех, как оказалось, не слишком высоки. Уже вторая игра Штатов на турнире оказалась едва ли не провальной.

США чудом спаслись от поражения в матче с аутсайдером. А ведь Австрию привезли на ЧМ вместо исключённой России! Страшно подумать, что с такими американцами сделала бы наша команда.

США расслабились без России

Хорошо известно, что для американцев чемпионат мира — второстепенный турнир, на котором страна развивает талантливую молодёжь. Неспроста состав сборной США состоит в основном из молодых и перспективных хоккеистов, которые ещё не стали основными игроками в НХЛ. Для баланса тренерский штаб всё же привёз и опытных игроков: лидера «Чикаго» Сета Джонса и белорусского американца Алекса Гальченюка, у которого есть золото МЧМ-2013.

Но даже с таким ростером от американцев ожидают, что они будут выступать на равных с грандами и без проблем обыгрывать «нехоккейные» страны. И уж точно обкатывать на одном коньке команды из второго дивизиона. А ведь сборная Австрии относится именно к этой категории! Команда получила место на чемпионате мира только благодаря тому, что от участия в нём были отстранены Россия и Белоруссия.

Словом, в классе австрийцы уступают почти всем участникам турнира. И американцев, похоже, это обстоятельство вкупе с дисквалификацией России здорово расслабило.

Несколько сантиметров спасли США от позора

Австрийцы начали матч очень бодро и не собирались отсиживаться в обороне или играть вторым номером. Наоборот, сборная США выглядела более блекло на фоне активного соперника, хотя и перебросала австрийцев в два раза: атакам американцев заметно не хватало остроты.

У австрийцев же в первом периоде зажигал самый молодой игрок турнира — 18-летний Марко Каспер. Форвард выделялся не только единственным на площадке шлемом с железной сеткой, но и яркой игрой. В середине периода Каспер на скорости вошёл в зону, исполнил финт клюшка-конёк-клюшка и опасно бросил в противоход вратарю. Но в этом эпизоде ему не удалось отличиться.

Но уже через пару минут Каспер всё-таки проявил себя. Форвард на скорости закладывал вираж за ворота, но в последний момент выдал пас на ближнюю штангу, а Бенджамин Нисснер замкнул передачу.

Сборная США не проснулась после гола, и в середине второго периода американскому киперу снова пришлось доставать шайбу из ворот.

Только после этого «звёздно-полосатые» наконец взбодрились. Американцы ответили на гол уже спустя 17 секунд — отличился Киффер Беллоуз. Вскоре игра выровнялась, однако на австрийцев авторитет более титулованной команды по-прежнему не давил. Американская же команда никак не могла справиться с обороной соперника. Сборной США помогло лишь большинство, заработанное уже в третьем периоде: Штаты сравняли счёт на 49-й минуте.

Встреча перешла в овертайм, где могла состояться главная сенсация турнира: игрок сборной Австрии опасно бросил, но шайба угодила в каркас ворот. Несколько сантиметров левее — и американцы бы по-настоящему опозорились. Однако через несколько минут Люк Хьюз спас команду — и принёс-таки победу над упрямым аутсайдером.

Если США так мучились с Австрией, любопытно, как выглядела бы американская молодёжь в противостоянии с Россией, чьё место на турнире как раз забрала себе европейская сборная. Недавно в отпуск ушли Александр Овечкин, Кирилл Капризов, Евгений Кузнецов и другие — они наверняка бы не отказались от поездки на чемпионат мира. Так что американцам с нашей дисквалификацией, конечно, здорово повезло: если уж австрийцы сумели создать этой сборной проблемы, то россияне бы тем более не стушевались. Жаль, что силы эти рассуждения в сослагательном наклонении никакой не имеют.