Овечкин навсегда распрощался с высокой результативностью. За трагедией хоккеиста наблюдает весь мир

Николай Богданчиков 28 декабря 2023 14:15

Проблемы Александра Овечкина всё ещё не решены.

Александр Овечкин дал болельщикам надежду, что его снайперская работоспособность пришла в норму, когда в матче против «Коламбуса» прервал безрезультативную серию из 14 матчей. Однако пока всё говорит о том, что форвард просто следует графику, который в итоге приведет его к рекордно низкому показателю заброшенных шайб в сезоне.

Вот и в матче против бывшего тренера своей команды Овечкин вновь остался без голов. Капитан «Вашингтона» не может отличиться в основное время уже в 17 матчах подряд!

Столичному клубу пора серьезно задуматься о переменах.

Овечкину жизненно необходим центр

Пока в НХЛ шли рождественские каникулы, североамериканские эксперты не отдыхали, а искали действенный способ помочь Овечкину в его снайперской гонке. И вполне предсказуемо пришли к выводу, что капитану «Вашингтона» нужен надежный центрфорвард в его звене. Например, Райан Ньюджент-Хопкинс из «Эдмонтона» был бы идеальным вариантом. При этом специалисты считают, что при обмене центра «Кэпс» должны пойти на любые условия, чтобы заполучить необходимого хоккеиста.

Пока же «Вашингтон» не спешит менять заявочный лист, хотя у «столичных» явные проблемы с составом. Сразу же после матча с «Тампой» главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери отправил Ивана Мирошниченко и Хендрикса Лапьерра обратно в фарм-клуб. Однако оба игрока вновь вышли на лёд в первом матче после каникул, ведь Сонни Милано и Ти Джей Оши до сих пор в списке травмированных.

Спенсер Карбери / Фото: © NCAA Photos / Contributor / NCAA Photos / Gettyimages.ru

Карбери хотелось бы видеть оптимальный состав, а особенно в матче против «Рейнджерс», которые жаждали отомстить за обидное поражение со счётом 0:4 в прошлой очной встрече.

Овечкина остановил наглый американец

Команда Питера Лавиолетта настолько была заряжена перед матчем, что 23-летний Кей-Андре Миллер смело заявил журналистам, что способен остановить Овечкина.

— Думаю, за последние пару лет я просмотрел достаточно видеозаписей с его участием. И я не хочу, чтобы Овечкин забросил шайбу. Я думаю, что нужно просто знать, против кого ты выходишь, управлять своей игрой и быть умным против этих топовых парней, чтобы не дать им проявить себя, — сказал Миллер перед матчем.

В первом периоде остался без голов не только Овечкин: Дарси Кэмпер и Игорь Шестёркин засушили стартовую 20-минутку. Но уже во втором периоде гостям всё-таки удалось открыть счёт в матче. Энтони Манта с передачи Алексея Протаса забросил свою 11-ю шайбу в сезоне. Руководство «Вашингтона» в очередной раз убедилось, что Манта — главный актив для обмена. Канадский форвард сейчас в огне, поэтому «столичным» придётся серьёзно обдумать его возможный уход из клуба.

Преимущество «Кэпс» сохранялось недолго. Меньше чем через три минуты тот самый Миллер, который обещал остановить Овечкина, забросил на глазах у капитана «Вашингтона». Американский защитник после передачи от Артемия Панарина результативно завершил красивую комбинацию «Рейнджерс».

Сразу же после этого гости получили возможность вновь вернуть минимальное преимущество, когда соперник остался в меньшинстве. Однако «Вашингтон» впустую потратил две минуты большинства, а затем и сам остался вчетвером: Мирошниченко отправился в штрафной бокс за подножку. У «Рейнджерс» в этом сезоне спецбригада действует эффективнее, чем у соперника, что хозяева в очередной раз доказали.

На этот раз в составе команды из Нью-Йорка отличился Панарин. Российского форварда вывели на убойную позицию, и он с кистей прошил ближний угол, не оставив Кэмперу шансов. Затем «Вашингтон» буквально посыпался, позволяя сопернику свободно действовать в собственной зоне. И уже в следующей смене Кэмперу пришлось вновь вытаскивать шайбу из ворот.

Александр Овечкин, Артемий Панарин / Фото: © Patrick McDermott / Contributor / NHLI / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В перерыве Карбери решился перетасовать звенья и по конспектам «Коламбуса» создал русскую тройку Овечкин — Кузнецов — Мирошниченко. Однако если у «Блю Джекетс» российское сочетание доставляет сопернику проблемы, то у «столичных» эксперимент закончился пропущенной шайбой. На 7-й минуте заключительного периода Овечкин потерял шайбу на чужой синей линии, и «Рейнджерс» убежали в контратаку. А наказал капитана «Вашингтона» за потерю всё тот же Миллер, оформив дубль.

В оставшееся время интрига заключалась лишь в том, кто из «синерубашечников» сумеет улучшить личную статистику. На этот вопрос в середине периода ответил Алексис Лафренье, установив окончательный счёт — 5:1. Исправить ситуацию не смог даже Овечкин, который в этой встречи нанёс 4 броска в створ, остался без набранных очков и заработал отрицательный показатель полезности «-1». Таким образом, Овечкин не забивает в основное время уже в 17 матчах подряд. Но не обошлось и без рекорда: россиянин обошел трех хоккеистов по проведенным встречам в НХЛ, отыграв свой 1379-й матч в карьере.