«Локомотив» поплатился за трусливый хоккей. И даже так победил «Трактор»

Николай Богданчиков 04 апреля 2024 23:07

Ярославцы решили удерживать счет и были вынуждены играть овертайм.

Старт полуфинальной серии плей-офф КХЛ для «Трактора» стал настоящим кошмаром. Команда Алексея Заварухина проиграла «Локомотиву» со счетом 2:5 и потеряла основного вратаря — Захари Фукале. Канадский кипер получил травму в столкновении с форвардом ярославцев Максимом Шалуновым.

Состояние Фукале главный тренер «Трактора» не прокомментировал, но пообещал, что его игроки будут зеркально отвечать на грубость, если понадобится.

— Мы приехали играть в хоккей. Но если будут нападки на нашего вратаря, мы этого так не оставим, — приводит слова Заварухина «Матч ТВ».

В первом матче «Локомотив», безусловно, добыл бы победу и с Фукале в воротах «Трактора». Слишком явным было преимущество железнодорожников. Правда, дальше челябинский клуб чувствовал бы себя увереннее с канадским вратарем в составе.

Однако в заявке на вторую игру Фукале не оказалось. Место в воротах занял Сергей Мыльников, заменивший одноклубника по ходу прошлого матча. На игре «Трактора» вынужденная рокировка не сказалась, команда Заварухина дала «Локомотиву» бой. Но ярославцы всё равно добыли победу в овертайме, хотя местами и показывали трусливый хоккей.

«Локомотив» рвется в финал

Хозяева активно начали первый период и уже на шестой минуте открыли счет. Максим Березкин убежал в контратаку в формате «2 в 2» и выдал передачу на Артура Каюмова, который поразил ворота Мыльникова. Тут надо отметить, что гол на совести игроков гостей, провалившихся на ровном месте и оставивших вратаря на растерзание оппонентам. Однако пропущенная шайба на старте матча могла бы ударить по психологии вратаря, неудачно сыгравшего в прошлом матче.

Но хоккеисты «Трактора» поддержали одноклубника и через 62 секунды сравняли счет. Семен Дер-Аргучинцев из угла площадки выдал передачу на пятак, откуда Виталий Кравцов нанес результативный бросок.

Виталий Кравцов / Фото: © КХЛ / Неелов Ярослав

В середине периода у гостей была хорошая возможность выйти вперед: Рушан Рафиков отправился на скамейку штрафников. Однако спецбригаде «Трактора» не удалось реализовать первое большинство.

После перерыва «Локомотив» почти не выходил из зоны соперника. Поспособствовали этому три удаления челябинцев подряд. И на 33-й минуте Мартин Гернат при игре в формате «5 на 3» вывел железнодорожников вперед.

Артур Каюмов, Мартин Гернат / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Ярославцы почти сразу же предоставили гостям возможность сравнять счет. Форвард хозяев Степан Никулин опасно толкнул Александра Шарова в спину и чуть не травмировал соперника. Очень неприятный эпизод, но Шаров сам развернулся лицом к борту, поэтому двухминутный штраф для Никулина — адекватное решение судей.

Однако «Трактор» вновь не реализовал большинство, а вскоре Егор Аверин мог увеличить преимущество «Локомотива»: форвард выбежал один на один с Мыльниковым, но бросил прямо во вратаря.

В заключительном периоде железнодорожники не стеснялись играть вторым номером. Хозяева бетонировали среднюю зону и ждали возможности наказать соперника за ошибку. «Трусливый хоккей», — скажут болельщики «Трактора»; «Прагматичная игра», — ответят фанаты «Локомотива».

В итоге решение отдать шайбу команде Заварухина ни к чему хорошему не привело. На 54-й минуте гости заперли ярославцев в зоне и сравняли счет! Илья Карпухин со средней дистанции поразил ворота Даниила Исаева и отправил команды в овертайм. «Локомотив» доминировал всю игру, но стоило поменять стиль, и пропущенная шайба не заставила себя ждать.

В дополнительное время «Локомотив» вернулся к активному хоккею, что почти сразу принесло результат. На 63-й минуте Георгий Иванов переправил шайбу в ворота и принес хозяевам победу — 3:2. Теперь команда Никитина ведет в серии со счетом 2-0. Третий матч противостояния пройдет в Челябинске 6 апреля.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.