Невероятный Шестеркин спас тонущий «Рейнджерс». До финала Кубка Стэнли два шага!

В третьем периоде Игорь Шестеркин продемонстрировал всё свое мастерство, чтобы «синерубашечники» могли дожить до овертайма.

Перед стартом третьего матча финала Востока стала известно, что форвард «Рейнджерс» Джимми Веси получил травму после силового приема Райана Ломберга и вернется на лед лишь через неделю. Вместо него Питер Лавиолетт заявил Каапо Каако. Также на игру переодевался и Мэтт Ремпе, который своей силовой игрой должен был доставить «Флориде» массу проблем.

Однако успех пришел к «Рейнджерс» не из-за многочисленных хитов и столкновений, а благодаря невероятной надежности Игоря Шестеркина, который уверенно переиграл и затмил соотечественника Сергея Бобровского.

Шестеркин затянул «Флориду» в овертайм

«Флорида» активно начала встречу и уже на второй минуте заработала большинство. Спецбригада «Пантерз» потратила всего 65 секунд, чтобы реализовать численное преимущество и открыть счет: Сэм Райнхарт вылез из-за ворот на ближнюю штангу и с неудобной руки бросил в дальний верхний угол.

«Рейнджерс» быстро организовали ответ. На восьмой минуте Винсент Трочек передачей вывел Алексиса Лафренье один на один с Сергеем Бобровским. Форвард не растерялся и хладнокровно переиграл российского вратаря. А всего через 25 секунд «синерубашечники» забили еще один гол. Барклай Гудроу удачно переправил шайбу в ворота после броска Брейдена Шнайдера — 2:1. Так легко и быстро «Рейнджерс» еще не переворачивали ход матча в этой серии.

Но не успели болельщики команды из Нью-Йорка толком порадоваться, как в концовке периода «Флорида» сравняла счет. Райнхарт пытался прострелить на дальнюю штангу, но шайба попала в конек защитнику, а затем заскочила в ворота. Шестеркин не ожидал такого и просто не мог среагировать на рикошет.

Игорь Шестёркин / Фото: © Nathan Denette / Keystone Press Agency / Global Look Press

Казалось, что и во втором периоде команды покажут равную игру, однако «Флорида» выдала неудачный отрезок и пропустила две безответные шайбы от «Рейнджерс». Сначала на 36-й минуте Лафренье исполнил шедевр и оформил дубль. Форвард в сольном проходе на скорости ворвался в зону, ложным броском убрал Дмитрия Куликова и с неудобной руки зажег красный фонарь над воротами Бобровского.

После этого произошел эпизод, который был обязан стать ключевым. В концовке периода Джейкоб Труба с локтя зарядил Эвану Родригесу в голову, а за секунду до своего хита Труба ударил другого соперника клюшкой.

В итоге судьи выписали форварду «2+2» и оставили «Рейнджерс» в меньшинстве. Но «Флорида» настолько ужасно разыгрывала большинство, что не только не забила, но еще и пропустила. На 39-й минуте Гудроу получил шайбу на пятаке и броском в одно касание огорчил Бобровского — 4:2.

После череды неудачных событий «Флорида» могла поплыть, однако «Пантерз» нашли в себе силы исправить ситуацию. При этом хозяева довольно быстро вернулись в игру. Сначала капитан команды Александр Барков сократил отставание до минимума, а затем Густав Форслинг сравнял счет.

Александр Барков / Фото: © Joe Forzano / ZUMAPRESS / Global Look Press

Главный тренер «Рейнджерс» Лавиолетт увидел, что его команда посыпалась. Специалист сразу взял тайм-аут, чтобы взбодрить своих игроков. Тридцатисекундный перерыв несильно помог «синерубашечникам». «Флорида» по-прежнему чаще атаковала и создавала больше опасных моментов.

Но Шестеркин стоял на голове и сумел дотащить гостей до овертайма. Дополнительное время продлилось недолго. Уже на 66-й минуте Александер Веннберг забросил победную шайбу, подправив бросок Райана Линдгрена.

— Третий период закончился не так, как мы хотели, но мы должны были выйти и отыграться. Я чувствую эту команду, у нас есть эта вера. Может быть, мы не самые красноречивые в раздевалке, но нам достаточно посмотреть друг на друга. Мы знаем, что делать, и вы, очевидно, видите, что когда мы выходим на площадку, мы выполняем свою работу, — сказал Веннберг.

В итоге «Рейнджерс» одержали тяжелую победу — 5:4 — и повели в серии со счетом 2-1. При этом в Северной Америке считают, что «Флорида» выглядела лучше, а победа досталась «синерубашечникам» благодаря Шестеркину.

— Это было некрасиво, и некоторые могут сказать, что «Нью-Йорк» не заслужил выиграть в этом матче, но победа есть победа. Шестеркин доказал, что он лучший вратарь в мире, в то время как Лафренье на наших глазах превращается в суперзвезду, — написал журналист The Hockey News Реми Мастей.