Ужасный эпизод омрачил исторический матч КХЛ. Судья получил шайбой в голову!

Николай Богданчиков 16 октября 2024 10:54

Линейному арбитру серьезно досталось от игрока минского «Динамо».

В FONBET чемпионате КХЛ произошло историческое событие — форвард минского «Динамо» Вадим Шипачев провел 1000-й матч в лиге. Еще ни одному форварду не удавалось достичь этой отметки. Абсолютным рекордсменом является защитник Евгений Бирюков — 1001 игра.

Грандиозное событие Шипачев отметил как следует: форвард помог команде совершить мощный камбэк в игре против ЦСКА, набрав три очка. Однако праздник Вадима чуть не испортили на ровном месте.

Партнер Шипачева по команде со всей силы запустил шайбу прямо в судью! На линейного арбитра было больно смотреть.

Ужасный эпизод

Перед началом матча болельщики вспоминали, как Шипачев уезжал в Северную Америку. В 2017 году он подписал двухлетний контракт с «Вегасом», который только готовился дебютировать в НХЛ. Закрепиться в новом клубе и в лиге у российского форварда не получилось: он отыграл всего три матча. Однако неудачная попытка заиграть в «Голден Найтс» позволила Вадиму попасть в сборную России и завоевать золото Олимпиады 2018 года.

Вадим Шипачёв / Фото: © ФХР

Кроме того, форвард стал лучшим бомбардиром в истории «регулярок» КХЛ и абсолютной легендой отечественного чемпионата. Но в последнее время с результативностью у Шипачева есть проблемы. До юбилейной встречи он провел за минское «Динамо» 12 матчей и набрал всего четыре очка. Казалось, что переезд из Казани в Минск пойдет форварду на пользу, но на старте сезона-2024/25 Вадим забуксовал.

Многие болельщики подумали, что все дело в возрасте. Просто 37-летнему нападающему сложно показывать прежний уровень игры, так еще и делать это стабильно. Однако юбилей Шипачев провел так ярко, что сомнений в его спортивной форме быть не должно.

Шипачев отметился результативным действием уже на 13-й минуте. Форвард во время атаки с ходу бросил в щиток вратарю, на отскочившую шайбу подоспел Сэм Энэс, который удачно сыграл на добивании и открыл счет.

Но дальше праздник для «Динамо» и Вадима оказался под угрозой. Во втором периоде ЦСКА забил два гола за три минуты и впервые вышел вперед. Кроме того, один из игровых эпизодов сильно напугал болельщиков. Форвард минского клуба пытался вывести шайбу из зоны, со всей силы запустив ее по борту. Около у защитного ограждения в этот момент стоял линейный арбитр Дмитрий Канифадин.

Шайба попала судье куда-то в область головы. Канифадин тут же согнулся от боли и упал на лед, держась рукой за лицо. Коллеги Дмитрия тут же остановили игру. В динамике эпизод смотрелся страшно, однако серьезных последствий удалось избежать. Канифадин сначала восстановил дыхание, немного отдохнул, а затем продолжил матч. Стойкости арбитра могут позавидовать даже хоккеисты!

После неприятного инцидента Шипачев вновь начал зажигать, и в концовке третьего периода при счете 2:4 в пользу ЦСКА он отметился заброшенной шайбой: на 57-й минуте Вадим при игре в формате «6 на 5» бросил с острого угла и сократил отставание до минимума. А за 58 секунд до сирены Шипачев отдал голевую передачу на Брэйди Лайла, который сравнял счет. Невероятный камбэк вдохновил игроков «Динамо». В овертайме минчане вырвали победу усилиями Энэса, оформившего дубль.

В итоге праздник удался: минское «Динамо» победило в сложнейшем матче, а Вадим красиво отметил 1000-й матч в карьере. Кроме того, Шипачев набрал 927 очков в КХЛ и приблизился к рекорду результативности лиги, который принадлежит Сергею Мозякину — 928.

Прямые трансляции матчей FONBET чемпионата КХЛ смотрите на каналах группы «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.