Омск с победы начал финальный турнир спартакиады

11 марта 2012 18:37

Финальный хоккейный турнир среди юношей стартовал на второй Зимней спартакиаде молодежи России в Красноярске. Открытие состоялось на новой современной «Арене Север».

В турнире участвуют 11 команд, которые разбиты на две группы (команд должно было приехать 12, но Краснодарский край отказался от участия). В группе А выступают Ярославская, Омская, Свердловская области, Санкт-Петербург, Хабаровский край и республика Башкортостан. В группе Б – Новосибирская, Челябинская, Вологодская области, Москва и республика Татарстан. По две лучших команды из группы выходят в финальный раунд, где с учетом набранных в групповом раунде очков разыграют призовые места по круговой системе.

Открывал финальный турнир перед матчем Ярославской и Омской областей исполнительный директор Федерации хоккея Красноярского края Кирилл Захаров.

- Приветствуем вас на «Арене Север» в городе, где хоккей еще только начинается, - сказал Захаров. – Да, у нас еще есть некоторые проблемы и трудности в плане организации, зрителей на трибунах не так много, но мы учимся. Игрокам желаю успехов, арбитрам – судить честно.
Хоккеисты Ярославской области вышли на лед в свитерах с надписями «Локомотив» и черным кругом в левом верхнем углу с эмблемой «Локо» и датой авиакатастрофы, в которой погибли игроки ярославской команды КХЛ.

Первую шайбу забросил Ярославль на третьей минуте встречи, Омск сравнял счет в середине периода. Игра шла на высоких скоростях. Все, как во взрослом хоккее – жесткие стыки, силовые приемы, разве только передачи читаются лучше, чем у взрослых.

Голкипер Ярославля Максим Глызин отбивал порой сложные удары, защитил ворота, когда нападающий Омска выходил с ним один на один. Команда Ярославской области владела инициативой, ребята хорошо отрабатывают в защите, только вот Омск раз за разом выигрывал вбрасывание. За минуту до конца первого периода Даниил Орехин забросил вторую шайбу и вывел ярославцев вперед. Во втором периоде команды забить не смогли. Дважды Ярославль играл 3 на 5, но Глызин оставлял ворота на замке.

За 3:40 до конца третьего периода омичи сравняли счет усилиями Ивана Фищенко, и матч перешел в овертайм. В дополнительное время Глызин вновь отразил бросок, когда игрок омичей вышел с ним один на один. В итоге судьба встречи решалась в серии буллитов. Николай Глухов из Омска реализовал единственный и победный бросок.

В первый день турнира три из пяти матчей завершились в овертайме или серии буллитов. Только Башкортостан обыграл Хабаровский край (3:2) и Москва взяла верх над Новосибирской областью (5:2) в основное время.