Взрослые драки юношеского хоккея

13 марта 2012 10:23

Шесть игроков удалены до конца матча за драку, вратари били друг друга с азартом и упоением, бессчетное количество малых штрафов, двух хоккеистов увезли на скорой в больницу — это не матч с участием «Витязя» в КХЛ, это встреча финального турнира на спартакиаде молодежи России.

Команда с надписями «Ак Барс» на свитерах — фаворит этого матча. Это парадокс, но в КХЛ сильнейшие команды находятся на востоке, а в детском и юношеском хоккее — на западе. Команда Новосибирска — самая сильная в своем регионе — в Сибири и на Дальнем Востоке. В квалификационном турнире спартакиады новосибирцы разбили Читу со счетом 55:0! Их главные соперники — ребята из Хабаровского края, но и их новосибирцы обыгрывают с завидным постоянством. А вот когда они на таких турнирах или первенствах России встречаются с командами западных регионов и Урала — Москвой, Татарстаном, Челябинском, — юноши не готовы к этому, сказывается отсутствие опыта игры с сильным соперником.

Об этом говорит Лариса, мать новосибирского защитника Евгения Кубасова. Родители из Новосибирска приехали поддержать своих ребят на машинах за 800 с лишним километров. Один из приехавших отцов — врач команды КХЛ «Сибирь». На этой же трибуне бабушка и дедушка одного из игроков Татарстана, они приехали поболеть за внука из Петербурга.

На льду тем временем первый период, и до драки еще часа полтора. Ребята из Татарстана забрасывают шайбу за шайбой — три гола в первые 20 минут. Матч идет на высоких скоростях. Все как у взрослых, броски такой силы, что можно получить травму. Защитнику из Новосибирска Роману Рачинскому шайба так попадает в конек, что его уносят с площадки. Хоккеиста увозят в больницу дежурящие на матче врачи (в итоге это будет перлом пяточной кости, грозящий двумя месяцами бездействия), с ними же уезжает игрок Татарстана, получивший рассечение.

Второй период проходит, как и первый — Татарстан владеет преимуществом, забивает еще три шайбы, новосибирцы отбиваются, как могут, рук не опускают. Очень много удалений, весь период идут мелкие стычки. Кубасов почти постоянно на льду — у команды дефицит защитников, да и еще одного лишились из-за перелома в этом матче.

Кульминация наступила в третьем отрезке встречи. Новосибирцы забили гол престижа, и тут вспыхнула драка между Кубасовым и одним из игроков Татарстана, который на голову ниже Евгения (он самый высокий в новосибирской команде — 194 см в 16 лет). Ребята дрались отчаянно, упали на лед, и тут судьи их растащили. Обоих удалили до конца матча. За две минуты до финальной сирены вспыхнула новая драка у ворот Татарстана, голкипер Новосибирска решил не оставаться зрителем и ринулся в гущу событий, напав на вратаря из Казани. Итог — еще четыре удаления до конца игры, в том числе двух вратарей.

После игры Евгений подходит к отцу и матери — у него рассечена бровь, синяки по всему лицу. Лариса спокойна, говорит, что шрамы мужчину украшают. Она уверена, что спартакиада — отличный турнир для подготовки к финалу первенства России, который в ближайшее время состоится в Омске, ведь здесь, в Красноярске, их команда сыграет с главными соперниками.