Вперед и с Польшей!
Сборную Польши экс-золотой дуэт сборной России принял не потому, что больше предложений не было. Они наверняка поступали. Однако ничего так просто у Быкова с Захаркиным не случается, спонтанно они ничего не предпринимают. Раз приняли предложение не самой сильной, мягко говоря, на европейском континенте команды – значит, у них были на то основания. Некоторое недоумение вызывает, правда, дата окончания контракта – 2018 год, это пять с лишним лет. Очевидно, стороны сошлись на том, что именно этот срок является оптимальным для того, чтобы вывести польскую команду из глубокой тени на свет божий.
Польша так Польша. У сильных европейских сборных своих специалистов хватает, у большинства команд второго эшелона иные, не российские приоритеты. Да много ли мы вспомним российских тренеров, возглавлявших национальные сборные из дальнего Зарубежья? Навскидку – Владимир Крикунов работал со сборной Словении, больше вроде и не было никого. Так что предложение поляков можно считать в каком-то смысле почетным, а ответ дуэта – определенным вызовом. Выведет он года через три сборную Польши в элиту – войдет в историю. И страны, и России, и всего европейского хоккея. То, что у Захаркина с Быковым, как бы к ним не относиться, это получится, можно не сомневаться (с попаданием на Олимпийские игры, причем не сочинские, а следующие, корейские – гораздо сложнее, тут никаких гарантий нет, и не может быть). Потенциал у польского хоккея есть, надо помочь его реализовать.
С рокировкой несколько сложнее. Кажется, Быков, выбрав роль консультанта, решил оставить себе пространство для большего маневра и открытости для любых предложений. В конце концов, консультант – не та должность, на которой его будут удерживать. И существует вариант, при котором Вячеслав Аркадьевич может убить двух зайцев – приняв предложение какого-то клуба, стать его главным тренером (без Игоря Захаркина, о чем его не раз просили), и в то же время сохранить дуэт - в работе со сборной Польши. Если такая комбинация невозможна для Быкова по этическим и иным соображениям – что ж, его право и его выбор. Что бы за этим не стояло, его решение можно уважать.
Ворошить прошлое, пусть и недавнее, не имеет смысла. Есть люди, считающие применительно к дуэту оправданным любой восторженный эпитет, не исключая слова «великий» (общий результат пятилетки дает право так думать). Есть люди, считающие успехи дуэта во многом случайными, а поражения в Ванкувере и Братиславе – национальным позором. Полярные мнения свидетельствуют только о том, что истина, возможно, лежит где-то посередине, а главную оценку вынесет время.
Злорадство по поводу нового назначения – тоже следствие поляризации отношения. Равно не хочется сетовать и проливать слезы по поводу невостребованности Быкова с Захаркиным в России. Всему свое время.
Есть работа, да еще с четко поставленной целью – уже хорошо. Сборная Польши теперь нас будет интересовать гораздо больше, чем раньше.
Раньше-то она нас совсем не интересовала. Ну, почти совсем.
Владимир Мозговой
- Шарипзянов, Дорожко и Точилкин названы лучшими игроками недели в КХЛ
- «Мы не были готовы играть». Тренер «Вашингтона» — о поражении от «Ванкувера»
- «Юта» обыграла «Бостон» в матче НХЛ
- Худший матч Овечкина в сезоне! Канадцы съели капитана «Вашингтона»
- «Вашингтон» проиграл «Ванкуверу» в матче НХЛ, Овечкин не отметился результативными действиями
- Результаты игрового дня 19 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» обыграло «Ладу» в матче КХЛ
- Партнеры подставили Овечкина. Голы россиянина «Ванкуверу» оказались бесполезными
- Матч «Металлурга» и «Нефтехимика» стал четвертым по результативности в истории КХЛ
- «Металлург» и «Нефтехимик» забросили 15 шайб на двоих в матче КХЛ
- «Авангард» в овертайме победил «Автомобилист» в матче КХЛ
- Овечкина наконец-то прорвало! Опозорил «Ванкувер» на всю НХЛ
- «Просто посмешище». Карьеру суперталанта из России губит скандальный тренер
- «Северсталь» обыграла «Амур» по буллитам и продлила победную серию до четырех матчей
- Нападающий «Рейнджерс» Панарин признан первой звездой дня в НХЛ
- Панарина рано записали в неудачники. Вышел из спячки и приговорил канадцев
- «Питтсбург» обыграл «Сан‑Хосе» в матче НХЛ, Малкин набрал два очка
- «Лос‑Анджелес» в матче НХЛ с «Каролиной» отыгрался с 0:3, но уступил в овертайме
- Панарина признали первой звездой матча НХЛ против «Монреаля»
- Гол и три передачи Панарина помогли «Рейнджерс» обыграть «Монреаль»
- «Нью‑Джерси» обыграл «Эдмонтон» в матче НХЛ
- Прудников: «Овечкин уже не испытывает напряжения, поэтому несколько рекордов обязательно будут»
- «Флорида» проиграла «Баффало» в матче НХЛ, Бобровский пропустил три шайбы
- Результаты игрового дня 18 октября. ВХЛ. 2025-26
- НХЛ плюнула в душу всей России! Подвиг Овечкина просто обесценят
- Шайба Радулова помогла «Локомотиву» обыграть СКА в матче КХЛ
- «Ак Барс» по буллитам обыграл «Барыс», одержав седьмую победу подряд в КХЛ
- Получивший травму в матче с «Трактором» хоккеист «Салавата Юлаева» Берлёв госпитализирован
- «Салават Юлаев» потерпел пятое поражение подряд в КХЛ, уступив «Трактору»
- В НХЛ ответили, будут ли организовать церемонию в случае 900‑го гола Овечкина в регулярках НХЛ
- «Величие, которое больше никогда не увидим». Овечкин за один матч привел в восторг Америку
- Представитель Овечкина рассказал, давила ли на хоккеиста безголевая серия
- Главный тренер «Вашингтона» оценил важность первого гола Овечкина в сезоне
- Овечкин наконец-то забил в новом сезоне! До рекорда Гретцки всего один гол
- «Просто не находили Овечкина в нужных местах, чтобы он мог реализовать моменты» — хоккеист «Вашингтона» Строум
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru