Вперед и с Польшей!
Сборную Польши экс-золотой дуэт сборной России принял не потому, что больше предложений не было. Они наверняка поступали. Однако ничего так просто у Быкова с Захаркиным не случается, спонтанно они ничего не предпринимают. Раз приняли предложение не самой сильной, мягко говоря, на европейском континенте команды – значит, у них были на то основания. Некоторое недоумение вызывает, правда, дата окончания контракта – 2018 год, это пять с лишним лет. Очевидно, стороны сошлись на том, что именно этот срок является оптимальным для того, чтобы вывести польскую команду из глубокой тени на свет божий.
Польша так Польша. У сильных европейских сборных своих специалистов хватает, у большинства команд второго эшелона иные, не российские приоритеты. Да много ли мы вспомним российских тренеров, возглавлявших национальные сборные из дальнего Зарубежья? Навскидку – Владимир Крикунов работал со сборной Словении, больше вроде и не было никого. Так что предложение поляков можно считать в каком-то смысле почетным, а ответ дуэта – определенным вызовом. Выведет он года через три сборную Польши в элиту – войдет в историю. И страны, и России, и всего европейского хоккея. То, что у Захаркина с Быковым, как бы к ним не относиться, это получится, можно не сомневаться (с попаданием на Олимпийские игры, причем не сочинские, а следующие, корейские – гораздо сложнее, тут никаких гарантий нет, и не может быть). Потенциал у польского хоккея есть, надо помочь его реализовать.
С рокировкой несколько сложнее. Кажется, Быков, выбрав роль консультанта, решил оставить себе пространство для большего маневра и открытости для любых предложений. В конце концов, консультант – не та должность, на которой его будут удерживать. И существует вариант, при котором Вячеслав Аркадьевич может убить двух зайцев – приняв предложение какого-то клуба, стать его главным тренером (без Игоря Захаркина, о чем его не раз просили), и в то же время сохранить дуэт - в работе со сборной Польши. Если такая комбинация невозможна для Быкова по этическим и иным соображениям – что ж, его право и его выбор. Что бы за этим не стояло, его решение можно уважать.
Ворошить прошлое, пусть и недавнее, не имеет смысла. Есть люди, считающие применительно к дуэту оправданным любой восторженный эпитет, не исключая слова «великий» (общий результат пятилетки дает право так думать). Есть люди, считающие успехи дуэта во многом случайными, а поражения в Ванкувере и Братиславе – национальным позором. Полярные мнения свидетельствуют только о том, что истина, возможно, лежит где-то посередине, а главную оценку вынесет время.
Злорадство по поводу нового назначения – тоже следствие поляризации отношения. Равно не хочется сетовать и проливать слезы по поводу невостребованности Быкова с Захаркиным в России. Всему свое время.
Есть работа, да еще с четко поставленной целью – уже хорошо. Сборная Польши теперь нас будет интересовать гораздо больше, чем раньше.
Раньше-то она нас совсем не интересовала. Ну, почти совсем.
Владимир Мозговой
- Голы Овечкина стали самыми яркими событиями регулярного чемпионата сезона‑2024/25 по версии сайта НХЛ
- Овечкин побил рекорд Лемье по средней результативности в сезонах НХЛ
- Овечкин о Малкине: «Когда он бывает в Москве, мы видимся почти каждую неделю»
- Лучший бомбардир «Филадельфии» Конекны: «Мичков верит, что может стать лучшим игроком НХЛ»
- Овечкин вошел в пятерку самых возрастных лучших снайперов команд в истории НХЛ
- Кудашов рассказал, что хоккеистов московского «Динамо» разбудила сигнализация в казанском отеле в 2 часа ночи
- Героический камбэк «Динамо»! Как же не повезло «Ак Барсу»
- Московское «Динамо» обыграло «Ак Барс» и сравняло счет в серии второго раунда Кубка Гагарина
- «Трактор» обыграл минское «Динамо» и упрочил лидерство в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина
- Тренер детской хоккейной команды и один ребенок находятся в тяжелом состоянии после ДТП в Пермском крае
- Шипачев не сыграет в четвертом матче ¼ финала Кубка Гагарина против «Трактора»
- Овечкин побил рекорд канадской легенды в последнем матче регулярки. Просто величайший!
- Уникальное достижение звездного россиянина в НХЛ. Такое не под силу даже Овечкину
- «Ак Барс» обыграл «Трактор» в матче 17‑го тура чемпионата КХЛ 3×3
- Роман Зобнин считает Овечкина сильнейшим спортсменом в истории
- Овечкин отобрал у одноклубника гол! Зато забил сам и продлил невероятную серию
- Овечкин — о награде TNT: «Канал принес мне удачу в регулярке. Надеюсь, то же самое будет и в плей‑офф»
- Тренер «Питтсбурга» назвал Кросби и Овечкина главными талантами поколения
- Овечкин вышел на второе место по голам во вторых периодах в матчах НХЛ
- Василевский и Шестеркин вошли в тройку лучших по количеству сухих матчей в регулярном сезоне НХЛ
- Мичков выиграл снайперскую гонку среди новичков НХЛ
- Малкин и Кросби подарили Овечкину часы в честь снайперского рекорда НХЛ
- Овечкин занял третье место по количеству голов в сезоне-2024/25
- Кучеров в третий раз выиграл «Арт Росс Трофи»
- «Рейнджерс» обыграли «Тампу» в матче НХЛ, Шестеркин отразил 27 бросков
- «Баффало» обыграл «Филадельфию» в матче НХЛ, Мичков набрал три очка
- «Вашингтон» проиграл «Питтсбургу» в последнем матче регулярного сезона НХЛ. Овечкин забил гол
- «Коламбус» разгромил «Айлендерс» в матче НХЛ. Воронков забросил шайбу, Марченко отдал передачу
- Овечкин обновил собственный рекорд НХЛ по голам в большинстве
- Александр Овечкин повторил рекорд Горди Хоу
- Овечкин забросил шайбу во втором периоде матча с «Питтсбургом»
- «Питтсбург» провел церемонию в честь рекорда Овечкина
- Российский нападающий «Филадельфии» Мичков забросил 25‑ю шайбу в текущем сезоне НХЛ
- Василевский занял второе место в списке претендентов на «Везина трофи» по версии сайта НХЛ
- Игроки ЦСКА стали свидетелями триумфа «Спартака»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru