ЮЧМ-2013: Допуск к экзаменам

Обозреватель Sportbox.ru подводит итоги группового этапа чемпионата мира среди юниоров в Сочи, разбирая игру российской сборной и предполагая, чего можно ждать от соперника по первому раунду плей-офф.
Российская сборная вполне может быть довольна проделанной работой: первое место в группе, выиграны четыре матча из четырех, чего не случалось на таких турнирах с 2008 года, то есть с предыдущего домашнего первенства в Казани. Более того, в первый день был обыгран действующий чемпион мира — сборная США, предыдущее поражение которой на мировых форумах датировалось еще ЧМ-2010. Тогда в Белоруссии американцы, тоже в день открытия, уступили шведам (2:4), что, правда, совершенно не помешало им потом тех же шведов в финале обыграть.
Этот матч многое прояснил в отношении того, есть ли характер у команды Игоря Кравчука. Оказалось, что есть: вытащить такую игру после 0:2 в дебюте — бесценный опыт. Да, многие считают, что в группе полезно один раз проиграть для большей концентрации и собранности, особенно в таком возрасте. Но и отрезки матчей с Латвией и Чехией, когда россияне позволяли сопернику сделать 2:3 из 0:3, тоже вполне сойдут за мобилизующий фактор.
Помимо достойного результата по итогам групповых матчей отметим и симпатичную игру нашей сборной, при том, что эксперименты с тройками нападения продолжались постоянно. С чехами Кравчук снова свел воедино Валерия Ничушкина и Павла Бучневича и, похоже, что по плей-офф им шагать теперь вместе, но вот по третьему в этом звене есть варианты. С самого начала группы «срослась» очень любопытная вторая тройка, где здорово взаимодействовали Сергей Толчинский, Иван Барбашев и Владимир Ткачев. Последний так и вовсе сейчас выдвинулся на вторую строчку в бомбардирской табели чемпионата, показав себя не только хорошим завершителем атак, но и мастером острого паса, да и передач соперников перехватил великое множество.
Игра в неравных составах пока вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, в большинстве россияне лучшие с великолепным показателем реализации — 37,5%. С другой — 4 из 6 голов в численном преимуществе были забиты откровенно слабой сборной Латвии. В меньшинстве до последнего матча группы с чехами картина была просто удручающей, но именно в этой встрече хозяева турнира добились существенного прогресса, не только нейтрализовав все 6 попыток соперника, но и забив в контратаке вчетвером. В чем еще надлежит прибавлять — это во вбрасываниях, в трех из четырех матчей соотношение было не в пользу россиян, а в заключительной игре чехи просто доминировали на «точке» - 43:23.
Отдельно о вратарях, вернее о вратаре, так как Игорь Шестеркин отыграл со всеми, кроме Латвии. Ставка Кравчука на тезку в воротах пока оправдывается полностью, особенно следует поблагодарить спартаковца за матч с американцами, где именно его невероятные спасения и уверенность вдохновили партнеров, позволив поверить в себя после провального старта и понять, что не так уж страшны чемпионы мира. Пока очень подвижному и техничному голкиперу не удалось отыграть на ноль, но, будем надеяться, свои «сухари» от судьбы он получит уже в плей-офф.
В первом раунде матчей на выбывание соперником сборной России станет команда Германии, которую многие поторопились заранее сослать в раунд «выживания», а они взяли и отправили туда словаков, обыграв их в очной встрече — 6:3. Да и победителям группы канадцам, как ни странно, именно немцы оказали наиболее серьезное сопротивление, уступив со счетом 1:3. По сути, это команда одного звена, из 6 голов, забитых немецкими нападающими, 5 приходятся именно на тройку, где играют натурализованный чех Доминик Каун, сын перебравшегося в Германию американца Паркер Туоми из «Маннгейма» и габаритный центр Леон Драйзайтль, осваивающийся в канадской Западной лиге.
При этом, вся их эффективность проявляется пока лишь при игре «5 на 5», ибо «югенд-манншафт» на данный момент единственная команда на ЧМ, которая ни разу не забила в большинстве. Отдельно отметим и форварда Дениса Шевырина, начинавшего свой хоккейный и жизненный путь в Санкт-Петербурге. А тренер Джим Сеттерс, несмотря на канадское происхождение, вполне может считать себя в Германии своим человеком, ибо играть туда приехал еще в начале 80-х, а с юниорской сборной страны работает уже почти полтора десятка лет. Напомним, на прошлом первенстве россияне дважды встречались с немцами, первый матч завершился поражением в группе, но в поединке за 5-е место наши взяли реванш. Интересно, что Валерий Ничушкин тогда забил в обеих встречах первые голы за сборную «до 18».
Из остальных четвертьфинальных пар выделим противостояние Швеции и США. Три чемпионата подряд именно эти сборные разыгрывали между собой золото, но теперь кто-то из них не дотянется даже до бронзовых медалей. Очень мощно в группе выглядели канадцы, но есть риск нарваться на чешские упорство и прагматизм, вспомним хотя бы тяжело сложившийся для «кленовых» полуфинал Мемориала Глинки в минувшем августе. Да и у финнов соперник по раунду в лице швейцарцев не выглядит простым.
Алексей Пешнин, Sportbox.ru
- Три рекорда века за матч! Российский хоккеист прибил лучшую команду НХЛ
- «Металлург» обыграл «Барыс» со счетом 9:6 в матче чемпионата КХЛ 3х3
- Против гениального Капризова нет приема! Россиянин творит главную сенсацию плей-офф НХЛ
- Овечкин врубил режим убийцы в плей-офф НХЛ. Уничтожает соперников пачками!
- Капризов догнал Кемпе и Фаулера в списке лучших бомбардиров плей‑офф НХЛ и делит первое место в списке снайперов с Болди
- Капризов признан первой звездой матча НХЛ «Миннесота» — «Вегас»
- «Окулов должен был перейти в «Автомобилист», но его перехватил «Авангард» — источник
- «Сент‑Луис» разгромил «Виннипег» в матче плей‑офф НХЛ, Бучневич сделал хет‑трик
- Бучневич — 15-й игрок «Сент‑Луиса» в истории, сделавший хет‑трик в матче плей‑офф НХЛ
- «Миннесота» вышла вперед в серии плей‑офф НХЛ против «Вегаса», Капризов сделал дубль
- Бучневич оформил самый быстрый дубль в матчах плей‑офф НХЛ 21 века
- «Торонто» победил «Оттаву» в матче плей‑офф НХЛ, Мэттьюс приблизился к достижению Овечкина
- Бобровский и Василевский признаны главными звездами матча плей‑офф НХЛ между «Тампой» и «Флоридой»
- Бобровский обновил клубный рекорд «Флориды» по «сухим» матчам в плей‑офф НХЛ
- «Флорида» победила «Тампу» в матче плей‑офф НХЛ, Бобровский отыграл «на ноль»
- Нападающий «Вашингтона» Протас восстановился после травмы и может сыграть против «Монреаля» в плей‑офф НХЛ
- «Нам придется играть еще лучше» — главный тренер «Вашингтона» Карбери перед третьим матчем плей‑офф НХЛ
- Колобков оценил вероятность допуска сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 с флагом и гимном
- Овечкин подарил клюшку с автографом игроку НФЛ Дэниелсу
- Ги Буше и Дэйв Барр продлили контракты с «Авангардом» до 2027 года
- «Памятник Овечкину — почему нет? Такие люди должны оставаться в истории» — Ступак
- Адвокат Добровинский объяснил, почему власти Москвы могут сделать исключение и назвать одну из улиц в честь Овечкина
- Хоккеиста избили клюшкой и… удалили. Скандал в плей-офф НХЛ
- Хоккеист ЦСКА Седов: «Новость о положительной допинг‑пробе для меня — шок. Никогда не принимал и даже не думал принимать мельдоний»
- Подъяпольский, Василевский, Радулов и Вязовой признаны лучшими игроками второго раунда Кубка Гагарина
- Списанный россиянин в два раза круче Гретцки! Андрей разрывает плей-офф НХЛ
- Овечкин безжалостно крушит канадцев! А его «Вашингтон» за минуту перевернул матч
- Ничушкин вышел на 14‑е место в истории НХЛ по голам в плей‑офф среди российских хоккеистов
- «Даллас» победил «Колорадо» в овертайме и вышел вперед в серии плей‑офф НХЛ
- «Лос‑Анджелес» переиграл «Эдмонтон» в матче плей‑офф НХЛ, Кузьменко, Гавриков и Подколзин набрали очки
- «Нью‑Йорк Рейнджерс» продлил контракт с генменеджером после увольнения главного тренера
- Овечкин сыграл 153‑й матч в плей‑офф НХЛ, это пятый результат среди россиян
- Ничушкин стал седьмым россиянином, забившим гол в плей‑офф НХЛ‑2025
- Нападающий «Колорадо» Ландеског вернулся к матчам НХЛ, пропустив более 1000 дней
- «Вашингтон» победил «Монреаль» в матче Кубка Стэнли, Овечкин и Демидов не набрали очков
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru