Александр Кожевников: Билялетдинова обманули!
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Балевой высказался против расширения КХЛ, призвал клубы не быть трусами и открыть бюджеты, а также сказал, что игроки сборной России предали доверие болельщиков и тренеров.
- На прошлой неделе КХЛ подвела итоги сезона. Чем он запомнится, на ваш взгляд?
- Прежде всего, приездом энхаэловцев. Это событие дало повод для размышлений о нашем дальнейшем
- Президент КХЛ Александр Медведев каждый год заявляет о намерении рассекретить бюджеты и зарплатные ведомости. Мы
- Надо открывать! Нельзя быть трусами! Всем понятно, что у нас есть много игроков, которые не стоят тех денег, которые им платят. Мы говорим о росте нашего хоккея, но люди должны все время к
- Как вы относитесь к инициативе КХЛ повысить минимальный уровень зарплат хоккеистов?
- Надо остановиться с зарплатами. Как у нас хоккеисты, извините, играют… Просят себе три-четыре миллиона долларов зарплату, а для них миллион — потолок. У нас слишком быстро оклады растут, поэтому уровень хоккея и падает. У нас на скамейке некоторые товарищи сидят и получают по полтора-два миллиона. Мы не понимаем, что развращаем игроков, они у нас уже бороться и сражаться не хотят, ломать себя не хотят. Вспомните четвертьфинал с американцами — такое чувство было, что все игроки уже думали об отпуске после очень трудного сезона в сборной — Дубай, Мальдивы, Багамы… Хотя Дубай, пожалуй, для наших хоккеистов не подходят — слишком дешево.
- В следующем сезоне в лиге будет уже 28 команд. Не спешит ли КХЛ с расширением?
- Мое мнение — это решение преждевременное. Еще в прошлом году говорил — надо остановиться на
- В чем,
- Это школы. Вопрос: куда мы своих ребят деваем? Столько ребят теряется на студенческом уровне. И пока не договорятся между собой Минспорт и Минобразования, у нас будут большие проблемы. Еще вопрос: почему иностранцы едут к нам, а наша молодежь уезжает за океан? Не только же
- На закрытии сезона КХЛ главным героем стал Сергей Мозякин, собравший целую коллекцию призов. А вот на чемпионате мира Мозякин был в тени. Не зря его называли игроком для внутреннего пользования?
- Да, на общем фоне КХЛ Мозякин один из лучших. Но это не говорит об уровне. Давайте так: если бы Евгения Малкина в этом году не было, Мозякин бы столько призов не собрал. Он много играл в связке с Малкиным в большинстве, а когда Евгений уехал, результативность Мозякина резко упала. У нас его хвалят и хвалят. Сколько можно
- Пожалуй, этот вопрос можно задать большинству игроков сборной России…
- У нас Алекандр Пережогин с Александром Поповым вообще не играли весь сезон. В прошлом году они заслужили похвалы, а в этом их было не видно и не слышно. Я же видел, как они в прошлом году играли, и какие у них глаза были! Видно, успокоились. Стали чемпионами мира и подумали, что этого достаточно. Или сидели и ждали, когда же Малкин приедет. У меня такое ощущение. Но таким отношением они предали доверие болельщиков и тренеров сборной. Хотя претензии не только к отдельным игрокам, претензии в целом к команде. Здесь много проблем. Пока у нас все хорошо, никто ни о чем не думает — зачем говорить о
хорошо! Как только
- Стоит ли нам ждать от исполкома ФХР радикальных решений в отношении тренерского штаба?
- Считаю, не стоит пороть горячку. На мой взгляд, в этом поражении вина тренера всего 20 процентов, остальная ответственность лежит на игроках. Ошибка Зинэтулы Билялетдинова заключается в излишнем доверии. Он верил в тех хоккеистов, с которыми в прошлом году завоевал золото чемпионата мира, но Хайдарыча просто обманули.
- Одной из самых трагических страниц КХЛ стала гибель «Локомотива». Почему идея о создании собственной системы перевозок не осуществилась?
- Это тяжелый вопрос. Какая разница, частная компания, государственная или кахаэловская? Но что делать, если один Вася Пупкин поругался с женой и нажал не ту кнопку? Ведь 90 процентов авиакатастроф — это человеческий фактор. Конечно, должна быть система. Если клубы решат создать такую систему — я только «за». Но это же надо самолеты покупать, создавать в каждом аэропорту, куда прилетают команды, свои компании, которые будут обслуживать технику, набирать персонал — пилотов, стюардесс. И все это будет обходиться в два раза дороже. Но рано или поздно, я уверен, мы этому придем.
Напомним, что 28 мая состоится заседание исполкома ФХР, на котором будут подведены итоги сезона.
- Результаты игрового дня 23 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Авангард» обыграл СКА и продлил серию побед в КХЛ до шести матчей
- Немецкий форвард «Эдмонтона» Драйзайтль на русском языке поздравил Подколзина с продлением контракта
- «Металлург» в овертайме обыграл «Спартак» и продлил серию побед в КХЛ до пяти матчей
- В «Нью‑Йорк Рейнджерс» ожидают, что Панарин вернется к тренировкам в ближайшее время
- Российский форвард Подколзин продлил контракт с «Эдмонтоном»
- Овечкин может восстановиться до конца предсезонных матчей «Вашингтона», заявил Карбери
- «Салават Юлаев» обменял нападающего Хмелевского в «Ак Барс»
- Александр Овечкин возобновил тренировки на льду
- ЦСКА обыграл «Адмирал» и прервал серию из трех поражений подряд в КХЛ
- У хоккеистки во время матча «Агидель» — «СКА‑Нева» на лед выпал предмет
- Друг Овечкина на обочине хоккея. Скандальный россиянин вообще никому не нужен?
- «Юта» разгромно проиграла «Анахайму» в предсезонном матче НХЛ, Сергачев отдал голевой пас
- «Монреаль» победил «Питтсбург» в предсезонном матче НХЛ, Демидов не забил буллит
- «Каролина» проиграла «Тампе» в предсезонном матче НХЛ, Никишин отдал голевой пас
- «Баффало» победил «Коламбус» в предсезонном матче НХЛ, Георгиев отыграл «на ноль»
- Результаты игрового дня 22 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» проиграло «Шанхайским Драконам» и потерпело первое поражение в сезоне КХЛ
- Минское «Динамо» в овертайме обыграло «Барыс» в матче КХЛ
- Хет‑трик Радулова помог «Локомотиву» разгромить «Сочи» в матче КХЛ
- День России в НХЛ! Нашим хоккеистам просто нет равных за океаном
- Олимпийский чемпион по хоккею Андронов заявил, что пока взял паузу в карьере
- Кудашов установил рекорд московского «Динамо» по количеству побед в КХЛ в качестве главного тренера
- Московское «Динамо» в пятый раз подряд обыграло «Амур» в матче КХЛ
- «Величайший бомбардир всех времён». Овечкина променяли на нелепого американца
- Хуска, Орлов и Юртайкин признаны лучшими игроками недели в КХЛ
- Новичок «Вашингтона» рассказал, что был в шоке от первой встречи с Овечкиным
- Нападающий «Коламбуса» Воронков набрал три очка в матче с «Сент‑Луисом»
- Тренин оформил дубль и принес «Миннесоте» победу над «Виннипегом»
- «Вашингтон» без Овечкина обыграл «Бостон» в предсезонном матче НХЛ
- Грицюк отметился голом и передачей в предсезонном матче «Нью‑Джерси» с «Рейнджерс»
- Результаты игрового дня 21 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Тренер «Ак Барса» Гатиятулин выразил соболезнования родственникам погибшего болельщика команды
- Дубль Окулова и 4 очка Потуральски помогли «Авангарду» разгромить в Казани «Ак Барс»
- «Мне не жалко». Хоккеист «Нефтехимика» Юртайкин рассказал, почему не стал бросать в пустые ворота, а отдал пас партнеру
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru