Сергей Михалев: Кроме Знарка и выбирать не из кого
Генеральный менеджер «Лады» Сергей Михалев считает, что у Олега Знарка нет конкурентов в борьбе за пост главного тренера сборной России, и предупреждает, что динамовская система не подойдет национальной команде.
- Удивляет, что сборная России до сих пор без тренера?
- Ну, как удивляет? Наверное, есть какие-то причины, какие-то моменты, которые надо обговорить.
- Как относитесь к Знарку как потенциальному тренеру сборной России?
- Очень положительно. Скажем так: я не вижу, почему его можно не назначить. Думаю, Знарок готов к этому вызову. А сказалось ли поражение «Динамо» в первом круге? Не думаю, что квалификация Олега Валерьевича вызывает у кого-то сомнения. «Динамо» под его руководством за последние годы достигло больших успехов, это, пожалуй, самый стабильный клуб в стране, а поражения, спады бывают у всех.
- Тогда почему Знарок еще не назначен?
- Наверное, потому что он серьезный человек и взвешенно подходит к обсуждению этого вопроса, и, понимая уровень ответственности, хочет, чтобы ясность была во всем. Работа тренера будет под прицелом, все будут пристально следить за командой, за результатами. Ну, а то, что Знарку будет непросто, это точно.
- Чем Знарок отличается от Билялетдинова?
- Усами. Поймите, у каждого тренера свои нюансы, которые зрителям не всегда видны. Ведь все тренеры правильно хоккей понимают, и задачи правильно ставят. Но решение этих задач, требования к выполнению тактики — тут у всех свои подходы. Система Знарка отличается мощным тренировочным процессом, но в сборной таких возможностей не будет, и та программа, которую он выполняет со своим клубом, сборной не подойдет, да и времени нет. Кроме того, как я понимаю, Олег Валерьевич не покинет «Динамо», и совмещение — непростой вопрос. И насчет помощников надо подумать — стоит ли брать с собой в сборную Витолиньша, клуб-то надо на кого-то оставлять? Хотя, в этом плане Знарку будет проще: провел тренировку в «Динамо», через дорогу перешел — и в сборной. Но при всем при этом нагрузка на тренера при совмещении очень высокая.
- Видите специалиста, который мог бы составить Олегу Валерьевичу конкуренцию?
- Ну, как… Специалисты у нас есть пока, и теоретически можно рассматривать варианты. Но ведь нам нужен не просто специалист, а человек, который способен добиваться результатов. Так что, если смотреть на вещи реально, сильно-то и выбирать не из кого. И мы сами к этому ситуацию подвели. Разве мы занимались целенаправленной подготовкой тренеров? Нет, мы пошли по легкому пути — в 90-е годы все позакрывали, упразднили Высшую школу тренеров, молодежи не доверяли, а потом иностранцы поехали толпой. Но, несмотря на это в последние годы у нас тренеры проклюнулись — Юрзинов, Квартальнов, Назаров, Емелин. И их надо потихоньку подтягивать.
Екатерина Балева, Sportbox.ru
Комментировать
По теме
- «Депортируйте этого бесполезного русского». Лучшего бомбардира НХЛ требуют выгнать из США
- Овечкин красиво наказал канадцев за провокацию! Так «Вашингтон» не выступал семь лет
- «Овечкин показывал выдающуюся игру на протяжении всей серии» — главный тренер «Вашингтона»
- «Виннипег» обыграл «Сент‑Луис» в матче Кубка Стэнли, Наместников забил гол
- Наместников забросил первую шайбу в Кубке Стэнли‑2025
- Овечкин повторил достижение Малкина в Кубке Стэнли
- «Флорида» обыграла «Тампу» и вышла в ¼ финала Кубка Стэнли
- «Вашингтон» обыграл «Монреаль» и вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли, Овечкин забил гол
- Овечкин догнал Лемье и поднялся на 12-е место по голам в Кубке Стэнли
- Овечкин вышел на пятое место по голам в большинстве в Кубке Стэнли
- Овечкин обновил рекорд Кубка Стэнли для россиян
- Овечкин забросил шайбу в первом периоде матча Кубка Стэнли с «Монреалем»
- Матч российской хоккейной лиги закончился массовой дракой
- «Трактор» несется к финалу плей-офф КХЛ! А «Динамо» жестко подставил канадский легионер
- «Трактор» во второй раз обыграл московское «Динамо» в полуфинальной серии Кубка Гагарина
- Кучеров включен в число претендентов на приз самому выдающемуся игроку сезона НХЛ
- Жуткий перелом российской суперзвезды в плей-офф НХЛ. Александра унесли на носилках
- «Куньлунь» объявил, что Кравец не будет работать главным тренером команды в новом сезоне
- Хоккеист минского «Динамо» Волков сравнил рекорды Шипачева и Овечкина
- Волков объяснил, почему минское «Динамо» проиграло серию плей‑офф КХЛ «Трактору»
- Следующий сезон КХЛ стартует 5 сентября
- Настоящая драма Капризова в ключевом матче. У клуба россиянина отобрали важнейшую шайбу!
- Воробьев — о положительных допинг‑пробах Каменева и Седова: «Очень сложный вопрос, как и откуда к ребятам это прилетело»
- Андрей Свечников вышел на второе место по голам в плей‑офф НХЛ в истории «Каролины»
- Илья Воробьев рассказал, как узнал об увольнении из ЦСКА
- Капризов приблизился к рекорду Паризе по голам за «Миннесоту» в плей‑офф НХЛ
- «Эдмонтон» обыграл «Лос‑Анджелес» в матче Кубка Стэнли и вышел вперед в серии
- «Вегас» вышел вперед в серии Кубка Стэнли против «Миннесоты», Капризов забил гол
- Вратарь «Миннесоты» Флери установил рекорд Кубка Стэнли
- Нападающий «Лос‑Анджелеса» Кузьменко забросил третью шайбу в текущем розыгрыше Кубка Стэнли
- Гол Свечникова помог «Каролине» обыграть «Нью‑Джерси» и выйти в четвертьфинал Кубка Стэнли
- Капризов вышел на первое место в гонке бомбардиров Кубка Стэнли
- Капризов забросил пятую шайбу в розыгрыше Кубка Стэнли‑2025
- «Оттава» обыграла «Торонто» в матче Кубка Стэнли
- Нападающий «Каролины» Свечников догнал МакКиннона в гонке снайперов Кубка Стэнли
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru