Александр Кожевников: В ФХР застой, а Третьяк нам всем врал
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников считает, что президент ФХР Владислав Третьяк запугал руководителей региональных отделений и превратил ФХР в секретный военный завод.
- Ставки сделаны, — приводит слова Кожевникова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. — Мутко открыто заявил, что поддерживает Третьяка. Фетисов в курсе, но у него тоже серьезная поддержка. Назад пути нет. Фетисов идет на выборы. Он готов бороться, готов озвучить наболевшие проблемы и главное — он способен их решить. Настало время
- С чего должны начаться эти перемены?
- А они уже начались. Поменялось руководство сборной, и мы увидели всплеск, новые эмоции и совершенно другую игру, которая приносит радость. То же самое нужно сделать в ФХР. В федерации у нас застой. Третьяк нам поет: ребята, я буду готовиться к Корее. А что ж ты, Владик, два предыдущих олимпийских цикла делал? Значит, человек нам всем врал? Получается, что человек восемь лет лежал на печи, ничего не делал, а теперь, когда прижало, будет работать изо всех сил? Третьяку уже никто не верит, и поэтому сейчас большинство населения поддерживает кандидатуру Фетисова.
- Однако данные интернет-опросов не будут учитываться при подсчете голосов.
- Дело в том, что ФХР составила очень странный регламент. У людей возникает масса вопросов. С какой стати, например, Третьяк избирается от Тулы? Он что, в Туле родился? Что он для сделал особенного для тульского хоккея? Или для саратовского, ульяновского, как депутат Госдумы от Саратовской и Ульяновской областей? На днях был повтор передачи от 2012 года, где Третьяк твердил: «Я стараюсь для Саратова, я стараюсь для Саратова…» А что на деле? Хоккей, что взрослый, что детский в Саратове умирают! Перед выборами в Госдуму Третьяк обещал поднимать хоккей в Ульяновске. Где в Ульяновске хоккей?
- Почему, в таком случае, Третьяк так уверен, что регионы его поддержат?
- Людей запугали. Почитайте выступления Третьяка, он своими заявлениями из разряда «меня поставил Владимир Владимирович…» сразу людей убивает. Народ шепчется, но высказаться боится. А я считаю, что стыдно молчать. Если ты прав, то бояться нечего, свою правоту всегда можно доказать. С другой стороны, есть и те, кто не хочет перемен, кто хочет и дальше сидеть в болоте.
- Своими главными задачами на следующее четырехлетие нынешний президент ФХР видит победу на домашнем чемпионате мира 2016 года и Олимпиаде 2018 года.
- Спасибо. Мы уже сыты домашней Олимпиадой. И на следующей нас опять ждет обман и фальсификация.
- Как вы представляете главную задачу президента ФХР?
- Главная задача руководителя ФХР — развитие хоккея. Но Третьяк его не развивает. Я собственными глазами видел, что творится в Ростове. Чистой воды убийство хоккея. Президент Федерации хоккея Ростовской области не провел ни одного турнира, сам живет в США, но он будет голосовать за Третьяка. Мне вообще непонятно, почему Федерация засекречивает данные о том, кто и от какого региона будет голосовать. Это что — секретный военный завод, что ли?! Я не удивлюсь, если большинство членов правления ФХР разбросаны по всем регионам. ФХР — общественная организация, а значит, должна быть максимально открытой. Почему бы ФХР не вывесить список делегатов в открытом доступе?
- Голосование будет открытое или закрытое?
- Это будут решать делегаты. Но мне кажется, что все будет
- Овечкин забил 150‑й победный гол в НХЛ и приблизился к абсолютному рекорду лиги
- Бобровский поднялся на чистое девятое место среди вратарей НХЛ по одержанным победам
- «Флорида» победила «Ванкувер» в матче НХЛ, Бобровский пропустил пять шайб и отдал голевой пас
- Александр Овечкин побил рекорд Горди Хоу по голам на одном стадионе
- «Вашингтон» победил «Лос‑Анджелес» в матче НХЛ, Овечкин забил 903‑й гол в регулярных чемпионатах
- Овечкин забил во втором матче подряд, забросив 980‑ю шайбу в НХЛ
- Овечкин встретился с детьми, которые борются с раком, на катке «Вашингтона»
- Результаты игрового дня 17 ноября. ВХЛ. 2025-26
- «Барыс» в овертайме обыграл «Сочи» в матче КХЛ
- «Локомотив» за секунду до конца овертайма вырвал победу у «Салавата Юлаева» в матче КХЛ
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Топ-клубы КХЛ массово избавились от главных тренеров. Что вообще происходит?
- Поступок Овечкина довел Америку до слез. Больная девочка запомнит эти мгновения навсегда
- «Сибирь» проиграла «Шанхайским Драконам» и потерпела 13‑е поражение подряд в КХЛ
- «Локомотив» объявил о расторжении контракта с Рябыкиным по соглашению сторон
- Канадский тренер Бенуа Гру объявил об уходе из ХК «Трактор» из‑за усталости
- Овечкин объяснил, почему в НХЛ выступал только за «Вашингтон»: «Чувствую, что здесь мой второй дом»
- Малкин переписывает историю НХЛ в каждом матче. Его новый рекорд кажется вечным!
- Брук, Яшкин и вратарь СКА Иванов названы лучшими игроками недели в КХЛ
- Московское «Динамо» объявило об уходе Кудашова с поста главного тренера, контракт со специалистом расторгнут по инициативе клуба
- Российский вратарь «Питтсбурга» Мурашов признан третьей звездой игрового дня в НХЛ
- «Айлендерс» уступили «Колорадо» в матче НХЛ, Сорокин отразил 24 броска
- Капризова признали второй звездой матча НХЛ против «Вегаса»
- «Рейнджерс» проиграли «Детройту» в матче НХЛ, Панарин отдал результативную передачу
- Шайба Капризова в овертайме принесла «Миннесоте» победу над «Вегасом» в матче НХЛ
- «Ванкувер» обыграл «Тампу» в матче НХЛ, Кучеров забил гол
- Вратарь «Питтсбурга» Мурашов — о первом «сухаре» в НХЛ: «Я чувствую себя прекрасно»
- Кудашов заявил, что покидает пост главного тренера ХК «Динамо»
- Результаты игрового дня 16 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Главный тренер СКА Ларионов заявил, что в команде выявлен вирус
- Шайба Малкина помогла «Питтсбургу» обыграть «Нэшвилл» в международном матче НХЛ
- «Металлург» уступил СКА и прервал пятиматчевую серию побед в КХЛ
- Минское «Динамо» со счетом 7:3 обыграло «Ак Барс» в матче КХЛ
- «Северсталь» в овертайме обыграла ЦСКА в матче КХЛ
- «Торпедо» проиграло «Авангарду» и прервало серию побед из семи матчей в КХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте