Сборная Финляндии. Прощальная гастроль
Sportbox.ru начинает представлять главных соперников сборной России на Играх в Ванкувере. Первая на очереди сборная Финляндии, которая является единственным представителем «большой шестерки», не познавшим радости победы на Олимпийских играх. В Ванкувере-2010 дружина Суоми к фаворитам не причисляется, но значит ли это, что финны распрощались с мечтами о столь желанном золоте?
Конечно, нет. Тем более, что 15 человек из нынешнего состава национальной команды на прошлых Играх в Турине уже были в одном шаге от исторической победы, но обидно уступили в финале шведам. Финская команда стала старше на четыре года, для многих хоккеистов эта Олимпиада будет лебединой песней, так почему бы этим игрокам не применить весть свой опыт и не осчастливить, наконец, страну Тысячи озер? Настало время поближе познакомиться с подопечными Юкки Ялонена и понять, на что же способен его коллектив в Канаде.
Вратари: Никлас Бэкстрем («Миннесота», НХЛ), Микка Кипрусофф («Калгари», НХЛ), Анттеро Нииттюмяки (
Генеральный менеджер сборной Финляндии Яри Курри назвал трио вратарей своей команды ее сильнейшим звеном на предстоящих Играх и с этим, как говорится, не поспоришь. Все трое очень здорово выступают в текущем сезоне, но при этом никакой конкуренции за место в воротах сборной среди них нет. Ялонен сразу объявил, что в Ванкувере первым номером будет Кипрусофф, хотя он и не может похвастать серебром Турина в отличие от Бэкстрема и Нииттюмяки. Выбор главного тренера понятен, страж ворот «Калгари» входит в десятку лучших голкиперов текущего регулярного чемпионата НХЛ и во многом благодаря ему «Флэймс» входят в заветную восьмерку
Защитники: Лассе Кукконен («Авангард», КХЛ), Сами Леписто («Финикс», НХЛ), Тони Людман («Баффало», НХЛ), Янне Нискала («Фрелунда», Швеция), Йони Питкянен («Каролина», НХЛ), Сами Сало («Ванкувер», НХЛ), Киммо Тимонен («Филадельфия», НХЛ).
Располагает Ялонен и неплохой защитной линией во главе с нестареющими ветеранами Киммо Тимоненом и Сами Сало. Хорошо проявляют себя Йони Питкянен в «Каролине», набравший в 50 матчах 34 очка, и Сами Леписто в «Финиксе», который, в отличие от коллеги, занимается своими прямыми обязанностями, а потому может похвастаться куда более лучшим показателем полезности. Не лишними в финской обороне выглядят еще два «туринца» — Тони Людман, надежно действующий в составе «Баффало» и Лассе Кукконен из «Авангарда», любящий проверить на прочность голкипера соперника.
Нападающие: Валттери Филппула («Детройт», НХЛ), Никлас Хагман («Калгари», НХЛ), Ярко Иммонен, Нико Капанен (оба — «Ак Барс», КХЛ), Олли Йокинен («Рейнджерс»), Микко Койву, Антти Миеттинен (оба — «Миннесота», НХЛ), Саку Койву, Теему Селянне (оба — «Анахайм», НХЛ), Йере Лехтинен («Даллас», НХЛ), Вилле Пелтонен («Динамо» Минск, КХЛ), Яркко Рууту («Оттава», НХЛ), Туомо Рууту («Каролина», НХЛ)
Есть «наши» люди и среди нападающих команды Суоми. Казанские «барсы» Капанен и Иммонен, а также минский динамовец Пелтонен вполне способны неплохо себя проявить на площадках Ванкувера. Но основные надежды в атакующей игре своей команды финские болельщики связывают с лидером «Миннесоты» Микко Койву, «ураганом» Туомо Рууту, которого в сборной обделили прекрасно выступающим партнером по «Каролине» Юсси Йокиненом, и, конечно же, Теему Селянне. Финской вспышке в преддверии Олимпиады сломали челюсть и его участие в турнире было под вопросом, но форвард, которому в этом году стукнет 40 лет, не мог пропустить свои последние Игры и вернулся на лед раньше срока. А ведь есть еще у финнов и крепкие ветераны Олли Йокинен, перебравшийся по ходу сезона из «Калгари» в «Рейнджерс», и Никлас Хагман, который, наоборот, пополнил состав «Флэймс», уйдя из «Торонто». Особняком в сборной Финляндии стоит многолетний вожак национальной команды Саку Койву, человек, на шее которого золотая олимпийская медаль выглядела бы очень даже заслуженной.
Способны ли финны воплотить мечты в реальность? Многие сомневаются. Но именно в этом команда Суоми и видит свой шанс на успех. Пока Россия с Канадой да Швеция с США будут делить шкуру неубитого медведя, Финляндия может без лишнего шума подобраться к своей цели, как это уже было четыре года назад. Тогда для осуществления мечты не хватило всего
Максим Иванов, Sportbox.ru
- Артюхин — о Ларионове‑младшем в СКА: «Для отца важно иметь своего человека в команде, в том числе для получения информации»
- Матыцин: «Овечкин — яркий и позитивный пример для всего спорта, не только для хоккеистов»
- «Могу честно сказать, ничто не сравнится с этой хоккейной страстью и любовью от Челябинска» — Бадди Робинсон
- Роман Ротенберг и Евгений Плющенко сыграют с Александром Овечкиным в гала‑матче Ovi Cup
- Хоккейный клуб «Амур» выразил соболезнования родным и близким погибших в крушении самолета Ан‑24
- Главный арбитр КХЛ: «За выпавший из экипировки телефон игрок будет наказываться двумя минутами»
- Главный арбитр КХЛ: «Сложностей в общении с Радуловым нет»
- «Стало очевидно, что решение только одно — непростое, но не смертельное ни для кого». Гендиректор «Авангарда» — о расторжении контракта с Ткачевым
- Капризов может подписать рекордный контракт с «Миннесотой» на $120 млн
- «В Овечкине никогда нельзя сомневаться. Он может играть еще два, три года» — форвард «Вашингтона» Уилсон
- «Авангард» заключил контракт с американским защитником Чеккони
- ЦСКА заключил контракт с форвардом Спронгом до конца сезона
- Друг Овечкина цепляется за последний шанс. Но в НХЛ боятся с ним связываться
- Стала известна дата арбитражного слушания по контракту Цыплакова с «Алейндерс»
- «Трактор» объявил об уходе из команды нападающего Робинсона
- «Чаще всех в команде улыбается Овечкин» — нападающий «Вашингтона» Уилсон
- «Сент‑Луис» выразил соболезнования в связи со смертью Оззи Осборна
- Клуб НХЛ готов на всё ради звезды из России. Кирилла просто озолотят!
- Рухнул на лед и не шевелился. Гибель яркого таланта потрясла Россию
- Вратарь Просветов: «Играть в ЦСКА — это привилегия. Лучший клуб Европы»
- Российский хоккеист хочет сбежать из клуба НХЛ. В Америке его уже отправили к… Овечкину
- Чемпион НХЛ оказался за решёткой прямо с Кубком Стэнли. Зато в Россию трофей не пускают
- Шотландский хоккеист погиб в возрасте 19 лет после падения с балкона отеля
- Овечкин назвал трех крутых хоккейных бойцов
- Королев стал временно исполняющим обязанности главного тренера «Барыса»
- Овечкин вручил акробатам награду Всемирного циркового фестиваля «Идол‑2025» в Москве
- Капризов может стать самым высокооплачиваемым хоккеистом НХЛ — СМИ
- Крикунов — о контракте с ХК «Сочи»: «Пока ничего не подписал, это просто предложение»
- «Авангард» расторг контракт с защитником Блэкером без выплаты компенсации
- Ротенберг: «Игра Дацюка — это настоящее искусство. Его мастерство вдохновило тысячи мальчишек в России и по всему миру полюбить хоккей»
- В ХК «Сочи» объяснили, почему расстались с тренером Козловым спустя 1,5 месяца после назначения
- Бывший тренер СКА получил полноценную должность в клубе НХЛ «Каролина»
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Нападающий СКА Андронов: «Мне очень нравится подход Маккинона, Кросби, Кучерова, Василевского. Мне близки маниакальные люди»
- Новым главным тренером хоккейного «Сочи» станет очень известный российский специалист, ему будут помогать молодые тренеры — источник
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru