Канадцы отправили сборную России в четвертьфинал

31 декабря 2012 20:16

Сборная России уступила Канаде в заключительном матче группового этапа молодежного чемпионата мира, который в эти дни проходит в Уфе, и вышла в четвертьфинал, где встретится с командой Швейцарии.

Подопечные Михаила Варнакова в первом периоде сполна были наказаны за грубый фол самого молодого игрока сборной России Валерия Ничушкина, который получил матч-штраф за толчок соперника на борт. Менее чем за две минуты канадцы в большинстве забросили в ворота Андрея Макарова две шайбы. Как только составы уравнялись, россияне ответили точным броском Никиты Кучерова.

Во втором периоде россияне в один момент буквально «развалились»: на Макарова обрушился град бросков, результатом чего стал третий гол канадцев. Голкипер неудачно отбил шайбу за ворота прямо на клюшку Джонатану Друану, и тот, обогнув стойку, с неудобной руки вогнал ее в противоположный угол.

В третьей 20-минутке игра россиян так и не наладилась. Наша молодежка с трудом входила в зону соперника и теряла шайбу на ровном месте. Как ни старались россияне, огорчить еще раз Майкла Саббэна им не удалось. Праздничные мелодии на «Уфа-Арене» явно не располагали к повторению подвига финала-2011 в Баффало, и хозяева спокойно «доехали» до финальной сирены на автопилоте. Концовка встречи, правда, вместила канадский гол в пустые ворота и нереализованный Владимиром Ткачевым буллит. Остается надеяться, что россияне приберегли полную тягу на решающие встречи в плей-офф.

Таким образом, канадцы, занявшие первое место в группе B, прошли напрямую в полуфинал, где их соперником будет победитель пары Чехия — США. Ставшие вторыми россияне встретятся со швейцарцами и в случае успеха затем сыграют с действующими чемпионами шведами, которые, напомним, были лучшими в группе А. Четвертьфиналы пройдут 2 января, полуфиналы — 3 января.

Уфа (Россия)

Молодежный чемпионат мира (U20)

Россия — Канада — 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Голы: Кучеров, 17:36 — Хэмилтон, 14:04 (бол.). Шейфеле, 15:58 (бол.). Друан, 26:31. Юбердо, 59:32 (п.в.).