Борис Михайлов: Поставлю молодежке «четверку» с натяжкой
Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов в преддверии четвертьфинального матча сборной России с командой Швейцарии на молодежном чемпионате мира в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Динаре Кафискиной объяснил, в чем канадцы оказались сильнее россиян на групповом этапе турнира, указав на проблемы нашей команды в целом.
— До встречи со сборной Канады, Владимир Петров говорил о том, что на тот момент игра нашей команды оставляла не самое приятное впечатление, что ребята злоупотребляют индивидуализмом и вопросов по игре много. А у вас их сколько?
- Тоже немало, игру надо выправлять. Если будем играть так и дальше, есть опасения.
— Александр Кожевников подчеркивал, что многое в игре нашей сборной зависит от вратарей, и что места в воротах одинаково достойны оба наших стража ворот. Кто, на ваш взгляд, играет надежнее — Андрей Макаров или Андрей Василевский?
- Затрудняюсь сказать, кто из них сильнее. Это вопрос к тренерскому штабу, в частности, к Владимиру Мышкину. Надо ежедневно с ребятами работать, чтобы сказать, кто лучше, а кто хуже. Но раз решение тренеров такое, что вратари играют по очереди, значит, они одинаково доверяют и тому, и другому. Но, однозначно, в матче с канадцами Макаров мог сыграть сильнее.
— Говоря о проблемах, они были заметны в игре нашей сборной в предыдущих матчах группового этапа?
- Понимаете, я не беру в расчет предыдущих противников россиян — словаков и немцов. Они не доставляли тех проблем, которые были в матче с канадцами. И, пожалуй, в поединке с американцами. Но если со сборной США наши еще справлялись, то родоначальники хоккея оказались намного дисциплинированнее, жестче и все недостатки, о которых я говорил, всплыли наружу. По большому счету, эта игра ничего не давала. Лишь то, что если бы мы победили Канаду, могли бы выйти в следующий этап с первого места.
— Канадцы были на две головы выше всех остальных команд?
- Нет. В принципе, можно было взять над ними верх. Если бы, конечно, все наши хоккеисты сыграли бы в свой хоккей, как это делали канадцы. Они играли в свою игру, и у них дисциплина была намного выше. По крайней мере, по части удалений. Самое же главное, что они выигрывали очень много единоборств. Особенно на подступах к своим воротам.
— Все очень ждали этой встречи с канадцами. Может, наша команда в
- Может быть. Эту встречу действительно все ждали, и сверхжелание у команды Михаила Варнакова обыграть было, а, получилось, все наоборот. Но, не думаю, что присутствовал
— Трагедии от этого поражения делать не стоит?
- Думаю, что не стоит. Просто оно помогло это выявить все наши недостатки. Мы обратили на них внимание. Тренерский штаб все записал. И чтобы их больше не повторять, надо полностью отдаваться игре еще больше и показывать свою игру, на которую каждый из наших хоккеистов способен. И, конечно, действовать на команду. В следующих матчах необходимо искать пути к воротам противника. Здесь уже многое будет зависеть от решения тренерского штаба, какой они выберут путь для преодоления организованной обороны противника и взятию ворот.
— И,
- Я увидел много положительного, но и отрицательного немало. Положительного — самоотдача. Хоть ребята и ошибаются, но очень стараются. Отдаются и
— Из полевых игроков нашей молодежки
- По матчу с канадцами никого выделять бы не стал, потому что все сыграли ниже своих возможностей. Я не увидел ни первого звена, ни второго, которые должны задавать тон и настроение всем игрокам. Лидера, конечно, можно придумать. Но в матче с канадцами сделать это было нереально.
— А в предыдущих матчах его можно было, как вы говорите, придумать?
- Можно. Но там и противники были совсем другие. В общем, давайте, не будем ничего выдумывать, просто пусть каждый игрок задумается над тем, что он сделал для того, чтобы обыграть сборную Канаду.
— Александр Кожевников сказал, что в нападении мы создаем шедевры, что некоторые парни нынешнего поколения напоминают ему советскую школу — лезут на пятак, выполняют красивые обводки. Согласитесь вы с этим?
- Не хотел бы сравнивать с советской школой, но
— Много говорят и пишут о капитане нашей молодежки Наиле Якупове. Как оцените его игру?
- Он старается. Но к этому нужно еще прибавить результативность. Капитан команды должен проявлять себя во всех матчах, особенно в самых трудных. И вести за собой команду, чего бы это ни стоило. В матче с канадцами у него это не получилось.
— Сергей Михалев сказал, что Якупова пока рано сравнивать с Павлом Буре, хоть для команды он очень полезен. Как считаете вы?
- Наилю до Буре, как мне до луны. Буре — единственный. Он таким и останется. А капитан нашей молодежки пока просто Якупов.
— Россияне вышли в четвертьфинал, где попали на Швейцарию. Каковы шансы на успех в этой встрече?
- У Швейцарии команда хорошая, организованная. Они четко выполняют установку тренера. Но сомнений в том, что мы сильнее, нет никаких. Надо просто швейцарцев поставить в непривычно русло, в такое положение, чтобы они не знали, куда бежать. Если мы это сделаем, думаю, что победим. Хотя, сделать это, наверное, будет не
— Мы фавориты этого чемпионата мира или одни из фаворитов?
- По идее то, что проводим этот чемпионат у себя, являемся фаворитами, и выступление команды в целом говорит о том, что можем и обязаны бороться за самое высокое место.
— Какую оценку поставите сборной России на данный момент?
- «Четверку» с минусом. Скажем так, с натяжкой.
- «Динамовская сила в Майами». Овечкин рассказал, что его сыновья не снимают клубные майки даже на отдыхе
- Хоккеист «Сибири» Коротков: «У «Металлурга» быстрые юркие ребята, они старались нас торопить»
- Результаты игрового дня 16 февраля. ВХЛ. 2024-25
- Крикунов — о поражении СКА в матче с «Нефтехимиком»: «Причина неудачи понятна — многочисленные травмы лидеров»
- Щитов: «Здорово, что Кубок мира по хоккею будет проходить раз в четыре года»
- Хоккеист «Спартака» Галимов дисквалифицирован на один матч за удар соперника клюшкой
- Экс‑хоккеист Юдин считает, что тренеры СКА будут использовать Кузнецова на позиции крайнего форварда
- «Салават Юлаев» в овертайме обыграл «Локомотив» и стал третьим участником Кубка Гагарина
- «Авангард» обыграл «Ак Барс» и продлил победную серию в КХЛ до четырех матчей
- Регулярный чемпионат КХЛ нельзя сокращать, считает Щитов
- Владислав Третьяк: «Женская сборная России поедет на Олимпиаду, если допустят мужскую команду»
- «Хотелось бы, чтобы «Салават» прошел первый раунд плей‑офф, чего не было уже несколько сезонов» — Щитов
- «Козлов выстроил отличный коллектив в «Салавате Юлаеве» — Щитов
- Третьяк: «Думаю, в Челябинске появится дворец на 14–15 тысяч зрителей. И на нем будут собираться аншлаги»
- «Авангард» обыграл «Трактор» в суперигре восьмого тура чемпионата КХЛ 3×3
- ЖХЛ. Матч Звезд
- Панарин — об отстранении сборной России: «Это грустно, но мы ничего не можем сделать. Игроки не против нашего участия в турнирах»
- С доминированием Канады в хоккее покончено. Такого поражения они не знали 15 лет!
- На Турнире четырех наций первая сенсация! Финны выдали суперматч после провала
- Сборная США обеспечила себе домашний финал Турнира четырех наций
- Сборная США победила Канаду и укрепила лидерство на Турнире четырех наций
- Хоккеисты сборных Канады и США устроили драку на третьей секунде матча Турнира четырех наций
- Нападающий сборной Канады призвал болельщиков не освистывать американский гимн
- Гол Гранлунда в овертайме принес сборной Финляндии победу над шведами в матче Турнира четырех наций
- Результаты игрового дня 15 февраля. ВХЛ. 2024-25
- «Спартак» победил «Торпедо» в матче КХЛ, отыгравшись со счета 0:4
- СКА проиграл «Нефтехимику» в матче КХЛ, несмотря на дубль Короткого
- «Игра Месси доставляет мне эстетическое удовольствие. У Роналду чуть другая специфика на поле» — хоккеист «Барыса» Антипин
- «Лада» обыграла «Барыс» и прервала 10‑матчевую серию поражений в КХЛ
- «Никитин не может, а должен выиграть Кубок Гагарина с «Локомотивом». Весь Ярославль этого ждет» — тренер «Лады» Зубов
- Комментатор «Матч ТВ» Скворцов: «Все будет хорошо, недельку еще надо долежать»
- Аймурзин хотел бы после окончания следующего сезона попробовать себя в НХЛ
- «Металлург» прервал победную серию «Сибири» в КХЛ
- «Большая потеря не только для новосибирского, но и всего российского хоккея» — тренер «Лады» Зубов об Андрее Тарасенко
- Овечкин использует секретный прием в погоне за Гретцки. Теперь рекорд точно падёт!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru