Владимир Плющев: «Шансы у России и Финляндии совершенно равные»

24 мая 2019 17:14

Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев уверен, что Финляндия и Россия имеют равные шансы на выход в финал чемпионата мира.

23 мая сборная России вышла в полуфинал турнира, обыграв сборную США (4:3). В полуфинале команда встретится со сборной Финляндии, которая в четвертьфинале переиграла шведов (5:4 ОТ).

— Команды, которые вышли в полуфинал, естественно, ставят перед собой высокие задачи — и финны, и мы будем рассчитывать только на победу. Ставка очень велика! Кто выигрывает, получит как минимум серебро, кто проигрывает — будет бороться за бронзу. Игра будет очень непростая! Игра в третьих периодах озадачивает, но в первую очередь это должно беспокоить тренеров. Если есть какие-то моменты в игре, которых можно избежать, — выводы будут сделаны. Но я бы не стал говорить, что это как-то повлияет на расстановку сил в матче.
— У тех команд, которые выходят в плей-офф, шансы 50 на 50. Игра может сложиться по-разному, например, шведы играли с финнами, выигрывали матч, но проиграли, пропустив в конце основного времени и в овертайме. То же самое со швейцарцами — кто мог подумать, что они окажут такое жесткое сопротивление канадцам? Будем рассчитывать на то, что Василевский сыграет так же, как в предыдущем матче, а связка Кучерова с Гусевым заработает. Но финны тоже что-то противопоставят, поэтому шансы у команд совершенно равные, — сказал Плющев.

Отметим, что в восьми проведенных матчах чемпионата мира сборная России забросила десять шайб в третьих периодах, пропустив при этом семь голов.

Полуфинальный матч чемпионата мира между сборными России и Финляндии состоится 25 мая. Во втором полуфинале сыграют команды Канады и Чехии.