Прибалтийское позорище. Как эта сборная вообще попала на чемпионат мира?

Сборная Латвии потерпела самое крупное поражение за последние шесть лет.

Наличие призового места на чемпионате мира обязывает как минимум достойно провести следующий турнир. При этом бронза или серебро мотивирует команды улучшить результат и занять на пьедестале место выше, чем было в прошлом году. Кроме того, на призеров всегда оказывается дополнительное давление со стороны журналистов, а соперники тщательнее готовятся к матчам.

По крайней мере, так было, когда сборная России участвовала в турнире. Теперь же уровень чемпионата мира позволяет почти любой команде добраться до медалей, что может вскружить голову маленьким сборным. Что-то подобное произошло и с Латвией, которая впервые в истории взяла бронзу в прошлом году. А уже на этом ЧМ прибалтийские хоккеисты рассказывали журналистам, что готовы к большему.

— Никогда не знаешь наверняка. Посмотрим, может быть, все получится. Наша цель — выйти в четвертьфинал и сделать следующий шаг, — сказал игрок сборной Латвии Рихардс Букартс.

Однако сборную Латвии жестко приземлили. Обладателя бронзовых медалей прошлого чемпионата мира уничтожили всего за 15 минут.

Худший результат Латвии за шесть лет

Германия активнее начала встречу и уже на шестой минуте открыла счет: Доминик Кахун первым оказался на шайбе после отскока от щитка вратаря и удачно сыграл на добивании. А под занавес периода Кай Виссманн в сольном проходе прошел четверых соперников и увеличил преимущество немцев до двух шайб.

После перерыва сборная Германии не обрушила на соперника шквал атак, но этого для разгрома прибалтов команде Харольда Крайса и не нужно было. Немцы показали фантастическую реализацию моментов, забивая буквально каждым вторым броском. При этом тренер латышей Харийс Витолиньш при счете 0:4 хотел взбодрить команду, поменяв Кристерса Гудлевскиса на вратаря «Коламбуса» Элвиса Мерзликинса. Но кипер из НХЛ погоды не поменял. Сухая серия Мерзликинса продлилась всего 95 секунд: на 26-й минуте Йон Петерка реализовал большинство, с кистей прошив ближний угол ворот.

Вскоре сборная Германии реализовала еще одно численное преимущество, но уже в формате «5 на 3», а затем Петерка оформил дубль, сделав счет совсем неприличным — 7:0. Немцы за весь второй период нанесли 12 бросков и забросили шесть голов — фантастическая реализация!

Однако латыши вряд ли могли предъявить претензии своим вратарям. Киперы, конечно, подвели, но и игроки растворились на льду. Только после седьмой пропущенной шайбы сборная Латвии наконец-то проснулась и распечатала ворота соперника. За 58 секунд до конца второго периода Маркус Комулс забросил первый гол за национальную команду. Партнеры забрали памятную шайбу и отдали ее Комулсу, который с каменным лицом поблагодарил соотечественников.

В заключительной 20-минутке немцы перешли на энергосберегающий режим, но этого было достаточно, чтобы забросить еще одну шайбу. На 45-й минуте форвард «Сан-Хосе» Нико Штурм воспользовался ошибкой Мерзликинса и забросил, наверное, один из самых легких голов в карьере.

В середине заключительного периода Латвии удалось отыграть еще одну шайбу. Однако после тренерского запроса от сборной Германии судьи отменили взятие ворот, разглядев на повторе положение вне игры. Это был самый яркий эпизод в исполнении прибалтийской команды. В остальное время немцы даже вполсилы контролировали игру и доминировали на площадке.

В итоге сборная Германии одержала разгромную победу — 8:1, но все еще отстает от Латвии, которая занимает второе место в группе, на одно очко. Для команды Витолиньша это худший матч за шесть лет: на чемпионате мира в 2018-м латыши сгорели с таким же счетом в игре с Финляндией.

Смотрите матчи чемпионата мира по хоккею на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru с 10 мая.